Булдаков Анатолий Сергеевич
Руководитель предприятия

В мае 1965 года первым начальником Саянской дистанции сигнализации и связи был назначен Булдаков Анатолий Сергеевич. В тот день в пределах дистанции не горел ни один светофор, не было ни одной стрелки, управляемой централизовано, да и целостной магистрали Абакан-Тайшет ещё не было.

Первыми руководителями станции Саянской стали грамотные и опытные железнодорожные специалисты. Анатолий Сергеевич Булдаков к этому времени уже поработал заместителем начальника Уярской (Клюквенской) дистанции сигнализации и связи и в качестве заместителя председателя комиссии по вводу средств автоматики готовил к сдаче в эксплуатацию участок Бискамжа-Аскиз Абаканского отделения Восточно-Сибирской железной дороги.

Анатолий Сергеевич Булдаков

О том, как всё начиналось, Анатолий Сергеевич подробно написал в 2003 году в своих воспоминаниях о работе с главным инженером Абаканского отделения Красноярской железной дороги Валентином Васильевичем Полевым.

1969 год
Строительство второго этажа здания конторы на станции Саянской
Хоздень начинается с митинга
Выступает Булдаков А.С.

На станции Саянской Анатолий Сергеевич не только руководил дистанцией, но и исполнял обязанности депутата местного Совета, нёс ответственность за благоустройство и озеленение посёлка.

1968 год
Митинг перед закладкой парка на ст. Саянской проводит Булдаков А.С.

В архиве Саянской технической библиотеки сохранилась статья Анатолия Сергеевича, написанная под впечатлением от поездки в Саянскую на 35-летнюю годовщину родной дистанции.

Статья из газеты «Транссибирский экспресс» за 2000 год

Анатолий Сергеевич всегда относился к нашей станции с большим вниманием и заботой. В первые годы, как руководитель предприятия, внёс большой вклад в благоустройство посёлка. В своей статье он поднимает самые насущные вопросы того времени, обсуждает их с главой администрации. Не удивительно, что свою статью о Саянской Анатолий Сергеевич так и назвал «Саянская — любовь моя».

20 мая 1995 года
Булдаков А.С. с коллективом Саянской дистанции сигнализации и связи

Марина Пряжникова

Источники:

Булдаков А.С. Вспоминая былое…//Автоматика, связь, информатика. — 2003. — №10

Булдаков А. Саянская — любовь моя// Транссибирский экспресс. — 2000. — 2 июня. — №6

Фотографии из Летописи Саянской дистанции сигнализации и связи