Юбилеи
Саянского энергоучастка
(1965 — 2015)

За 50-лет своего существования Саянский участок энергоснабжения отметил не одну круглую дату. Многое менялось в течение полувека, но всегда оставалось неизменным стремление быть лучшим участком Абаканского отделения Красноярской железной дороги.

Саянский участок энергоснабжения был образован 1 апреля 1965 года приказом начальника Восточно-Сибирской железной дороги: «В связи с предстоящей сдачей в постоянную эксплуатацию электрифицированной линии Абакан-Тайшет и в соответствии с указом МПС организовать с 1 апреля 1965 года на линии Абакан-Тайшет Саянский участок энергоснабжения. Включить участок в состав Абаканского отделения дороги…» С этого дня началась история предприятия, успехи и достижения которого торжественно отмечались в юбилейные даты.

1970 год
5-летняя годовщина

Первый юбилейный вечер, посвящённый 5-летней годовщине образования Саянского энергоучастка, состоялся в рабочей столовой №1, расположенной по улице Школьной. Это событие сохранилось в памяти Орлова Леонида Ивановича, который начал работу в Саянском ЭЧ в декабре 1965 гола:

«Присутствовало очень много людей: все работники энергоучастка, даже с линии, гости из других железнодорожных организаций нашей станции, а также почётные гости Абаканского отделения Красноярской железной дороги. Угол рабочей столовой освободили для сцены, с которой не переставали звучать поздравительные речи и слова благодарности. Было вручено много грамот и ценных подарков. Присутствующие сидели за столиками, которые по тем временам отличались богатым убранством. Торжественная часть завершилась выступлением художественной самодеятельности: песнями, музыкой и танцами».

1975 год
10-летняя годовщина

10-летний юбилей предприятия был отмечен в клубе железнодорожников. Сцену украсил плакат, по обе стороны от которого висели большие цифры: год образования участка и текущий юбилейный год. В духе советского времени на сцене стояла трибуна для ораторов и длинный стол президиума, за которым восседали руководители предприятия и почётные гости. Стол президиума, накрытый красным бархатом, украшал большой плакат: «Поздравляем с 10-летием!»

Открывает торжественной собрание
начальник Саянского энергоучастка Семененко В.Д.
В президиуме: Жулай Н.В., Цыбанков В.А., Щербаков А.С., Давыдов В.И. и другие

Ораторы поздравили работников участка с юбилеем и подвели итоги деятельности предприятия за первое десятилетие.

Семененко В.Д. поздhавляет Цыбанкова В.А.

Выступает Щербаков А.С.

Песенными и танцевальными номерами пришли поздравить своих шефов воспитанники Саянского детского сада №73.

Завершили торжественный вечер самодеятельные номера работников предприятия.

Фельк Л.В. и другие

1980 год
15-летняя годовщина

15-летний юбилей тоже прошёл в здании клуба железнодорожников. Кроме традиционных атрибутов на сцене гордо развивалась знамя, подтверждающее высокое звание «Предприятия коммунистического труда».

Выступает начальник Саянского энергоучастка Мартыненко В.Д.
В президиуме: Решетило И.П., Диденко В.Н., Цыбанков В.А. и другие

Поздравляют своих шефов воспитанники Саянского детского сада №73

Хор художественной самодеятельности ЭЧ:
Майкова Галина, Петецкая Валентина, Орлова Эмилия, Комарова Евдокия…

1985 год
20-летняя годовщина

В 1985 году Саянская дистанция электроснабжения отметила свой 20-летний юбилей. Со станции Уяр коллективу Саянского энергоучастка пришло поздравление от уярских коллег.

В газете «Красноярский железнодорожник» вышла статья с краткой летописью наиважнейших событий в жизни предприятия с начала его образования.

Статья из газеты «Красноярский железнодорожник» за 1985 год

1990 год
25-летняя годовщина

С первой большой датой, знаменующий четверть века образования участка, Саянскую дистанцию электроснабжения поздравил Совет народных депутатов нашего посёлка.

Горячо и сердечно поздравили коллектив Саянской дистанции отделы электроснабжения Восточно-Сибирской железной дороги и Красноярской железной дороги.

Особенно ценным и дорогим поздравлением для коллектива Саянского энергоучастка стало письмо от Владимира Иосифовича Ситова — заместителя начальника службы электрификации Восточно-Сибирской, а с 1979 года, после разделения дорог, Красноярской магистрали, сыгравшего значительную роль в истории железнодорожного транспорта. В 1965 году он являлся председателем рабочей комиссии по подготовке в эксплуатацию устройств электроснабжения на трассе Абакан-Тайшет и лично руководил процессом включения аппаратуры на станции Саянской.

Торжественное собрание посвящённое празднованию юбилея состоялось в актовом зале Саянского энергоучастка.

В президиуме: Жулай Н.В., Решетило И.П., Бужин А.Ф. и другие

Поздравляют своих шефов воспитанники Саянской средней школы №5

2015 год
50-летняя годовщина

Полувековой юбилей коллектив Саянского энергоучастка отметил в клубе железнодорожников. Зал был украшен разноцветными шарами, а на сцене висел огромный плакат. Как всегда было много поздравлений, грамот и ценных подарков.

По обеим сторонам от сцены стояло два ряда праздничных столов, за которыми сидели юбиляры и почётные гости. После торжественной части была предусмотрена развлекательная программа.

Реутов Н. и другие

Ребриковы Ю.В. и О.А., Безверхий В.С., Анохина М.Г., Кожевникова В., Косинова И.Н. и другие

Захаров В.И., Огородников В.П. и другие

Кожевников Г.А., Ребриков Ю.В. и Захаров В.И.

Марина Пряжникова

Источники:

Комментарии к фотографиям Орлова Леонида Ивановича

Разин В. Этих дней не смолкнет слава //Красноярский железнодорожник. — 1985. — 9 апреля. — С.2

Фотоархив ЭЧ-7