Семушина Вера Васильевна
Имя им — Учителя!

В 1965 году на строительство трассы Абакан-Тайшет приехала семья Семушиных. Вера Васильевна сразу устроилась работать в Саянскую среднюю школу. Она добросовестно отработала здесь до самой пенсии и прожила в Саянской всю оставшуюся жизнь.

Вера Васильевна Семушина (Кононова) родилась 20 сентября 1928 года в деревне Пермячене Халтуринского района Кировской области. В 1941 году отец ушёл на фронт, мать осталась одна с тремя детьми. Жили очень тяжело, голодали, а в 1943 году стало совсем туго — на отца пришла похоронка, помощи ждать было неоткуда. После окончания школы, 18-ти лет, Вера Васильевна поехала в город Халтурин с маленьким чемоданчиком, имея всего одно платьице, поступила в педучилище, которое закончила 2 июня 1949 года с квалификацией «Учитель начальной школы». Трудовую деятельность начала в 19 лет в Бельницкой начальной школе Зуевского района Кировской области. В Семушинской семилетней школе Зуевского района работала учителем русского языка и литературы.

1 мая 1952 года Вера Васильевна вышла замуж за Семушина Рафаила Яковлевича. Он работал кочегаром в паровозном депо станции Зуевка, она — в школе №1, потом в школе №2 города Зуевка. Семейную жизнь начали в частном доме рядом с железной дорогой. Жили небогато, но дружно и весело. Было много друзей.

В 1965 году семья Семушиных переехала на станцию Саянская и 1 августа 1965 года Вера Васильевна впервые вышла на работу в Саянскую школу №5 учителем начальных классов.

Вера Васильевна была творческим учителем. В своей работе она постоянно использовала методические новинки и опыт лучших учителей. Уроки проводила на высоком педагогическом уровне, осуществляла индивидуальный подход к учащимся. О том, каким замечательным педагогом была Вера Васильевна, рассказала Широкова Зинаида Фёдоровна:

«Мы с Верой Васильевной приехали на станцию Саянская в одно время, но знакомы не были. В школе мы, конечно, общались, но по работе не сталкивались: я была химиком в старших классах, а она работала с начальными. Одно время я была завучем и как-то проверяла журналы. Мне тогда очень не понравилось, как был заполнен журнал Веры Васильевны. Я подумала: «Как же с таким почерком она учит писать детей?!» И вот однажды попала с проверкой на её урок. Сказать, что я была удивлена и восхищена — это вообще ничего не сказать. Всё, что писала Вера Васильевна на доске в течение урока, было просто безупречно: буквы красивые, ровные… Много лет после этого наблюдая за её учениками в старших классах, я могу совершенно точно сказать, что самый красивый почерк был именно у её воспитанников. Учителя начальных классов у нас были очень сильные, но чтобы почти весь класс писал красиво, такое было только у Веры Васильевны. Не знаю, как она умела так научить каждого!»

29 мая 1971 года
2 класс

Уроки Веры Васильевны никогда не были трафаретными. В каждый урок она вносила что-то новое, чтобы поднять интерес учащихся к изучаемому материалу, умело организовывала самостоятельную работу, работу по закреплению материала.

3Б класс

Шушенское. 1973 год
Учителя:
Слободчиков Юрий Иннокентьевич и Семушина Вера Васильевна

Вера Васильевна умела своевременно заметить отставание ученика. В её классах всегда была организована действенная товарищеская помощь.

1 сентября

С большим уважением отзывается о своей первой учительнице Лидия Седлецкая:

«Вера Васильевна — первая моя учительница, первый посторонний человек, который стал родным, любимым всем сердцем и душой на всю жизнь. Какой она была? Она — замечательная: умная, нежная, терпеливая. Да, таким и должен быть первый учитель. В этой профессии невозможно жить без призвания. Я не помню, чтобы она повышала на нас голос. Она не разделяла нас своим личным отношением: на способных и неспособных, на прилежных и шалунов. Я помню её тёплый взгляд, относящийся ко всем нам без исключения. Мы были ЕЁ дети, а своих детей любят одинаково. Она применяла игровые приёмы, помогая нам понять этот мир, заинтересовывала нас: за каждую пятёрку аккуратно рисовала на обложке тетради красным стержнем звёздочку, за пять звёздочек — флажок. Как же нам всем хотелось «получить» звёздочку! Она воспитала в нас чувство «плеча», дружбы и уважения друг к другу. Она нас соединила в один дружный коллектив, который до конца школы отличала солидарность: один — за всех, и все — за одного. Безусловно, Вера Васильевна была педагогом от Бога. По прошествии 20-ти лет после окончания школы мы, выпускники, встретились… Сколько было восторга и тепла в этой встрече! Тогда мы все говорили Вере Васильевне слова благодарности. Но сейчас понимаю, что при жизни недосказали, недодали ей взаимного тепла — это также, как ощущение вины перед ушедшими родителями. Вечная, светлая ей память! В сердцах сотен учеников она останется, я в этом уверена, родной, любимой, доброй, нежной, справедливой».

Вера Васильевна проработала в Саянской средней школе до 1 октября 1988 года. На этот момент она имела 40-летний педагогический стаж, неоднократно награждалась благодарностями, грамотами, премиями и ценными подарками. В 1962 году Вера Васильевна получила значок «Отличник народного просвещения РСФСР», а в 1979 году — Почётную грамоту Министерства Просвещения РСФСР. В 1983 году она была удостоена почётного звания «Ветеран труда». В 1993 году была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Семушина Вера Васильевна с дочерью Людмилой Рафаиловной и Бибиковой Лидией Сергеевной

В мае 1961 года Вера Васильевна вступила в ряды коммунистической партии и оставалась в ней до конца. Была не только рядовым членом, но и председателем парторганизации. Всю жизнь она оставалась активным и деятельным человеком, много занималась общественной работой.

Умерла Вера Васильевна 13 октября 2004 года, на 76-ом году жизни.

Валентина Ивановна Берестнева