60 лет
Юбилей станции Саянской

2019 год стал для саянцев юбилейным. Ровно 60 лет назад на нашу землю приехали первые военные строители Центрального участка трассы Абакан-Тайшет. Теперь мы отмечаем это событие, как одно из самых главных в истории станции и посёлка.

В начале марта 2019 года, в тот самый месяц, когда 60 лет назад в Присаянье высадился первый взвод железнодорожных строителей, в районной газете «Голос времени» вышла большая статья саянского краеведа Марченко Светланы Евгеньевны «Живём и трудимся на трассе мужества Абакан-Тайшет». Эту статью она посвятила людям, которые своим героическим трудом творили историю и славу своей малой родины.

Статья из газеты «Голос времени» от 8 марта 2019 года

Первое крупное мероприятие, посвящённое 60-летнему юбилею, состоялось 29 марта 2019 года. В клубе железнодорожников прошёл концерт саянских вокально-танцевальных коллективов, на который были приглашены первые строители и старожилы нашего посёлка: Куликов Виктор Леонидович, приехавший в Присаянье в 1959 году, Рябинина Тамара Николаевна, приехавшая в 1961 году, Майкова Мария Степановна и Межиба Нина Тихоновна, приехавшие в 1963 году,  Черняева Валентина Ивановна и Гейс Владимир Константинович.

Специально к юбилею посёлка было написано стихотворение, которое наша саянская поэтесса Татьяна Клёнина сама прочитала на этом концерте:

Наш Саянский посёлок, с Днём рожденья тебя!
Поздравляем сегодня и желаем, любя:
Процветать, разрастаться, становиться богаче,
Прославляться людьми — быть не может иначе!

Пусть рождаются дети в нашем посёлке,
Пусть вершатся дела и растут новостройки.
Все здоровыми будут от мала до велика.
Пусть не будет беды, и ни слёз, и ни крика.

Чтобы было спокойно и ночью и днём,
Чтобы было красиво в посёлке родном.
Чтобы жизнь всех саянцев счастливой была,
Чтобы всем возвращаться хотелось сюда.

Много сделано всеми и отдано сил,
Чтоб таким как сейчас, наш посёлок, ты был!
Люди сил не жалели и в жару, в холода
Выходили на стройку с утра до темна.

За землю, природу, за парки, сады,
За клумбы с цветами и смех детворы,
За всё, что в посёлке у нас теперь есть
«Спасибо», саянцы. Хвала вам и честь!!!!

Татьяна Клёнина читает своё  стихотворение

В апреле 2019 года в районной газете «Голос времени» вышла ещё одна статья Марченко С.Е., в которой подробно написано о ходе праздничного концерта:

Статья из газеты «Голос времени» от 12 апреля 2019 года

Основное и заключительное празднование состоялось 3 августа 2019 года, в День железнодорожника. К нему по традиции был приурочен День посёлка.

Праздник начался со спортивных соревнований на школьном стадионе. В них приняли участие команды саянских железнодорожных организаций.

В три часа дня на улице Ленина прошло открытие памятника Первому колышку.

А вечером во дворе клуба железнодорожников состоялась торжественная часть праздника. Грамотами, цветами и ценными подарками были отмечены лучшие работники нашей станции. Памятные фотографии награждённых, сделанные фотокорреспондентом районной газеты, можно посмотреть на официальном сайте  «Голоса времени».

Фотографии Сергея Сафронова —
фотокорреспондента газеты «Голос времени»

По традиции в День железнодорожника были объявлены Почетные жители нашего посёлка. В связи с юбилеем станции в 2019 году этого высокого звания удостоилось сразу два человека: Атапина Тамара Степановна и Леоненко Валентина Валентиновна.

Фотографии Сергея Сафронова

Галина Борисовна Лукашевич и Яна с Таисой Григорьевной Старых

Хочется отметить ещё одно событие, которое произошло накануне 60-летнего юбилея нашей станции. В 2018 году среди учащихся 1-11 классов Красноярского края прошёл творческий конкурс «Город и посёлок моей мечты». Ученик 2 класса нашей Саянской школы, Лебедев Саша, принял участие в этом конкурсе и написал сочинение о родном посёлке.

Сочинение из газеты «Голос времени» за 2018 год

За 60 лет выросла наша станция, поднялся и расцвёл пристанционный посёлок. В голой присаянской степи, какой она была когда-то, появился зелёный оазис, где всегда было много детей, с двумя детскими садами и большой школой. Самоуправления жилых домов с любовью озеленяют и облагораживают свои дворы, оснащают их современными детскими площадками… Территория посёлка потихоньку благоустраивается, развивается его инфраструктура… Осталось уже совсем чуть-чуть до того, чтобы наш посёлок стал посёлком мечты наших детей. Но это уже зависит только от нас!

Марина Пряжникова

Источники:

Марченко С. Живём и трудимся на трассе мужества Абакан-Тайшет// Голос времени. — 2019 . — 8 марта. — №11(11221). — С.13-14

Марченко С. Начались торжества, посвящённые юбилею Саянского// Голос времени. — 2019 год. — 12 апреля. — №16(11226). — С.9

Лебедев А. Город и посёлок моей мечты// Голос времени — 2018 — 16 марта — №12(11170). — С.3