Прогон скота
по улицам посёлка

Весной 2018 года в посёлке Саянском были разработаны Правила содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных по территории муниципального образования, а также утверждена Схема прогона стада животных по улицам посёлка.

Саянское стадо крупнорогатого скота всегда проходило по посёлку. Сначала шло по улице Комсомольской — его центральной магистрали. Затем выворачивало на улицу Лесную, а далее — в былые времена по задворкам, а потом по улице Кооперативной — двигалось за территорию нашего муниципального образования к месту выпаса.

Я помню сколько радости было у моего малолетнего сына, когда мы с ним вечерами выходили смотреть коров. К сожалению, прогон домашнего скота — это не только радость для детей. Много лет саянцы возмущались неухоженностью нашей самой длинной улицы и её загаженностью коровьим помётом. Конечно, жители 8-квартирных домов улицы Комсомольской не раз пытались разбивать газоны и цветники на своих придомовых территориях, но цветы вытаптывались и поедались коровами, блуждающими по утрам вдоль улицы в ожидании пастуха. Стадо с каждым годом становилось всё меньше и меньше, а улица Комсомольская так и оставалась самой «отхожей» центральной улицей.

2 мая 2018 года

Всё это так бы и продолжалось, если б весной 2018 года не поднялась против прогона животных молодая Кооперативная улица. На сходе с владельцами крупнорогатого скота в здании администрации жители этой улицы заявили, что они коров не держит, и потребовали изменить маршрут прогона скота так, чтобы стадо больше не проходило по их улице.

Инициативу жителей посёлка поддержали депутаты Саянского поселкового Совета: Ступин А.А., который тоже проживает на улице Кооперативной, и Помогаев Н.Л.. Было организовано несколько сходов с владельцами скота. В результате переговоров и благодаря активному вмешательству депутатов впервые в истории Саянского поселкового Совета были приняты Правила содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования «посёлок Саянский», а также утверждён новый маршрут прогона саянского стада.

Теперь пастух должен встречать животных не на центральной улице, как прежде, а на полевой дороге, которая идёт вокруг посёлка. На эту дорогу, как и на улицу Комсомольскую, параллельно которой она расположена, выходят все саянские улицы. Для владельцев крупнорогатого скота данное решение почти ничего не изменило, зато для посёлка — стало залогом чистоты и эстетики всего центра.

Конечно, главная дорога этого нового маршрута не такая прочная, как асфальт на улице Комсомольской, и по весне на ней много грязи, но, возможно, её утверждение подстигнёт администрацию посёлка начать работу над нашими окружными дорогами — искусственным укреплением на пути весеннего половодья.

2 мая 2018 года

К необходимости данного решения о правилах содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных в нашем посёлке нужно отметить, что не все владельцы крупнорогатого скота всегда сознательно относились к своим обязанностям. Некоторые хозяева практиковали свободный выпас: выгоняли своих животных на улицу, чтобы те могли передвигаться и пастись где угодно, как за территорией посёлка, так и в его пределах. В результате в администрацию посёлка сыпались жалобы на то, что коровы заходят в палисадники и огороды, вытаптывают грядки, поедают саженцы. Не раз подвергалось «коровьему вандализму» и наше Саянское кладбище. А сколько было возмущений, когда безнадзорные животные раскидывали мусор и переворачивали мусорные баки! Особенно страдала опять же улица Комсомольская — центральная улица посёлка, на которой располагается помимо всего прочего Саянский поселковый Совет.

20 декабря 2006 года

Марина Пряжникова

Источники:

Документы из архива Ступина А.А.

Фотографии Коптева С.М. и Пряжниковой М.А.