Совершенствование охраны труда
на Саянском участке энергоснабжения
(1984 год)

Постоянный поиск форм и методов совершенствования работы по охране труда, развитию культуры производства, решению социальных вопросов позволил коллективу Саянского энергоучастка успешно справляться с поставленными задачами, работать без травматизма и носить звание «Коллектив коммунистического труда».

Саянский участок энергоснабжения организован в 1965 году с пуском железнодорожной линии Абакан-Тайшет.

Саянский участок энергоснабжения является важнейшим звеном перевозки железнодорожных грузов, связывающих развивающиеся районы Иркутской области, Красноярского края и Хакасской автономной области. В настоящее время коллектив обслуживает 668 км развёрнутой длины контактной сети, 1437 км линий электропередачи. В энергоучастке эксплуатируется 9 тяговых подстанций с установленной мощностью 420 тыс.квт.

Энергоучасток включает в себя 9 тяговых подстанций, 9 дистанций контактной сети, ремонтно-ревизионных цех, сетевой район, ремонтно-наладочный цех. Контактная сеть 27,7 кВ переменного тока, автоблокировка выполнена напряжением 27,5 кВ. Четыре тяговых подстанций напряжением 110 кВ, пять тяговых подстанций — 220 кВ. Обслуживание одной тяговой подстанции с круглосуточным дежурством, второй тяговой подстанции — без дежурного персонала и шести тяговых подстанций с дежурством на дому. Создано два куста по обслуживанию тяговых подстанций.

Большое внимание в энергоучастке уделяется совершенствованию организационно-технических мероприятий по охране труда, охране здоровья трудящихся и недопущению производственного травматизма.

В участке разработана и постоянно совершенствуется система постоянных мер, предусматривающая:

  • организацию социалистического соревнования между цехами за создание лучших производственных условий;
  • планирование организационно-технических мероприятий по охране труда;
  • систематический анализ состояния охраны труда и заболеваемости;
  • организационно-воспитательную работу среди коллектива;
  • проведение смотров на лучший цех, дистанцию, подстанцию, лучшую комнату отдыха, лучший уголок по охране труда;
  • организацию инструктажа, обучение работников энергоучастка и проверку знаний правил техники безопасности, пропаганду охраны труда (семинары, школы передового опыта, конкурсы и другое);
  • организацию контроля за выполнением правил и норм техники безопасности (трёхступенчатый контроль) и соблюдение законодательства по охране труда;
  • полное обеспечение защитными средствами, спецодеждой и спецобувью;
  • организацию медицинского освидетельствования работников энергоучастка, соблюдение норм гигиены и санитарии;
  • обеспечение работников путёвками на санаторно-курортное лечение и в дома отдыха.

Страница из альбома ЭЧ «Опыт организации труда по качественному содержанию устройств энергоснабжения»

Вводный инструктаж, приём экзаменов по правилам техники безопасности производится в техническом кабинете, оборудованном макетом тяговой подстанции, участка контактной сети, плакатами, тренажёром, манекеном, тренажёром-экзаменатором и магнитофоном.

Инженер по охране труда Карнышев Владимир Семёнович

Техническое занятие и приём экзаменов проводятся в техническом кабинете, оборудованном макетами тяговой подстанции и участка контактной сети, наглядными пособиями и другим оборудованием
Техзанятие проводит Владимир Николаевич Диденко

Приёмы оказания первой помощи пострадавшему изучаются и закрепляются на манекене-тренажёре

Для просмотра технических фильмов используется киноустановка в Красном уголке. Экзамены на повышение квалификации и экзамены по  ПТБ разделены, проводятся в разное время и разными комиссиями, что позволяет глубже проверять знания.

Техзанятие. Просмотр фильма

Для отработки безопасных приёмов труда каждая дистанция контактной сети и сетевой район имеют полигоны, где регулярно отрабатываются навыки по правильной технологии работы.

Тонкостям профессии монтёры контактной сети обучаются на полигонах, которые имеются на каждой дистанции

Главное внимание уделяется комплексным проверкам и проведению дней охраны труда. Комплексные проверки проводятся большой группой инженерно-технических работников, возглавляемой начальником или заместителем с проверкой перегонов, станций и всех распредустройств с разбором в коллективе подразделения.

Техника безопасности всему начало

Каждое нарушение правил техники безопасности рассматривается общественностью энергоучастка — комиссией по охране труда.

Для контроля за правильностью выписки нарядов составляется ежемесячный анализ исполненных нарядов, который разбирается на селекторном совещании. При неоднократных повторении ошибок лицо, выдающее наряд, проходит повторное испытание. Анализ высылается в подразделения.

Важную роль в предупреждении нарушений по технике безопасности при выполнении работ играет взаимный контроль и взаимопроверки между цехами энергоучастка.

Тяговая подстанция Саянская
Взаимопроверки и обмен опытом помогают выявить и своевременно устранить имеющиеся недостатки

Постоянно совершенствуется бригадная форма организации труда с применением КТУ.

Организованы четыре бригады, разработаны условия соцсоревнований между бригадами, где соблюдение правил техники безопасности — основной показатель.

Разработанный стандарт предприятия «Организация и условия социалистического соревнования» стал мобилизующим звеном в борьбе за надёжность и качество. Количественная оценка качества труда является основой каждого раздела стандарта

В целях создания безопасных условий работы и облегчения труда работников, по плану социально-экономического развития проводится работа по расширению и совершенствованию технической вооружённости, внедрению прогрессивной технологии, оснащению современными средствами техники безопасности.

На трёх тяговых подстанция линейные разъединители ОРУ-27,5 кВ вынесены на отдельно стоящие порталы. Получена ясная видимость схемы в натуре.

На масляных выключателях У-220 смонтированы переходные площадки с перилами для перехода с одного бака на другой.

Для безопасного прохода оперативного персонала в ночное время при вызове энергодиспетчера или аварийного отключения оборудования, смонтирована автоматика включения наружного освещения.

В энергоучастке разработаны образцы заземляющих башмаков с блокировкой для работы на контактной сети.

Для дефектировки изоляторов в линии ДПР и СЦБ созданы специальные лестницы с площадкой для безопасного производства работ.

Все дистанции контактной сети укомплектованы заводскими заземляющими штангами с блокировкой, тяговые подстанции штангами типа ШЗП с неразъёмными головками. Они очень удобны и надёжны в эксплуатации, имеют хороший контакт и безопасны в эксплуатации.

Применение портативных переносных радиостанций улучшает безопасность работающих бригад, высвобождаются рабочие, находящиеся в зоне повышенной опасности на железнодорожных путях.

Мачтовые разъединители контактной сети телеуправляемы, что позволяет оперативно и безопасно производить переключения без персонала.

В 1966 году на энергоучастке задействована система телеуправления ЭСТ-62. Бригада телеуправления обслуживает устройства телемеханики девяти тяговых подстанций, тридцати одной станции, которые управляют 424-мя объектами.

Настройкой и ремонтом аппаратуры телеуправления занимается контрольно-испытательный пункт

В 1975 году внедрён кустовой метод обслуживания устройств телеуправления. При таком методе обслуживания повышается наработка часов на отказ, ликвидируются непроизводительные затраты времени на переезды и оперативно устраняются отказы.

За последние три года рационализаторами энергоучастка подано и внедрено более 200-т рационализаторских предложений, направленных на безопасность работ, совершенствование оборудования, повышение его надёжности и безопасности.

На предприятии каждый третий работник рационализатор. В рационализаторский фонд 10-й пятилетки внесено более 350 000 рублей. В 1979 году внедрено в производство 87 предложений и 16 новшеств с экономическим эффектом 120 400 рублей. За три года в рационализаторский фонд одиннадцатой пятилетки внесено 96 000 рублей

Пытливый ум рационализаторов выявил многие узкие места работы оборудования

Опыт лучших — достижение всех
Токарь Мигунов Ю.М. внедряет рацпредложение

На энергоучастке постоянно уделяется внимание улучшению санитарно-бытовых условий, внедрению производственной культуры и эстетики.

Производственная эстетика — неотъемлемая часть качественного обслуживания оборудования

Силами работников энергоучастка расширен гараж для автодрезины и автомотрисы. Построены боксы для автомобилей. Построены новые и расширены старые площадки ремонтных мастерских (электросварочного, кузнечного, токарного цехов). Произведена пристройка ремонтно-ревизионного цеха.

Гараж для автодрезины и автомотрисы

Боксы для автомобилей

Строится теплица на 400 кв.м. Решение продовольственной проблемы — одна из важнейших задач коллектива.

Теплица ЭЧ

Дачи ЭЧ у Кандыги

Созданная силами работников энергоучастка производственная база позволяет решать социальные вопросы.

Наиболее важные вопросы производственной и социальной жизни коллектива принимаются на рабочем собрании коллектива.
Мартыненко Владимир Дмитриевич, Бужин Анатолий Фёдорович, Афонюшкин Анатолий Анатольевич

На территории энергоучастка и цехов организованы зоны отдыха для проведения спортивных мероприятий, для чтения журналов и газет, для настольных игр.

Всё это создало на энергоучастке благоприятный психологический климат, что значительно влияет на улучшение настроения работников и способствует повышению инициативы для дальнейшего улучшения условий труда, а следовательно, его производительности.

За успешное выполнение производственных показателей и хорошие результаты в обеспечении охраны труда, техники безопасности и культуры производства коллективу Саянского участка энергоснабжения неоднократно присуждались знамёна МПС и ЦК профсоюза, управления дороги и дорпрофсожа, отделения дороги и райпрофсожа.

В 1977 году коллективу энергоучастка присвоено звание «Предприятие коммунистического труда». В течение семи лет Саянский участок энергоснабжения носил это почётное звание.

Постоянный поиск форм и методов совершенствования работы по охране труда, развитию культуры производства, решению социальных вопросов позволяет коллективу справляться  с поставленными задачами и работать без травматизма.

Старший инженер ЭЧ-7
В.П.Огородников

Источники:

Огородников В.П. Совершенствование охраны труда
на Саянском участке энергоснабжения

Опыт организации труда по качественному содержанию устройств энергоснабжения. Саянский участок энергоснабжения. Альбом. 1984 год