Покатыло Василий Никитич
Строитель трассы Абакан-Тайшет

В 1965 году на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку «Абакан-Тайшет» приехал с Украины симпатичный паренёк Василий Покатыло. Занимался электрификацией железной дороги. А после сдачи трассы в эксплуатацию остался здесь на всю жизнь.

О том, как оказался на нашей молодой строящейся станции рассказал газете «Саянские вести» сам Василий Никитич:

«В середине марта 1965 года я приехал в город Абакан, откуда меня отправили на станцию Саянская. Где такая станция, и как туда ехать никто не знал. Я сначала доехал до Клюквиной (Уяр), потом уже возвращался на машине.

Связист Липатов привел меня в Дом связи. Тогда в нём располагалась гостиница для офицеров. В помещении ЛАЗа стояли в три ряда кровати, а в комнатах напротив были генеральские номера. Там уже жила семья Фельк. Меня и ещё двоих строителей разместили в кроссовой АТС, а там где сейчас работают телеграфисты, была парикмахерская. В ней работала баба Алла Фельк.

В конце марта начали делать монтаж кабеля участка Саянская-Клюквенная. У меня была специальность кабельщик-спайщик. Вечером в подвальном помещении Дома связи готовили муфты, а днём их устанавливали на перегоне.

В середине апреля приехал строительно-монтажный поезд со связистами-монтажниками, и тогда всех жильцов из Дома связи переселили: офицеров в теперешнее здание интерната, а нас, рабочих, поселили в двухосные вагончики на железнодорожных путях — по три-четыре человека. В Доме связи начали монтировать аппаратуру. Всё лето делали монтаж ЛАЗа, приехали ещё кабельщики, и мы стали прокладывать кабели в трёх направлениях — на Тайшет, Абакан и продолжать укладку на Уяр. Кабели укладывали механизировано и вручную. Мне приходилось паять муфты на Кравченко, Мане, Жайме. В мае 1965 года была организованна Саянская дистанция сигнализации и связи, и работники ШЧ принимали у нас в эксплуатацию участки магистрального кабеля.

Зиму 1965-1966 годов я жил на станции Мана. И там Николай Бондарев, в то время старший механик связи, уговорил меня остаться ещё на один год: поработать в связи, подучить людей кабельным работам. Так я и остался работать на Мане, а потом переехал жить в Саянскую, где и проработал до пенсии».

 

В 1995 году Василий Никитич удостоен звания «Почётный строитель трассы Абакан — Тайшет».

Источники:

Саянские вести. — 2007. — 27 февраля — № 6. — С.1