Улица Кравченко
Эхо гражданской войны

В 2015 году в процессе своей исследовательской работы юные краеведы Саянской средней школы №32 Михель Ирина и Безверхова Галина под руководством учителя истории С.Е.Марченко провели социологический опрос жителей посёлка — знают ли они об улицах, на которых живут, и чем прославился человек, именем которого названа улица Кравченко.

«Мы столкнулись с такой проблемой,  — рассказывают юные краеведы, — что жители разных возрастов нашего посёлка совершенно не знают историю названий улиц, ничего не знают о людях, чьими именами названы улицы.

Это и подтолкнуло нас узнать больше о Кравченко, поискать материалы в архивах. У нас возник вопрос : какое отношение этот человек имеет к истории нашего посёлка и почему совсем рядом с нашим посёлком находится станция, названная его именем?».

Девочки провели социологический опрос среди жителей посёлка. Их интересовало три вопроса:

1. Какие улицы в нашем посёлке названы в честь известных людей?
—2. Что вы знаете об улице Кравченко?
—3. Кто такой Кравченко?

В опросе приняли участие 50 респондентов. На первый вопрос прозвучали такие ответы как «Кравченко», «Ленина», «Кошурникова» и «Лукашевич». На второй вопрос ответили, что мало знают об этой улице. Знают только где её местонахождение, а почему ей присвоена эта фамилия, не знают. На третий вопрос — кто такой Кравченко — ответы разделились:

Понятия не имею ( 22 человека)
Строитель трассы Абакан-Тайшет (  15 человек)
Полководец, командующий ( 11 человек)
Человек, имеющий отношение к Гражданской войне (2 человека)

Кроме двух женщин пожилого возраста, никто из опрошенных людей не смог рассказать об Александре Кравченко, чьим именем названа одна из центральных улиц Саянской.

В процессе своей работы юные краеведы изучили материалы районного архива, перечитали книги и журналы о гражданской войне в Красноярском крае. Они сделали фотографии улицы Кравченко, чем способствовали пополнению архива посёлка и созданию фотогалереи «Кравченко-2013»:

«С чего начинается Родина? — Задаются вопросом девочки. — Для нас Родина начинается с нашего посёлка, в котором мы родились и живём, с улиц, на которых стоят наши дома. Мы любим свой посёлок, хотим, чтобы наши сверстники ценили всё, что сделали для них те, кто стоял у истоков его строительства».

Источник:
Улица Кравченко — эхо гражданской войны. Исследовательская работа (Авторы: Михель Ирина и Безверхова Галина). — пгт.Саянский, 2015