Кемерово
Саянская скорбит вместе с тобой

28 марта в посёлке Саянском состоялась акция в поддержку жителей Кемерово, потерявших родных и близких в пожаре ТРЦ «Зимняя вишня».

Когда умирают дети,
То вдруг замолкают птицы,
И солнце в глаза не светит,
И жарко дрожат ресницы.
А горе по сердцу плетью…
Душа истекает кровью!
Никто не согласен со смертью,
Со смертью детей — тем более!
(Из Н. Ященко)

На ступеньках фонтана привокзальной площади жители нашего посёлка устроили мемориал. К нему несли живые цветы, перетянутые чёрными лентами, и детские игрушки. В память о погибших горели свечи.

Акция была назначена на 18 часов. Её инициаторы предложили принести по одному воздушному шарику, чтобы в память о погибших отпустить его в небо.

«Я не помню, чтобы в Саянской ещё когда-нибудь была такая акция. Это — первая! Трепетная и незабываемая! День тоже был  пасмурный и печальный. Незадолго до начала акции мы отправились за воздушными шарами — в обоих торговых точках были огромные очереди. К 18 часам не успели. Когда шли к фонтану, поток саянцев уже двигался в обратном направлении. Но многие ещё только шли туда, и многие ещё стояли в очереди. Когда мы подошли к привокзальной площади, там уже снова собирался народ. Было много детей.

Дул порывистый ветер. Люди ёжились в ожидании тех, кто ещё спешил по улицам с цветами, игрушками и белыми шарами в руках. В знак траура люди несли по два шарика, но многие ели держали в руках целые охапки. Шли пешком, подъезжали на машинах и, молча, направлялись к мемориалу… Наконец, кто-то не выдержал: крикнул «Светлая память» и отпустил свои  шары в небо. Вслед за ними полетели другие…

Когда мы возвращались домой, уже смеркалось. Но белые шары было хорошо видно вдали. Люди всё шли и шли нам навстречу. Наша первая неумелая акция превратилась в целый вечер скорби и памяти. И пусть только эта страшная акция будет последней!»

Светлая память всем погибшим!
Светлая память детям!
Мы, потрясённые случившимся, скорбим
вместе со всей Россией!

Марина Пряжникова