Шамшурин Капитон Иванович

Эхо гражданской войны отдаётся в нашем посёлке не одной только улицей по имени Александра Кравченко. Долгое время в посёлке Саянском проживал Шамшурин Капитон Иванович, который сам являлся участником гражданской войны. Так переплетаются судьбы жителей посёлка с историей страны и событиями, произошедшими в непосредственной близости.

Шамшурин Капитон Иванович родился в 1897 году — в самом конце XIX века. Революцию 1917 года он встретил с сочувствием, принял её идеи и активно участвовал в событиях тех лет, как большинство молодых людей его возраста. Воочию видел Владимира Ильича Ленина. В 20-х годах Капитон Иванович стал участником гражданской войны. Он являлся бойцом партизанского отряда, командиром которого был Александр Кравченко.

Когда началась Великая Отечественная война, Шамшурин Капитон Иванович вместе со своим сыном отправился защищать Родину. В 1943 году Капитон Иванович был серьёзно ранен. После продолжительного лечения в военном госпитале он был комиссован из армии и отправлен домой.

9 мая 1985 год
Открытие школьного музея
Ленточку перерезает Шамшурин Капитон Иванович

Источник:
Улица Кравченко — эхо гражданской войны. Исследовательская работа (Авторы: Михель Ирина и Безверхова Галина). — пгт.Саянский, 2015