Грантовые проекты
Оснащение и благоустройство школы

Единственной формой финансирования образовательных учреждений последнее время является грантовое финансирование. На протяжении 10 лет Саянская средняя школа №32 активно участвует и побеждает в социальных грантовых проектах, благодаря чему поддерживается школьное оснащение и благоустройство.

В 2006 году Саянская школа №32 приняла участие в патриотическом национальном проекте «Лучшее образовательное учреждение 2006 года» и по решению конкурсной комиссии агентства образования выиграла гранд в сумме 1 000 000 рублей.

В 2008 году наша школа вновь стала победителем конкурса приоритетного национального проекта «Лучшее образовательное учреждение 2008 года», выиграв аналогичный гранд.

В новостной ленте сайта Саянской школы №32 за 2008 год можно прочитать такую запись:

«28.03.08г. Миллион у нас в руках!!! В рамках приоритетного национального проекта «Образование» завершился конкурс инновационных школ, в котором наша школа принимала активное участие. Общественные эксперты определили школы-победители: 82 лучших участника получат из федерального бюджета по 1 миллиону рублей, в том числе 47 городских и 35 сельских школ. По рейтингу наша школа занимает 6 место среди сельских школ (49,4 балла)».

В 2007 году Саянская школа приняла участие в губернаторской программе «4Д», объявленной А.Хлопониным, и стала победителем социального проекта детской площадки «Умелые руки не знают скуки» грантовой программы Красноярского края «Социальное партнёрство во имя развития». В номинации «Защищённое детство» школа выиграла грант в размере 80 000 рублей.

Участие и победа в конкурсе «Спортивный двор» обеспечило Саянской школе получение гранда в сумме 2 740 000 рублей.

В апреле 2008 года в интервью газете «Саянские вести» директор школы Михель Константин Александрович поведал о грядущих планах и переменах в Саянской школе.

«Наша школа во второй раз приняла участие  в конкурсе национального проекта «Образование». В 2006 году за представленный проект школа получила гранд в размере одного миллиона рублей. В этом году из 35 школ Красноярского края Саянская школа в рейтинге участников стала шестой и выиграла Президентский гранд 1 000 000 рублей. 28 марта были объявлены победители конкурса среди школ внедряющих инновационные программы обучения. Этот гранд пойдёт на учебные расходы: компьютерную технику, наглядные пособия и другое.

По губернаторской программе «4Д», объявленной в прошлом году А.Хлопониным, школа приняла участие в проекте ремонта и благоустройства спортивного двора и выиграла гранд в размере 2 740 000 рублей.

На данный момент согласован проект и смета, приступят к полному переустройству стадиона уже в мае месяце. Это будет комплексно-универсальная площадка, покрытая специальным материалом, огороженная сеткой, для игр в мини-футбол, большой теннис, волейбол, баскетбол. Беговая дорожка не была учтена в проекте, и поэтому будем надеяться на помощь Комитета по образованию и Главы Рыбинского района.

С введением в эксплуатацию нового стадиона увеличится пропускная способность, появится возможность большему числу любителей спортсменов заниматься на свежем воздухе. Спортивные соревнования (школьные, поселковые, железнодорожные) как мы проводили, так и будем проводить, только теперь всё будет более зрелищно и качественно».

Пятого октября на традиционной торжественной церемонии чествования педагогических работников школе были вручены Диплом министерства образования и науки Российской Федерации и благодарственное письмо главы администрации района С.М.Колесова.

Тренировочная площадка

 

Пояснение:

Грант – эту сумма денег, которая предоставляется под реализацию проекта, представляющего общественную ценность. Грант предоставляется безвозмездно и безвозвратно, на условиях, предусмотренных грантодателем.

Источники:

Большая перемена// Саянские вести. — 2008. — 15 апреля. — №7. — С.3