Улица Зелёная
История первой саянской улицы

Улица Зелёная — стала первой улицей, которую построили за территорией воинской части в 1959 году. Когда-то она была центральной улицей нашего посёлка. На ней жили старшие офицеры — руководители Центрального строительного участка линии Абакан-Тайшет.

Первые новосёлы на улице Зелёной появились в первый год строительства станции — летом 1959 года. Дома предназначались для семей высшего офицерского состава: командира части №05635, начальника политотдела части и других офицеров.

«Осенью 1959 года на улице Зелёной уже стояли в ряд пять одноквартирных щитовых домов финского типа, — вспоминал старожил нашего посёлка и первый строитель станции Куликов Виктор Леонидович.

В 1961 году на подмогу головному батальону из Забайкалья стала прибывать 19-я отдельная бригада ЖДВ под командованием полковника Ивана Сергеевича Матвейкова. По воспоминаниям Старых Таисы Григорьевны семья Матвейковых тоже поселилась в одном из домов по улице Зелёной. Сын командира бригады, Матвейков Николай, стал учащимся первой Саянской школы, которая расположилась в клубе 44-ого путевого батальона.

1 мая 1962 год
Впереди с транспарантами идут учащиеся первой саянской школы, дети офицеров — Генин и Матвейков

Куликов В. Л. и учащимися первого выпуска саянской школы 
Слева-направо: Матыцын, Генин, Матвейков, Фомин

Отношения между офицерами руководящего состава и молодыми офицерами были очень тёплые и доброжелательные. Их семьи тоже жили дружно. Жилищные проблемы решались общими усилиями.

«Командир части вызвал начальника политотдела и попросил его найти для нас уголок в своём офицерском одноквартирном домике финского типа по улице Зелёной, — рассказывала Старых Таиса Григорьева — жена молодого в то время офицера Юрия Павловича Старых. — Они выделили нам маленькую комнатку своей двухкомнатной квартиры, в которой мы прожили около двух месяцев, пока не получили квартиру в деревянном бараке по улице Строителей».

1965 год
Улица Зелёная

Июнь 2020 года
Улица Зелёная
Лиственницы, посаженные первыми строителями

Возле своих домов жёны офицеров разрабатывали огороды и палисадники. На приусадебных участках садили зелень и овощи — почти то же самое, что растёт сегодня. Держали офицеры и небольшое подсобное хозяйство. В основном это были куры, но в начале 60-х годов все офицерские семьи активно занялись разведением кроликов.

«Когда офицеры въехали в новые дома, сразу стали благоустраивать свои дворы, садить деревья. Спустя восемь лет, в 1967 году, это была самая зелёная улица во всём посёлке. Поэтому на первом сходе жителей, организованном исполкомом Саянского сельского Совета, где обсуждали вопрос названия улиц, я, как председатель Совета депутатов, предложила назвать её Зелёной. Моё предложение сразу поддержали и утвердили», — рассказывала первый председатель исполкома Саянского сельского Совета депутатов трудящихся Старых Таиса Григорьевна.

1967 год
Первое здание Саянского сельсовета Совета по улице Зелёной
Фотография первого председателя Старых Таисы Григорьевны

В 1967 году в одном из домов по улице Зелёной располагался Саянский сельский Совет.

«Сельский Совет располагался в офицерском домике. В каком? Я уже точно не помню. Всё так изменилось! — призналась Таиса Григорьевна. — Но я попытаюсь сориентироваться по тому, как шла на работу. Мы тогда жили в доме №4 по улице Ленина, в квартире №33 панельного 36-квартирного дома. Это в последнем подъезде, на третьем этаже. Когда я заканчивала работу и выходила из здания сельсовета, моя мама видела меня с балкона нашей квартиры. Домой я шла по нынешней улице Лукашевича, затем — через школьный двор. Точно могу сказать, что сельский Совет был на нечётной стороне. В это здание он въехал где-то в марте 1967 года. Сразу числилось два работника: я, председатель исполкома Совета народных депутатов, и моя секретарь, Думлер Валентина Васильевна. Мы входили в кухню офицерского домика, где у нас была прихожая, далее прямо в большой комнате находился мой кабинет, а сбоку в маленькой комнате — кабинет секретаря».

1967 год
Первое здание Саянского сельсовета Совета

Старожилы улицы Зелёной Брюхова Вера Ивановна, Питецкая Валентина Ивановна, Пашуткина Анна Семёновна и Надежда Васильевна в девичестве Лохматова утверждают, что Саянский поселковый Совет размещался в брусовом офицерском домике, в котором с тех пор уже много лет работает Саянский ветеринарный  участок.

«Тогда это место было самое бойкое — центр посёлка. Здесь всё развёртывалось, — рассказывала Калинушкина Надежда Васильевна. — Не удивительно, что первый поселковый Совет разместился именно на Зелёной. В 1967 году я была ещё девятилетней девчонкой. Мы жили на улице Транспортной. А домов тогда не было. От Транспортной до Зелёной было рукой подать. Я помню, что флаг висел где-то у последнего домика, где сейчас ветучасток».

После того, как Саянский сельский Совет переехал на улицу Мира, этот дом не передали в жилой фонд, а так и оставили в ведомстве государства. Сначала в нём разместилось Домоуправление, а потом Саянский ветеринарный участок, где ветврачём долгое время работала Киричкова Мария Клементьевна. Потом её сменила Кулагина Людмила Николаевна и вот уже более 20-ти лет работает Лобарева Тамара Владимировна.

Саянский ветеринарный участок
КГКУ «Рыбинский отдел ветеринарии»

Маленькие белые домики улицы Зелёной хорошо просматривались сквозь тонкий штакетник, который окружал каждый двор. Всё было едино. Ни один дом особенно не выделялся. Улица казалась стройной и аккуратной. А жители её жили дружно и весело.

1 Мая 1971 года
Улица Зелёная
Мантропова Евгения, Максимовская Евдокия, бабушка Овчиникова…

Улица Зелёная
Анатолий Зуйков и Александр Фрасс

70-е годы
Перекрёсток улицы Зелёной и улицы Комсомольской

С появлением частной собственности индивидуальные подворья стали всё большие и большие различаться между собой. Хозяева принялись достраивать и перестраивать каркасно-щитовые домики, огораживать их высоким глухим забором. Улица стала пёстрой и беспорядочной, даже зелёные насаждения, которыми когда-то отличалась эта улица, стали потихоньку исчезать из придомовых территорий новых собственников.

8 ‎января ‎2019 года

За 60 лет каркасно-щитовые домики обветшали. В последние десятилетия в них произошло много трагедий, связанных с пожарами и отравлением угарным газом.

В декабре 2005 года сгорел барак по адресу Зелёная-18. Жителям удалось спастись. Пожар начался поздно вечером, но на помощь сбежались все соседи. Они помогали выносить мебель и тушить огонь. Дом сгорел очень быстро. К приезду пожарных на углу улицы Зелёной и Комсомольской уже дымилось пепелище. В 2010 году на этом месте открылся продуктовый магазин — первый магазин на улице Зелёной.

Крупный пожар на улице Зелёной случился в январе 2014 года. На этот раз не обошлось без жертв — в сгоревшем  доме погибло четыре взрослых человека.

Статья из газеты «Голос времени» от 31 января 2014 года

После открытия трассы Абакан-Тайшет на станцию Саянскую стали активно прибывать эксплуатационники, пополняя ряды работников Саянских железнодорожных организаций. Жилищный вопрос встал очень остро и решать его пришлось самим — хозяйственным способом. С начала 80-х годов улица Зелёная начала активно застраиваться по другую сторону от Комсомольской. Строительство вели СМП-16, ПТО, ЭЧ. В 1984 году за бывшими солдатскими казармами по улице Зелёной был заселён первый двухквартирный дом.

Строительство домов Саянского участка энергоснабжения

90-е годы

Сегодня улица Зелёная давно уже не является центральной, самой зелёной улицей её тоже назвать нельзя, но она до сих пор хранит тайны строительства центрального участка линии Абакан-Тайшет. Ничем не приметная сегодня, она достойна того, чтобы жители посёлка помнили, какие люди ходили по ней когда-то. Память о времени первых строителей можно увековечить мемориальной доской с надписью:

Улица Зелёная —
первая саянская улица,
которая являлась центром военного городка.
Здесь, в маленьких офицерских домиках,
жили руководители центрального строительного участка
железнодорожной линии Абакан-Тайшет
и нашей родной станции.

Марина Пряжникова

Источники:

Рассказы Куликова Виктора Леонидовича, Старых Таисы Григорьевны, Брюховой Веры Ивановны, Питецкой Валентины Ивановны, Пашуткиной Анны Семёновны, Смагиной Надежды Васильевны, Лобаревой Тамары Владимировны, Калинушкиной Надежды Васильевны

Фотографии Куликова В.Л. и Старых Т.Г., а также из архива ЭЧ и из группы «Саянский — наша маленькая Родина!!» в Одноклассниках