Ещё несколько слов
об отсутствии несанкционированных свалок

Перед праздником Дня Победы во всём посёлке прошли субботники. Газоны очистили от прошлогодних листьев, аккуратно сложили их в большие мусорные мешки и приготовили для вывоза, который ежегодно организовывает местная администрация. И где же этот мусор теперь? Как где? За посёлком! Всё в тех же мусорных мешках.

6 мая нескольким саянским депутатам почти одновременно позвонили жители посёлка и сообщили о том, что видели, как машина Черняева Сергея, нанятая администрацией, вывозит мусор и оставляет его прямо в мешках. А куда вывозит? Да недалеко — на ближайшую свалку, которая случайно образовалась у дороги на кладбище.

Мы с депутатами поехали к указанному месту в надежде дождаться очередной разгрузки и выяснить у водителя, чьё распоряжение он выполняет. По дороге встретили машину, которая была уже почти полная. Сбором мусора руководили представители администрации.

Приехав на указанное поле, заваленное мусором, мы без труда нашли мешки с прошлогодними листьями. Их кучи было хорошо видно издалека.

Долго ждали машину, но она так и не появилась. Тогда мы проехали дальше — к следующему указанному месту. Это уже было чуть дальше, по той же дороге: перед кладбищем свернули направо и поехали не вокруг кладбища, а в сторону поля. Дорога привела нас в молодой березняк. Когда-то местные предприниматели грузили там для продажи землю и оставили изрытую до самой глины площадку, которая, естественно, тоже стала потихоньку зарастать мусором.

Среди бытовых куч мешки с листьями и тополиные ветки тоже было хорошо видно. Кстати сказать, дорога эта здесь не заканчивалась, а вела к следующей свалке. Прямо сюрприз за сюрпризом!

По дороге назад машина с мусором нам так и не встретилась. Поехала подкидывать очередную порцию мусорных пакетов в другое место, как нерадивая кукушка — яйца.

Оказывается свалки вокруг посёлка растут и количество их стремительно увеличивается, хоть глава нашего посёлка и утверждает, что это не так. Интересно, кто ему сказал? А вообще, проблема у него, конечно, большая: мусор вывозить надо, а свалок-то нет. Договор аренды земли с ООО ПКФ «Тепло Сибири» для временного хранения мусора на этот год, наверное, не перезаключался. Значит нашу большую саянскую свалку теперь использовать противозаконно, прикрыться нечем. И что же делать? Действовать, как всегда — спихнуть ответственность. В данном случае легко обвинить частника, который подрядился подзаработать: мол, я не при чём, это всё он виноват — недотёпа! Просто детский сад какой-то. А проконтролировать? А проверить?

Нужно добавить, что мусорную машину мы в этот день всё-таки увидели: ехала себе пустая со стороны трассы в районе нашего ПМСа. Уже где-то выгрузилась! Ещё кому-то сюрприз будет.

Если говорить откровенно, сухие листья и ветки деревьев — не бытовой мусор. Его можно было бы и за посёлок вывезти, а там в ямы определить, которые накопали наши землеторговцы… Но не в мешках же?! Или это кому-то не понятно?

Помнятся не такие уж далёкие времена Кислицына Василия Антоновича, который активно боролся со свалками вокруг посёлка: выставлял таблички о запрете вывоза мусора, назначал за это административные штрафы, сам лично участвовал в облавах… И люди побаивались. А что же теперь изменилось? Может, поселковый Совет упразднили? А может, государство мусорную реформу не проводит? Или плату за вывоз мусора подняли, так теперь можно валить где угодно?! И кто же должен с этим бороться, если администрация сама украдкой машины с мусором за посёлок отправляет! И люди возят туда по той же причине — свалку закрыли, больше им везти некуда. С таким «грамотным» руководством наша Саянская скоро окажется в чаше, как Красноярск, только вот чаша эта будет не из Саянских гор, а из гор бытового мусора.

Развалилась по-хозяйски мусорная куча перед кладбищем — давно там лежит

Стала образовываться свалочка у вышек сотовой связи

Так и живём! Подступы к посёлку мусором заваливаем, чтобы через это «минное поле» к нам ни один враг не прошёл. Спасибо мудрой политике главы Саянской администрации. Очень хочется посоветовать ему прогуляться на досуге по полевым дорожкам вокруг посёлка. Возможно там он сделает для себя не одно открытие, только вот отдохнуть в этих укромных уголках не удастся — вид слишком уж неприглядный.

Марина Пряжникова