Сотка

Кирпичный дом №2 по улице Кравченко заслуживает особого отношения саянцев: во-первых, потому что это на сегодняшний день самый большой дом в посёлке — 100 квартир, а во-вторых, потому что он стал у нас первым пятиэтажным домом.

Саянцы прозвали дом №2 — соткой. Конечно же, по количеству квартир. Название прижилось, так как он и остался на сегодняшний день единственным стоквартирным домом в посёлке.

В 70-е годы на станции Саянской очень остро стоял квартирный вопрос. Людей приезжало много, ютились в бараках и железнодорожных вагончиках. Строительство большого дома могло решить квартирную проблему сразу многих семей маленького в то время посёлка. В основном, говорят старожилы, его строили для работников локомотивного депо, но квартиры получили и другие железнодорожные организации.

Строительство дома началось в 1975 году. Им занималась Саянская строительная организация — СМП-16, которая в то время располагалась в доме №11 по улице Транспортной.

«Коллектив строительно-монтажного поезда СМП-16 был маленький — человек 11, — вспоминал житель дома Орлов Леонид Иванович. — Для такой большой стройки их было не достаточно. Поэтому, чтобы не искать наёмных рабочих, все железнодорожные организации помогали СМП в строительстве дома, выделяя своих рабочих, которые должны были в него заселиться. Это называлось строить хозяйственным способом. За работу на стройке нам, будущим жителям, на предприятии платили по среднему да ещё, по-моему, от СМП была сдельная оплата, как наёмным рабочим. Получалось, что мы себе дома строили, да ещё и неплохую зарплату получали».

31 декабря 1975 года
Строительство 100-квартирного дома
На «нуле»

Фотография из архива ШЧ

Бриль Галина Михайловна живёт в сотке с самых первых дней. Шесть лет они с мужем ждали квартиру, а когда узнали, что получат её в этом доме, приняли участие в строительстве, как и многие другие семьи: штукатурили, красили…

«В этом месте, где сейчас стоит наш дом, — рассказывала Галина Михайловна, — раньше было озеро. Ну, не совсем озеро, может, просто лужа, но очень большая, а вокруг лужи «красовались» хозяйственные постройки и огороды. С одной стороны и с другой посёлок строился, а в этом месте долго пустырь был. Потом его стали отсыпать, готовить место под фундамент. Со стороны трассы долго не могли сваи вбить. Всё они куда-то уходили. Видно не с проста в этом месте «озеро» было. Долго мучились со сваями, но всё-таки вбили. А потом стали строить. Дома ещё не было, а нам уже предложили две двухкомнатные квартиры на выбор: одну в последнем подъезде (маленькую), а вторую — эту, в которой сейчас живём. Муж выбирал. У нас тогда уже было двое детей, поэтому он выбрал квартиру побольше. Когда началась стройка все уже знали, какая квартира чья. Мужу дали квартиру от станции, были жители и от других организаций. Руководил стройкой прораб от СМП-16, были и другие специалисты. Но их не хватало. Чтобы сдать дом в срок, в помощь строителям снимали с основной работы будущих жильцов дома. Они подносили цемент, кирпичи, убирали мусор, в общем, работали на подхвате. Ложили кирпичи, конечно, специалисты. Ну, может, где-то им тоже наши мужчины помогали под контролем, разумеется. Вообще контроль был большой. С Абакана приезжали — всё измеряли, проверяли. У нас сосед стену выложил неправильно, сдвинул её в нашу сторону, чтобы у него квадратов было больше. Но комиссия это заметила и заставила его стену переделать. Штукатурили уже сами — тоже под руководством маляров, сами красили. Заселялся дом в феврале 1978 года. Мы въехали 27 февраля. Новой квартире были очень рады: большие окна, много света. Но особенно радовались дети: вода в доме, ванна, тёплый туалет».

Бурдынюк Нина Григорьевна поселилась в этом доме не сразу, но в посёлок приехала задолго до его строительства. Она вспоминает, что на пустыре между заболоченными участками жители соседних двухэтажных домов с улицы Кравченко ставили свои огородики и стайки-сарайки.

Матвеева Ольга Филипповна, в то время обучающаяся в 10 Б классе, рассказывала, что 1977 году старшеклассники Саянской средней школы раза 2-3 ходили сюда на субботник. Помнит она, как тогда по этажам бегали, как строительный мусор выгребали, как выносили. Их классу достался 6 подъезд, но все подъезды были распределены. В школе тогда было три 9-х класса и три 10-х. Каждому классу — по подъезду.

Много всяких воспоминаний о строительстве этого дома рассказывают жители Саянской: и то, что кирпичи со стройки на водку меняли, и то, что кое-кто ленился мусор вниз выносить и бросал его в стояк для вытяжки… Но всё-таки дом получился добротный и тёплый, несмотря на то, что жители первых двух этажей до сих пор не могут наладить вентиляцию.

3 декабря 1977 года
Субботник на строящемся 100-квартирном доме

На субботнике:
Белоглазов Константин, Коптев Сергей, Козлов Сергей, Давыдов Владимир, Мишуренко Сергей, Вернер Александр, Кирюшин Владимир, Петухов Фёдор

В 1977 году дом был сдан в эксплуатацию. В начале 1978 года около ста семей получили ордера на новые квартиры. Не все квартиры однако были распределены, некоторые пустовали в ожидании приезда молодых специалистов для строящейся станции.

Из архива Саянского клуба «Железнодорожник»

1978 год
Из альбома Виктора Самойлова

На сайте ГосЖКХ.РУ существует таблица «Подробная статистика по годам постройки, площади и количеству зарегистрированных жителей в жилом фонде». В этой таблице отмечено, что многоквартирный дом №2 по улице Кравченко был поставлен на баланс ЖКХ в 1977 году.

Адрес Управляющий Год Площадь м2 Жители
рп. Саянский, ул. Кравченко, д. 2 УК «Жкс» 1977 4 909.20 198

В 2008-2009 годах дом №2 по улице Кравченко подвергся капитальному ремонту, который произвело ЖКХ под руководством Кузнецова Анатолия Севастьяновича. Сами жители на общем собрании выбирали, какие ремонтные работы на данных момент наиболее необходимы: подвала или чердака, подъездов или крыши… В итоге поменяли трубы в подвале, оконные рамы и двери в подъездах, смонтировали современные водостоки, сделали косметический ремонт в подъездах, побелили и покрасили цокольный этаж, обновили отмостку вокруг дома.

2013 год

21 августа 2017 года

9 ‎декабря ‎2017 ‎года

9 ‎декабря ‎2017 ‎года

В 2018 году посёлок Саянский принял участие в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». На участие в благоустройстве дворовых территорий подали заявки пять многоквартирных домов нашего посёлка, в том числе дом №2.

29 ‎августа ‎2018 ‎года

29 ‎августа ‎2018 ‎года

29 ‎августа ‎2018 ‎года

Источники:

Рассказы Орлова Леонида Ивановича, Бриль Галины Михайловны, Бурдынюк Нины Григорьевны, Матвеевой Ольги Филипповны

Чёрно-белые фотографии из архива Филатова Юрия Ивановича

ГосЖКХ.РУ

Улица Кравченко — эхо гражданской войны. Исследовательская работа (Авторы: Михель Ирина и Безверхова Галина). — пгт.Саянский, 2015