Склонение географического названия
«посёлок Саянский»

Мы живём в посёлке, который называется Саянский. «Посёлок Саянский», как и «девочка Полина», имеет определяемое слово и имя собственное. По правилам русского языка при склонении по падежам они должны изменяться одинаково: (нет кого? чего?) девочки Полины и посёлка Саянского, (дам кому? чему?) девочке Полине и посёлку Саянскому, (восхищаюсь кем? чем?) девочкой Полиной и посёлком Саянским, (думаю о ком? о чём?) о девочке Полине и о посёлке Саянском. Так где же мы живём: в посёлке Саянский или в посёлке Саянском? Как говорить правильно? В январе 2019 года на школьной научно-практической конференции на этот вопрос ответила сама девочка Полина — Полина Пряжникова.

Нам часто приходится произносить название своего посёлка. Но на вопрос о том, где мы живём, я постоянно слышу один и тот же ответ: «в посёлке Саянский». Другие живут: в городе Красноярске, Заозёрном, в деревне Снегирёвке, Переясловке, в селе Агинском, Рыбном и так далее. Мне всегда тоже хочется сказать:

Я ЖИВУ В ПОСЁЛКЕ САЯНСКОМ!

Целью моей работы является выяснить, как говорить правильно с точки зрения русского разговорного языка: «в посёлке Саянский» или «в посёлке Саянском».

Чтобы моё исследование было достоверным и не вызывало ни у кого сомнений, я поставила перед собой несколько задач:

  1. Самостоятельно изучить тему склонения географических названий и найти правила склонения географического названия «посёлок Саянский».
  2. Исследовать мнение специалистов в области русской речи, таких как журналисты, проанализировать их публикации о нашем посёлке в местных газетах.
  3. Расспросить учителей русского языка и литературы моей школы.
  4. Проконсультироваться у экспертов в области русского языка на специализированных учебных сайтах в интернете.

Географическое название «посёлок Саянский»

Посёлок Саянский – это географическое название населённого пункта, в состав которого входит слово «посёлок», определяющее тип населённого пункта, и имя собственное «Саянский».

Склонение географических названий

Размышляя о нашем посёлке, мы называем его по-разному: посёлок, Саянский и посёлок Саянский.

Слово «посёлок»
ЛЕГКО СКЛОНЯЕТСЯ ПО ПАДЕЖАМ,
как все существительные II-ого склонения
(в посёлке, за посёлком, по посёлку…)

Название «Саянский»
о б р а з о в а н о   от   п р и л а г а т е л ь н о г о,
И ТОЖЕ ЛЕГКО СКЛОНЯЕТСЯ ПО ПАДЕЖАМ,
как все существительные, образованные от прилагательных
(в Саянском, за Саянским, по Саянскому…)

Полные географические названия,
ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СКЛОНЯЮТСЯ,
если между словами существует согласованность —
род определяемого слова и имени собственного совпадает.

Полные географические названия,
где имена собственные образованы от прилагательных,
ВСЕГДА СКЛОНЯЮТСЯ, так как ВСЕГДА СОГЛАСОВАНЫ.

Другими словами,
географические названия, такие как
город Железнодорожный, село Партизанское (или Рыбное), станция Саянская, посёлок Саянский,
СКЛОНЯЮТСЯ,
так как их имена собственные образованы от прилагательных
и всегда согласованы с определяемыми существительными:

город (существительное, м.р.)
Железнодорожный (образовано от прилагательного, м.р.)
– в городе Железнодорожном,
село (с.р.) Агинское (с.р.) – в селе Агинском,
село (с.р.) Партизанское (с.р.) – в селе Партизанском,
село (с.р.) Рыбное (с.р.) – в селе Рыбном
станция (ж.р.) Саянская (ж.р.) – на станции Саянской,
посёлок (м.р.) Саянский (м.р.) – в посёлке Саянском.

Нужно отметить, что в официально-деловой литературе (государственных документах административных и военных ведомств, органов безопасности, а так же на железной дороге) во избежание недоразумений географические названия принято не склонять: Правительство Республики Бурятия, администрация посёлка Саянский, путевое развитие станции Саянская…

Мнение языковедов

Чтобы подтвердить правильность своих теоретических рассуждений о склонении географического названия «посёлок Саянский», я провела исследование публикаций журналистов районной газеты «Голос времени», опросила учителей русского языка и литературы нашей школы, а также обратилась к специалистам в области русского языка, которые дают консультации на трёх специализированных учебных сайтах: РЯ — RusskiiYazyk.ru, LiveExpert.ru и  GRAMMA.RU.

Исследование публикаций

Для своего исследования я выбрала три больших статьи журналистов районной газеты «Голос времени», в которых идёт речь о нашем посёлке и выписала все предложения, в которых в форме косвенных падежей употребляется географическое название: «посёлок Саянский».

  1. Статья — Вопросы без ответов: Журналисты газеты «Голос времени» в Саянской// Голос времени. – 2003. – 24 января. – С.4-5

Выдержки из статьи: «Не в добрый час явились мы с визитом к В. А. Кислицыну, главе посёлка Саянский», «С марта 2000 года в посёлке Саянский ликвидировали службу пожарной охраны», «В одной из палат мы увидели самых юных граждан посёлка Саянский – девочку и мальчика», «Неблагополучных семей особенно много в д. Усть-Кандыге, куда сделано около десяти выездов представителей разных структур п. Саянский с целью вовлечения детей в школу».

  1. Статья — Остановка по требованию: Посёлок Саянский// Голос времени. – 2014 год. – 11 апреля. — №15. – С.8-9

Выдержки из статьи: «Защита населения и материальных ценностей от паводковых вод на территории посёлка Саянский, можно сказать, гарантирована двумя очень серьёзными комиссиями», «Примечательная черта посёлка Саянский – рождаемость гораздо выше смертности», «С августа прошлого года клуб посёлка Саянский стал Домом культуры», «В одно время в посёлке Саянский не было пожарной службы…».

  1. Статья – Посёлок больших перспектив: Ко Дню железнодорожника Саянский получил в «подарок» несколько значимых социальных объектов// Голос времени. – 2013 год. — 16 августа. — №33. – С.12-13

Выдержки из статьи: «В посёлке Саянский, население которого пять тысяч человек, более половины трудоспособного населения – железнодорожники», «Столицей празднований Дня железнодорожника посчастливилось стать именно посёлку Саянскому», «В посёлке Саянский в преддверии праздника было реализовано несколько масштабных проектов», «Завершение строительства нового детского сада в посёлке Саянском стало главным событием Дня железнодорожника этого года», «Глава посёлка Саянский Евгений Перистый в поздравительной речи поблагодарил управление Красноярской железной дороги…», «Поистине исторический день для посёлка Саянский завершился грандиозным фейерверком».

При исследовании газетных публикаций я столкнулась с тем, что журналисты газеты «Голос времени», как правило, не склоняют географическое название «посёлок Саянский». Из 14-ти фрагментов  только в двух из них «посёлок Саянский» употребляется корректно, то есть в соответствии с нормали русской разговорной речи.

Результат исследования публикаций

Опрос учителей Саянской средней школы

С самого начала меня интересовал только один вопрос: где я живу, в посёлке Саянский или в посёлке Саянском? Этот единственный вопрос я задала учителям начальной школы, а также учителям, которые преподают русский язык и литературу в старших классах.

Результат опроса учителей

Только одна из одиннадцати учителей ответила, что мы живём в посёлке Саянском.

Ответы экспертов специализированных сайтов

Ближайшие специалисты в области русского языка не подтвердили правильности моего теоретического исследования о склонении полного географического названия нашего посёлка. Тогда я обратилась к экспертам в интернете и задала им свой единственный вопрос.

1. Специалист сайта ««РЯ — RusskiiYazyk.ru» дал мне следующий ответ: «Я живу в посёлке Саянский или в посёлке Саянском? Чтобы выбрать правильный вариант, ориентируемся на то, что географические названия, употреблённые с родовыми словами «город», «село», «поселок» и так далее или без этих слов в русском языке склоняются, если по происхождению они являются русскими, славянскими или очень давно заимствованными. Грамматически название Саянский представляет собой относительное прилагательное, как и слова: городской житель; приморский бульвар. Рассматриваемое слово точно так же склоняется. Правильно: Я живу в посёлке Саянском. На этой карте нет посёлка Саянского. Туристы любуются посёлком Саянским».

2. Онлайн-консультант с сайта LiveExpert.ru ответил на мой вопрос следующим образом: «Названия городов, сёл, деревень, посёлков, выраженные склоняемым существительным, как правило, согласуются в падеже с определяемым словом, например: в городе Москве, у города Смоленска, над городом Саратовом, в селе Ильинском. В вашем примере название склоняется как прилагательное, так как по форме оно прилагательное. Правильно: Саянского, Саянскому, Саянским, о Саянском».

3. Эксперт сайта GRAMMA.RU – «Культура письменной речи» очень лаконично дополнил предыдущие ответы: «При наличии родового слова (посёлок) географическое название может не склоняться, однако это касается только официально-делового стиля речи. Литературная норма требует склонения. Корректно: я живу в посёлке Саянском».

Заключение

На основании правил русского языка по склонению географических названий и утверждений специалистов, я могу с уверенностью ответить на поставленный мною вопрос:

Где мы живём?
Мы живём в посёлке Саянском!

Полина Пряжникова

Список литературы:

Склонение географических названий в русском языке// Википедия