Саянские выборы

Сегодня мы уже привыкли, что органы самоуправления избираются путём народного голосования. Мы голосуем за кандидатов в депутаты, в мэры посёлка, в главы района, в губернаторы края, в президенты страны… А когда-то выборы проходили намного реже, веселее и праздничнее.

Историческая справка

В Конституции СССР, принятой 5 декабря 1936 года, было записано: «Все граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности имеют право участвовать в выборах депутатов и быть избранными, за исключением умалишенных и лиц, осужденных судом с лишением избирательных прав».

Первые конституционные голосования, как и сейчас, осуществлялись только персонально и в специально предназначенных для этого помещениях. Выборы стали прямые, всеобщие (отменялись ограничения), равные (каждый имел право на один голос) и тайные.

«Это действительно всенародный праздник наших рабочих, наших крестьян, нашей интеллигенции. Никогда в мире ещё не бывало таких действительно свободных и действительно демократических выборов, никогда! История не знает такого другого примера», — с большим подъемом и даже пафосом говорил И.В. Сталин, выступая на митинге избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 11 декабря 1937 года.

Одновременно с указом о назначении дня выборов для всеобщего ознакомления в обязательном порядке публиковался список избирательных округов. За 45 дней до выборов Положением предусматривалось образование избирательных участков, на которые возлагалась организация процедуры голосования. Для этого создавались избирательные комиссии. Они составляли единую систему общественных органов и формировались из представителей трудовых коллективов и общественности. Состав данных комиссий (7-11 человек) утверждался Советом депутатов не позднее, чем за 50 дней до выборов. К их функциям относилась организация явки избирателей, приём и подсчёт избирательных бюллетеней.

День выборов на станции Саянская

День выборов на станции Саянской отличался от других воскресных дней приятным ощущением праздника. С утра в посёлке громко звучала музыка, раздавались патриотические песни. В магазины завозили дефицитные продукты и промышленные товары. Голосование проходило с 6 до 24 часов по местному времени, но несмотря на выходной день, многие саянцы старались прийти на избирательный участок как можно раньше, чтобы после голосования зайти в магазин и порадовать покупками своих близких.

В советские годы осуществлялись выборы в Верховный Совет и в местные Советы депутатов трудящихся. Они проводились в здании школы. Вдоль окон стояли столы, где избиратели могли зарегистрироваться и получить избирательный бюллетень, а у боковой стены под портретом Ленина стояла урна для голосования. С двух сторон урну окружал почётный караул, состоящих из лучших представителей комсомольской и пионерской организаций: один знаменосец и двое сопровождающих. В составе избирательной комиссии сидели представители железнодорожных и общественных организаций. Несколько раз в избирательную комиссию входил Куликов Виктор Леонидович — старожил нашего посёлка. А возглавляла избирательную комиссию Старых Таиса Григорьевна.

С 1967 года выборы стали проводиться в здании клуба, на втором этаже. Урна для голосования выставлялась перед бюстом Владимира Ильича Ленина.

1967 год
Саянский избирательный участок

Почётный караул
  С комсомольским знаменем Ирина Адмакина и Ольга Горькова, а у пионерского знамени — Зеун Галина и другие

Первых голосующих на избирательном участке всегда встречали особенно тепло. Вместе с председателем участковой избирательной комиссией их приветствовал председатель поселкового Совета.

Первых избирателей поздравляет Шинкаренко Николай Парфёнович — председатель поселкового Совета

В почётном карауле Люба Киселёва, Галя Коростылёва и другие

Советские выборы хорошо помнят старожилы нашего посёлка. Широкова Зинаида Фёдоровна долгое время была в школе организатором по воспитательной работе, помнит, как подбирали учащихся для почётного караула, как составляли график несения караула и график дежурства учителей. Дети подходили к назначенному времени, в парадной одежде. На посту стояли не больше часа или получаса, потом менялись. Сначала караул состоял из шести человек (три человека от комсомольской организации, три  — от пионерской), позже — из двух. Пионеры стояли по бокам от урны голосования и, когда кто-то опускал в урну бюллетень, отдавали салют. Учителя тоже весь день дежурили: следили, чтобы дети стояли достойно и вовремя менялись. Самыми трудными были первые часы выборов и последние, но дети добросовестно подходили к 6-ти часам утра и несли караул до полуночи.

«День выборов всегда был особенный! Все здороваются, улыбаются, говорят что-то приятное… Обычно себя так не ведут, только в праздник, это точно! — вспоминала Зинаида Фёдоровна. — Голосовали мы добросовестно. Все учителя! Никого не надо было заставлять. На нас же дети смотрели и родители их тоже, которых мы учили. Даже сейчас, меня никто не заставляет идти на выборы, а я не могу не идти. Не могу!»

Саянцы приходили на избирательный участок семьями, нарядные, в весёлом расположении духа. Явка была почти полная, поэтому в дневные часы образовывались очереди. Но скучать было некогда: в какой ещё день можно увидеть почти весь посёлок?! Во дворе клуба было особенно шумно: слышались оживлённые беседы, анекдоты, смех… Радостные приветствия часто переходили в шутливые игры.

1971 год
Семья Диденко и Максимовский Владимир перед клубом

1971 год
Максимовские Евдокия и Владимир

В советское время на выборах голосовали только «за» или «против» предложенных кандидатур. А точнее — кандидатуры. Отсутствие реальной политической конкуренции стало причиной социальной апатии, недовольства и недоверия к закостеневшей политической системе со стороны граждан. С каждым годом социальная апатия увеличивалась, и руководители предприятий посёлка, которые в то время входили в состав железной дороги, стали оказывать перед выборами давление на своих работников, требуя от них обязательной явки.

Виктор Анатольевич Самойлов

Даже сегодня под фотографиями выборов советских времён можно прочитать слова, звучащие с явной иронией. «Мы голосовали в клубе на 99 процентов», — так написал под этой фотографией Виктор Анатольевич Самойлов.

4 марта 1984 года
Последние выборы депутатов в Совет Союза и Совет национальностей Верховного Совета СССР

Выборы 1984 года стали последними выборами в Верховный Совет СССР. В дальнейшем проходили выборы народных депутатов, из которых формировался Верховный Совет.

Председатель участковой избирательной комиссии Арламенков Анатолий Фёдорович

Фотограф Шмелёв Александр Дмитриевич

Пенсионеров за гражданскую активность отмечали подарками

Первые выборы Юрия Перистого были отмечены подарком

Подарки вручались первым голосующим, пришедшим на избирательный участок раньше всех

1987 год

В 1987 году на выборах в местный Совет депутатов трудящиеся впервые получили возможность выбора между несколькими кандидатами. Закон «О выборах народных депутатов СССР» ввёл в обиход важнейший принцип избирательного права – принцип состязательности кандидатов.

Эти изменения вызвали значительную активность у граждан Советского Союза. Саянцы шли на выборы оживлённо, как никогда, чувствуя значимость своего голоса и ответственность перед страной.

Почётный караул отдаёт салют голосующим

90-е годы

В 1986 году было построено отдельное здание для поселковой администрации. С этого времени выборы стали проходить в актовом зале поссовета, на втором этаже.

17 марта 1991 года состоялся единственный за 70-летний период существования СССР референдум. Саянцы приняли в нём активное участие. В бюллетене стоял только один вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик?.. В голосовании приняли участие 80% процентов населения СССР. Из них ответили: «Да»  76,4%; «Нет» — 21,7%. Центральная комиссия референдума СССР установила, что абсолютное большинство граждан высказались за сохранение союзного государства в обновленном виде, но Советский Союз всё же распался.

12 июня 1991 года по всей стране состоялись первые выборы президента РСФСР, которые были отмечены в Саянской большим волнением и небывалой гражданской активностью. По результатам выборов пара Борис Ельцин—Александр Руцкой победила уже в первом туре.

О том, как проходили выборы президента летом 1996 года рассказал наш земляк Александр Владимирович Ерёмин, который, будучи судоводителем, в те далёкие годы бороздивший просторы Енисей и его притоков.

Статья из газеты «Саянские вести» за 2008 год

90-е годы
Выборы депутатов в законодательное собрание Красноярского края

Председатель комиссии — Михель Константин Александрович

2000-е годы

1 января 2000 года первым лицом государства стал Владимир Владимирович Путин, а в марте он был избран президентом Российской Федерации. Этой же весной в результате народного голосования главой Саянского поселкового Совета стал Василий Антонович Кислицын.

«Это были первые выборы главы посёлка, в которых я принял участие в Саянской, — вспоминает Юрий Пряжников. — Было довольно много кандидатов, но избирательную компанию тогда ещё выстраивать не умели, предвыборные программы были очень слабые. Василий Антонович Кислицын к тому времени уже два срока возглавлял поселковый Совет и имел опыт работы, его слова были более убедительны. Я тогда голосовал за него».

15 мая 2005 года состоялись следующие очередные выборы главы поселка Саянского, и в результате избирательной гонки победителем стала Медведева Лариса Владимировна. Нужно отметить, что избирательная компания каждого кандидата была организована грамотно и очень активно. Выборы даже прошли в два тура, так как два самых сильных кандидата в первом туре набрали одинаковое количество голосов.

15 мая 2005 года
Межиба Павел Михайлович у дверей поссовета

Весной 2010 года снова прошли выборы на пост главы Саянского поселкового Совета, в результате которых победил Евгений Анатольевич Перистый.

В интервью газете «Присаянье» Евгений Анатольевич так прокомментировал это событие: «Во время предвыборной кампании  в 2010 году мне поступило предложение выдвинуть свою кандидатуру на выборах, которые уверенно выиграл».

Парламентские выборы 2007 года

2 декабря 2007 года в России состоялись выборы в Государственную Думу РФ V созыва. В этот же день в районе был проведён референдум об объединении города Заозёрного и Рыбинского района в одно муниципальное образование.

«Жители Саянской не отстали от общих показателей по стране и почти 60% пришли проголосовать за предпочтительную партию», — писали в газете «Саянские вести».

Статьи из газеты «Саянские вести» за 2007 год

Референдум состоялся, большинство жителей района и города Заозёрного сказали «ДА», несмотря на то, что 58% от числа проголосовавших жителей Саянской были против такого объединения.

Президентские выборы 2008 года

2 марта 2008 года состоялись выборы президента страны. «В посёлке выборы пришли, как всегда, оживлённо, под музыку и пирожные», — писала газета «Саянские вести».

Статья из газеты «Саянские вести» за 2008 год

14 сентября 2014 года
Досрочные выборы губернатора Красноярского края

Историк и краевед нашего посёлка Светлана Евгеньевна Марченко вот уже пять лет является членом избирательной комиссии и утверждает:

«Никогда на нашем избирательном участке не было каких-либо нарушений или серьёзных замечаний со стороны наблюдателей».

О своём отношении к сегодняшним выборам она пишет в статье «Почему я пойду на выборы?», опубликованной в газете «Голос времени».

Статья из газеты «Голос времени» за 2018 год

Выборы 2018 года

18 марта 2018 года в посёлке Саянском состоятся очередные выборы президента Российской Федерации.

Вот уже несколько лет территория посёлка равномерно делится на два избирательных участка. Первый находится в здании клуба, второй — в поселковом Совете.

Примерно за неделю до голосования всем жителям Саянского были разнесены приглашения с указанием избирательного участка, к которому они прикреплены.

«Лично я сегодня пошла на выборы не только для того, чтобы проголосовать за президента России. Мне хотелось посмотреть, как изменился день выборов с советских времён.

С раннего утра за окном звенела капель. День был солнечный. Мы вышли около 9 часов. Шли по тихим улицам посёлка, и нам то и дело встречались семейные пары — единственное, что отличало сегодняшний воскресный день от всех прочих.

Где-то напротив детского сада по улице Комсомольской стала слышаться лёгкая песня популярной музыки, идущая от поселкового Совета. Между поссоветом и клубом звучало уже две разные песни. Одна неслась от одного избирательного участка, другая — от другого. На крыльце нашего участка, периодически заходя внутрь, дежурил представитель органов безопасности.

Избирательный участок №2290

Мы зашли в большой просторный зал первого этажа клуба. Справа стоял длинный стол для регистрации избирателей, слева — стол председателя избирательной комиссии, а прямо — урна для голосования, за которой было несколько кабинок. Нам выдали избирательные бюллетени, и мы двинулись дальше — в маленькие кабинки, занавешенные шёлковым триколором российского флага. Внутри было светло и уютно: широкие полочки в виде столов, ручки, горящие настольные лампы.

Кроме нас в зале было несколько избирателей. В кабинках никто не задерживался — быстро ставили свою галочку (или что-то там ещё) и направлялись к урне. Процедура голосования заняла у нас не более двух минут.

Добросовестно выполнив свой гражданский долг, уже у двери клуба я решила сделать несколько фотографий для этой статьи. Достала фотоаппарат, выбрала экспозицию, и вдруг услышала слова члена избирательной комиссии, обращённые ко мне: «Фото и видеосъёмка запрещены!»

Мне стало понятно, почему удалось найти так мало фотографий выборов последних лет — никто не делает селфи, не выбрасывает в социальные сети… Процедура выборов строго конфиденциальна.

Изменились ли выборы с первых лет существования нашего посёлка? Думаю, нет. Но кое-что всё таки кардинально изменилось: в организации выборов стало ощутимо меньше теплоты и торжественности. А ещё в этот день мы совершенно утратили чувство праздника».

Избирательный участок №1854

Избирательная комиссия участка №1854

Председатель избирательной комиссии

Первый избиратель, Почётный житель посёлка Виктор Леонидович Куликов

О том как встречали избирателей на участке №1854 рассказала Селиверстова Татьяна Ивановна — член избирательной комиссии:

 «Перед выборами мы приготовили 15 подарочных комплектов, которые предназначались в основном для молодых избирателей, впервые пришедших на выборы. Но их обычно бывает мало, так как ребята учатся и голосуют по месту учёбы. В подарок входил календарик, ручка и два блокнота, большой и маленький. Один подарочный комплект мы подарили первому избирателю, которым стал Куликов Виктор Леонидович. Несколько оставшихся подарков были раскомплектованы и подарены тем, кто не мог сам прийти на голосование по состоянию здоровья или возрасту. Когда члены избирательной комиссии посещали их на дому или в больнице, им было приятно получить маленький подарочек за свою гражданскую активность. Ещё было очень много маленьких блокнотов, и мы их просто дарили некоторым избирателям. Дети как-то прослышали о подарках, и во второй половине дня уже сами вели на голосование своих родителей. Может, благодаря этому явка на выборы по Саянскому оказалась чуть выше, чем в целом по стране».

Марина Пряжникова

Источники:

Рассказы Куликова Виктора Леонидовича, Старых Таисы Григорьевны, Широковой Зинаиды Тихоновны, Селиверстовой Татьяны Ивановны

Избирательное законодательство и выборы в 1937-1987 г.г. Журавлёв В.П., Фортунатов В.В.// РЦОИТ при ЦИК России.- 2013 г.

Выборы в СССР// fishki.net. — 2016 г.

Референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 года. Справка// РИА Новости. — 2011 г.

Шейнмаер Е. Обмен опытом — шаг к сплочению// Присаянье. — 2014. — 10 января

Ерёмин А. Ночь перед выбором// Саянские вести. — 2008. — 15 января. — №1(32). — С.4

Ерёмин А. Ну, все отмучились…// Саянские вести. — 2007. — 5 декабря. — №26(29). — С.2

Остапущенко Е. Выборы// Саянские вести. — 2007. — 5 декабря. — №26(29). — С.2

Остапущенко Е. Весна и выборы// Саянские вести. — 2008. — 3 марта. — №4(35). — С.1

Марченко С. Почему я пойду на выборы?// Голос времени. — 2018. — 9 марта. — №11 (11169)

Фотографии из группы «Саянский наша маленькая Родина!!» в Одноклассниках

Фотографии из архива Марченко Светланы Евгеньевны
в Одноклассниках