Три брата
Судьбы, пронзённые революцией

Живу я в железнодорожном посёлке, муж мой из династии железнодорожников… Иногда я чувствую себя чужой здесь, но если покопаться в родословной, мне тоже есть о ком рассказать. Не каждый саянец может похвастаться, что его предок работал на железной дороге времён Российской Империи и в первые годы Советской власти.

Мои корни выходят из знатного рода Волковых — потомственных омских дворян и государственных служащих времён царской России.

В семье Николая Волкова было три сына: Николай, Александр и Павел. Все они получили хорошее образование. Николай стал железнодорожником, Александр — инженером, а Павел окончил кадетское военное училище.

16 июля 1912 года
Николай Волков с сыновьями (слева-направо): Николай, Павел и Александр

16 июля 1912 года
Справа-налево: глава семейства с супругой, далее Павел, затем Александр с супругой Александрой и Николай

Николай Николаевич был старшим и женился раньше своих братьев. Его жена считалась настоящей красавицей. Со всей округи приходили люди, чтобы посмотреть на неё. Но жизнь супругов сложилась не очень счастливо: их дети один за другим умирали в младенческом возрасте.

Волков Николай Николаевич с супругой и ребёнком

Несмотря ни на что, в 1918 году у 45-летнего Николая Николаевича было двое детей, которым удалось пережить роковой рубеж младенчества: один 11-ти лет, другой 12-ти.

Всю свою трудовую жизнь Николай Николаевич проработал в цеху Омских мастерских Сибирской железной дороги.

1910 год

На этом коллективном снимке по случаю цехового праздника, который висит в Музее омских железнодорожников, есть и его портрет.

В 1918 году Николай Николаевич работал начальником отдела службы сборов Омской железной дороги, являясь членом Всероссийского железнодорожного союза, не признавшего Советской власти. В январе 1918 года он был осуждён по доносу, в котором говорилось, что Николай Николаевич назвал Революционный Трибунал «сучкиным судом» и вёл агитацию против Советской власти, как незаконной.

1 апреля 1918 года Омский Военный Трибунал признал Волкова Н.Н. виновным в контрреволюционной деятельности. Однако это решение не стало окончательным.

Дело было передано в Омский Окружной Суд который 29 августа 1918 года на основании постановления Временного Сибирского Правительства от 6 июля 1918 года «Об отмене Советской власти» постановил: отменить приговор Омского губревтрибунала против Волкова Н.Н. от 1 апреля 1918 года со всем производством по обвинению в агитации против Советской власти, как незаконной.

Когда в 1918 году в город Омск прибыл адмирал Колчак, младший брат моего прадеда Александра Николаевича, Павел Николаевич, будучи военным офицером, примкнул к Белому движению.

Так судьбы Николая и Павла Волковых прочно соединились с судьбой Александра Васильевича Колчака. Сначала это стало для них спасением, а потом причиной бед, которые обрушились на всю семью.

Верховный правитель Колчак был расстрелян 7 февраля 1920 года, а 8 февраля за службу в белой армии был обвинён Омской губЧК и приговорён к высшей мере наказания (ВМН) Павел Николаевич Волков. 16 февраля 1920 года в городе Петропавловске он тоже был расстрелян.

Как сложилась дальнейшая судьба Николая Николаевича после окончательного утверждения советской власти неизвестно, но Волковых стали подозревать в контрреволюционных настроениях, ущемлять и преследовать. В 1920 году мой прадед, Александр Николаевич, вместе с женой Александрой бежали из Омска. Они переехали в село Юрьево Омской области, где он устроился работать в колхоз. Первая их дочь Леночка не пережила младенчества (в те времена младенческая смертность была очень высокой), а в 1928 году, через два года после рождения второй дочери Ниночки, которую они так долго ждали, Александр Николаевич серьёзно заболел и умер.

Моя бабушка, Нина Александровна Волкова, совсем не помнила своего отца, но эхо гражданской войны и беды, которые свалились на их семью после революции, пугали её всю жизнь. Долгие годы Советской власти она боялась, что печальная история предков может испортить жизнь её детям, и так тщательно прятала фотографии своей семьи, что даже дети увидели их только после начала Перестройки, в конце 80-х годов, когда были уже взрослыми.

Марина Пряжникова

Источники:

Волков Николай Николаевич// Бессмертный барак

Волков Павел Николаевич// Бессмертный барак

Волков Николай Николаевич// Открытый список

Волков Павел Николаевич// Открытый список

Фамилия Волков// Центр генеалогических исследований