Первые саянские улицы

Официальные названия первым улицам посёлка Саянского дали в 1967 году. Названия этих улиц неразрывно связаны с историей нашей страны. Обсуждали и принимали эти названия всем посёлком на общем собрании жителей.

В декабре 1966 года был образован Саянский сельский Совет с подчинением Рыбинскому району, согласно числу населения. Основной формой участия населения в решении важных вопросов жизни посёлка были сходы.

17 февряля 1967 года состоялся первый сход — общее собрание жителей посёлка. В те годы саянцы активно принимали участие в общественной жизни. В назначенное время в Доме культуры собрались жители посёлка — 280 человек. На повестке дня было три вопроса. Последний вопрос касался благоустройства: разбивка посёлка по улицам и их наименование. На экране огромное панно. На нём нанесён посёлок со всеми улицами и домами.

Обсуждение проходило с большим оживлением и интересом, по большинству голосов принималось название улицы:

• в честь комсомольцев и молодёжи были названы улицы Комсомольская и Зелёная (в то время она действительно была самой зелёной);
• улица Лукашевича была названа в честь командира отряда подрывников майора Бориса Ивановича Лукашевича;
• улицу от водокачки предложили назвать улицей Строителей;
• улицу за линией предложили назвать улицей Советской.

В итоге получилось 11 улиц: Рыбная, Зелёная, Кравченко, Лукачевич, Космонавтов, 50 лет Октября, Транспортная, Школьная, Комсомольская, Строителей и Советская.

Но при дальнейшем обсуждении были вынесены предложения наименования некоторых улиц изменить:

• улицу 50 лет Октября переименовать в улицу Ленина;
• улицу Космонавтов переименовать в улицу Мира;
• улицу Рыбную переименовать в улицу Молодёжную;
• более того, улицу Рыбную разделить на две улицы и один ряд назвать — Молодёжной, а другой — Степной.

В процессе голосования было принято 12 улиц: Комсомольская, Зелёная, Кравченко, Лукачевич, Мира, Ленина, Транспортная, Школьная, Строителей, Советская, Молодёжная и Степная.

2 марта 1967 года состоялась II сессия Саянского сельского Совета депутатов трудящихся Рыбинского района Красноярского края по вопросу утверждения наименований улиц посёлка Саянского, названных на общем собрании жителей посёлка. Были приняты следующие решения.

Решение №1.

В честь 50-летия Советской власти утвердить следующие улицы:

1. Молодёжная 7. Ленина
2. Степная 8. Строителей
3. Зелёная 9. Транспортная
4. Кравченко 10. Советская
5. Лукашевич 11. Школьная
6. Мира 12. Комсомольская

Решение №2

Дистанции зданий и сооружений в срок до 1 мая 1967 года изготовить таблички улиц и номерные знаки, и сделать полное оформление улиц в посёлке.

Решение №3

Просить Исполком Районного Совета утвердить выше указанные улицы в посёлке Саянском.

Материалы из архива: