Растут свалки
в посёлке Саянском

В январе 2020 года в районной газете «Голос времени» вышла анонимная статья, которая утверждала, что в нашем посёлке нет несанкционированных свалок. Это вызвало возмущение у депутатов Саянского поселкового Совета и у всех неравнодушных жителей нашего посёлка.

Статья из газеты «Голос времени» за 2020 год

К сожалению, в Саянском, как и везде, имеются несанкционированные свалки. На одну из таких свалок всегда вывозили мусор саянские жилищно-коммунальные компании. Эта свалка создавалась в далёкие советские годы. Мусор вывозили за территорию посёлка — в поле, за несколько сотен метров до канавы водоотведения. Но время шло: рос посёлок, росла свалка. Теперь она уже перебралась через канаву водоотведения и вдоль дороги потянулась к самому посёлку.

Саянская свалка на Яндекс.Карте

12 сентября 2017 года

19 марта 2018 года

Перед началом мусорной реформы органами местного самоуправления были санкционированы места для складирования твёрдых коммунальных отходов (ТКО), на них оборудованы контейнерные площадки. Для последующего сбора мусора по новому законодательству требовался специальный объект размещения, то есть санкционированная свалка. Вследствие этого в 2017 году Саянская администрация заключила договор аренды земли с ООО ПКФ «Тепло Сибири». Землю предполагалось использовать для специальной деятельности, то есть для временного размещения и хранения мусора. Договор предусматривал обязанность не допускать ухудшения экологической обстановки на арендуемой земле и прилегающих к ней территориях.

Участок, арендуемый компанией «Тепло Сибири», находился на полкилометра восточнее посёлка и не совпадал с границами старой свалки, однако, для вывоза ТКО из Саянской компания стала использовать именно свалку, а не свой участок.

Местоположение свалки и участка, арендованного компанией ООО «Тепло Сибири»

На въезде на свалку компания установила шлагбаум и организовала сбор денег с жителей посёлка за самовывоз мусора.

Количество несанкционированных свалок вокруг посёлка в связи с этим обстоятельством стало резко увеличиваться, а старая свалка — ещё больше расти.

2 мая 2018 год
Свалка, идущая вдоль окружной дороги

2 мая 2018 года
Свалка у дороги на кладбище

Сегодня компания ООО «Тепло Сибири» может в любое время отказаться от аренды земли, и снять с себя ответственность за все нарушения на свалке, которая фактически им не принадлежит.

Проблема роста саянских свалок ещё в 2017 году заинтересовала депутата Ступина Александра Анатольевича. Именно он выяснил все подробности манипуляций с фиктивным земельным участком компании ООО «Тепло Сибири» и стал обращаться в различные инстанции с намерением прекратить использование старой несанкционированной свалки. Сначала обращение было направлено в Рыбинскую межрайонную прокуратуру.

По факту нарушения законодательства по охране природы в посёлке Саянском межрайонной прокуратурой была проведена невыездная проверка, которая не нашла никаких нарушений. По документам деятельность компании соответствовала законодательству: на арендованном участке была образована санкционированная свалка для размещения отходов временного хранения, поэтому плата за самовывоз мусора на территорию свалки являлась законной. Только о каком участке шла речь: о том, который принадлежал компании, или о том, на который вывозился мусор? Это было не понятно.

Депутатами Саянского поселкового Совета Ступиным А. А. и Сазанович К. В. были направлены письма в различные инстанции: в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природоиспользования, в Министерство экологии и рационального природоиспользования Красноярского края… Но провести выездную проверку никто из них так и не удосужился.

Депутатский запрос о количестве завезённого ТКО на свалку и вывезенного со свалки посёлка Саянского был направлен генеральному директору регионального оператора «Агропромкомплект» Шилихину Р.В. Однако данные, предоставленные региональным оператором, не совпадали с данными жителей посёлка, которые внимательно следили за манипуляциями со старой свалкой. По их наблюдениям твёрдых коммунальных отходов было вывезено намного меньше, чем утверждает региональный оператор. Как в прежние времена, мусор на свалке регулярно подвергался сжиганию.

7 мая 2019 года
Сжигание мусора на старой свалке
На переднем плане канава водоотведения, идущая со стороны свалки

7 мая 2019 года
Пожар на свалке, распространившийся на прилегающие к ней территории

На сессии Саянского поселкового Совета депутатов, которая состоялась в октябре 2019 года, председателем Совета депутатов Сазанович К.В. было выдвинуто требование к компании ООО «Тепло Сибири» организовать систематический вывоз мусора со свалки и привести её в надлежащее состояние согласно законодательству. Летом 2019 года на основании закона о защите прав потребителей жители посёлка совместно с депутатами подали заявление в суд на некачественные услуги регионального оператора.

В итоге, с ноября 2019 года ООО «Агропромкомплект» перестал складировать на саянской свалке твёрдые коммунальные отходы и стал сразу вывозить из посёлка на свой полигон, но проблема очистки территории свалки пока так и остаётся нерешённой.

Марина Пряжникова

Источники:

Кстати// Голос времени. — 2020. — №5(11267). — 31 января. — С.20

Документы из архива Ступина А.А.

Фотографии Ступина А.А. и Пряжниковой М.А.