Почётный житель посёлка — №4
Слободчикова Татьяна Даниловна

Татьяну Даниловну Слободчикову знают все, кому хоть раз приходилось полежать в инфекционном отделении Саянской узловой больницы. Всю свою жизнь она посвятила здоровью людей нашего посёлка — долгих 34 года, по самой пенсии. Очень много у неё благодарных пациентов. Поэтому не удивительно, что в 2009 году ей было присвоено высокое звание «Почётный житель посёлка Саянский»

Рисунок19В 2010 году в процессе своей исследовательской работы на тему «Посёлок славится людьми» юные краеведы Саянской средней школы №32 Богдан Марина и Моисеенко Оксана под руководством учителя истории С.Е.Марченко встретились с Татьяной Даниловной и взяли у неё интервью.

«В Саянскую я приехала из Украины. — Отвечала Татьяна Даниловна на вопрос, как она оказалась в Саянской. — Приехала в 1973 году, в августе месяце, по распределению после окончания медицинского института. Распределение было Всесоюзное, вот так и оказалась здесь.

Добиралась я до Саянской одиннадцать суток и приехала 6 августа 1973 года. Посёлок встретил меня дождём и грязью, но настроение поднималось от большого количества света от уличного освещения. Удивило большое количество цветов, которые расположились вокруг деревянных тротуаров и украшали улицы. Цветов везде было много. Они украшали дома, улицы, железнодорожную станцию. В больнице меня встретили приветливо, устроили с жильём, и я стала работать врачом-инфекционистом. Сначала я работала простым инфекционистом, потом стала заведующей инфекционным отделением».

«Вот так и проработала до декабря 2007 года. В это время происходила реорганизация всего, прошла реформа и в здравоохранении, которая дошла до нас. Наше отделение закрыли. С того времени я на заслуженном отдыхе — пенсионер».

Газета «Саянские вести» в 2007 году опубликовала прискорбную статью Ширяевой Л.И. о закрытии инфекционного отделения в нашем посёлке. Много слов любви и благодарности было сказано там в адрес Татьяны Даниловны:

«Я работала с ней и видела, как она сутками могла не отходить от больного, молилась за него, плакала от бессилия перед роком. Человек активной жизненной позиции, неравнодушная к чужому горю, всегда придёт на помощь…»

Статья в газете "Саянские вести"

Статья из газеты «Саянские вести» за 2007 год

На вопрос юных краеведов, не удивило ли Татьяну Даниловну, что ей присвоили звание «Почётный житель посёлка Саянский», она ответила скромно, даже со смущением:

«Да, удивило. Я никогда не думала о каких-то своих заслугах. Всегда считала себя трудовой лошадью, которая всю жизнь пахала. Мне приходилось одновременно работать и инфекционистом , и педиатром. Всегда стремилась помочь людям, да и сейчас ко мне не редко обращаются. Думаю, что это признание моих благодарных пациентов. А их у меня было очень много!»

Рисунок18

За свой многолетний труд Татьяна Даниловна не избалована наградами. Имеет грамоту МПС и первую квалификационную категорию.

Самыми благополучными годами она считает 80-е годы, так как люди старались благоустраивать свой посёлок, проводили конкурсы, различные соревнования.

«Посёлок жил, жили и мы вместе с ним» — вспоминает Татьяна Даниловна.

С сожалением она говорит о том, что сейчас люди как-то отдалились друг от друга и живут своим мирком.

Молодёжи нашей как врач она желает, в первую очередь, отличного здоровья. Особые пожелания девочкам, ведь они будущие мамы.

«А вообще — нужно быть хозяевами и брать инициативу в свои руки» — такое напутствие даёт молодёжи Почётный житель посёлка.

Источники:

Богдан Марина и Моисеенко Оксана. Посёлок славится людьми. Исследовательская работа (Рук. С.Е.Марченко). — пгт.Саянский, 2010

Мысли вслух и признание в любви// Саянские вести. — 2007. — 28 декабря. — №28