Улица Кошурникова
Улица, на которой я живу

В 2010 году юный краевед Саянской средней школы №32 Шашило Алексей под руководством учителя истории С.Е.Марченко провёл исследовательскую работу на тему «Улица, на которой я живу». Целью этой работы было — изучение истории названия улицы Кошурникова.

«Два года я живу на улице Кошурникова, но никогда даже не задумывался, почему эта улица так называется», — отмечает юный краевед.

Своё исследование Алексей начал с социологического опроса. Он задавал встречным на улице людям вопрос: кто такой Кошурников? Проанализировав ответы респондентов, мальчик свёл результаты к возрастным категориям и сделал следующий вывод:

«Молодые люди до 23-х лет не знают, кто такой Кошурников. Те кому от 24-х до 30-ти — не могут дать точного ответа. А те кому за 40 лет и старше — уверенно и точно говорят о нём».

Рисунок1

После таких результатов Шашило Алексею ещё больше захотелось узнать о Кошурникове. Он пролистал массу книг и журналов, провёл большую работу по изучению личности Кошурникова и понял, почему о нём знают так мало. Теперь никто не вспоминает о руководителе экспедиции изыскателей, а ведь когда-то он и его отряд отдали жизнь ради строительства трассы Абакан-Тайшет.

«3 ноября 2010 года исполнилось 68 лет со дня гибели первопроходцев нашей трассы: Кошурникова, Стофато и Журавлёва.

Железная дорога, проложенная через Абаканский хребет и отроги Восточного Саяна, пересёкшая степи и тайгу, перекинутая над стремнинами своенравных сибирских рек, сыграла огромную роль в развитии Хакассии и юга Красноярского края. Вдоль неё появились посёлки и города. Благодаря этой дороге в 1959 году появилась станция Саянская. Здесь я живу и учусь. Здесь мои друзья, улица, на которой я живу…

Первый дом был построен в начале 80-х годов. Этот дом был — №2. С него и началась улица Кошурникова. Только в сентябре 1990 года завершилось строительство второго дома под №1, в котором поселилась моя семья.

Сегодня, в 2010 году, на этой улице три пятиэтажных дома и 21 одноэтажный дом. Я снова иду по улице, на которой живу, но смотрю я на неё иначе, потому что она носит имя Александра Кошурникова» — так многозначительно заканчивает своё исследование юный краевед.

Много тайн и загадок хранит история трассы Абакан-Тайшет. Одной из этих тайн стала судьба пропавшей экспедиции. Только благодаря найденным дневниковым записям Александра Кошурникова, современникам удалось представить весь масштаб подвига отряда соискателей. Несмотря на козни суровой сибирской зимы, экспедиции удалось справиться со своим заданием. Результаты их исследований, зафиксированные в дневнике руководителя, легли в основу будущего строительства трассы мужества.

«Я очень люблю свой посёлок и горжусь тем, что живу в нём. С историей развития Саянской, с железной дорогой связана вся жизнь моей семьи. Моя прабабушка и прадед стояли у истоков образования посёлка. Мои бабушки и дедушки тоже были железнодорожниками. Мой папа работает на железной дороге. Мой брат учится в железнодорожном университете. Для меня очень важно знать историю своего посёлка, так как она является историей моей семьи», — пишет в своей работе Алексей Шашило.

Теперь с большой гордостью юный саянский краевед относится к улице, на которой живёт. Ведь она носит имя легендарного человека, изыскателя, благодаря которому появилась его малая родина.

Источник:
Улица, на которой я живу… Исследовательская работа (Автор: Шашило Алексей). — пгт.Саянский, 2010 г.