Карева Валентина Никифоровна
Имя им — Учителя!

В 1965 году саянская начальная школа пополнилась ещё одним замечательным учителем. В памяти своих учеников и коллег Карева Валентина Никифоровна осталась добрым и отзывчивым человеком, трудолюбивым и необыкновенно скромным.

Валентина Никифоровна родилась 15 феврвля 1928 года в деревне Михайловка Красноярского края. В семье было семеро детей, она была седьмым ребёнком. Когда началась война, отец и все братья, кроме младшего, ушли на фронт. К этому времени Валентина закончила 4 класса. В 13 лет она ощутила на себе все тяготы войны, работала в колхозе: сеяла, полола, руками дёргала лён, заготавливала сено, жала хлеб, а вечерами — вязала.

После окончания десятилетней школы Валентина Никифоровна поступила в Канское педучилище, но не закончила его — учителей не хватало, нужно было работать. В 1949 года она стала учителем начальных классов в сельской школе деревни Елисеевка Ирбейского района. Здесь проработала 15 лет, прежде чем в  1965 году вместе с семьёй переехала на станцию Саянская.

Очень добрые воспоминания о Валентине Никифоровне сохранила её коллега по работе Широкова Зинаида Фёдоровна — учитель химии и организатор воспитательной работы:

«Валентина Никифоровна была хорошим товарищем, добрым, отзывчивым и скромным человеком. Сама очень трудолюбивая, ответственная и исполнительная, этому же учила своих воспитанников. Валентина Никифоровна была требовательным и справедливым педагогом, ко всем детям относилась одинаково — ровно, спокойно. Все её выпуски выделялись хорошей дисциплиной, вежливостью и высокой успеваемостью. С ними было легко работать тем учителям, которым приходилось заменять Валентину Никифоровну в начальной школе. С её детьми было легко работать и потом — в средней школе».

Выпуск 1977-1987

Выпуск 1971-1981 годов

В Саянской средней школе Валентина Никифоровна проработала до самой пенсии. За добросовестный труд и успехи в учебно-воспитательной работе ей не раз объявляли благодарности, награждали Похвальными и Почётными грамотами, денежными премиями. Валентина Никифоровна — ветеран труда Российской Федерации, труженик тыла.

Карева Валентина Никифоровна и Ткаленко Таисия Леоновна

Валентина Никифоровна вырастила троих детей: сына и двух дочерей. Пережившая в детском возрасте все тяготы Великой Отечественной войны, она прожила долгую жизнь в нашем посёлке. Умерла Валентина Никифоровна в декабре 2011 года.

Валентина Ивановна Берестнева