Почётный житель посёлка — №5
Широкова Зинаида Фёдоровна

Широкова Зинаида Фёдоровна с 1965 года работала в Саянской средней школе учителем химии. Она стала одной из любимейших учителей. Ученики посвящали ей альбомы и сочинения, мальчики писали письма из армии. Зинаида Фёдоровна всегда активно участвовала в общественной жизни посёлка, в организации праздников, фестивалей, юбилеев…

Когда в 2009 году приняли постановление о звании «Почётный житель посёлка», в результате голосования на предприятиях Зинаида Фёдоровна Широкова была признана одной из достойнейших женщин Саянской. Она вошла в первую пятёрку Почётных жителей.

Приехала Зинаида Фёдоровна в посёлок в июле 1965 года. Пришла в школу устраиваться на работу по специальности химик-биолог, но оказалось, что на эту должность претендуют сразу три учителя. Трухан Николай Александрович взял всех троих, получилось всего 6 часов в неделю, но Зинаида Фёдоровна тогда была очень довольна и до сих пор ему благодарна.

Урок химии

Так началась её работа в саянской школе. Года через два Зинаиду Фёдоровну назначили на должность организатора внеклассной работы. Сначала она растерялась: ни инструкций, ни разработок — ничего не было. Как работать? Всё пришлось делать самой.

Каждую неделю проводили тематические вечера, вечера танцев. Зинаида Фёдоровна сама учила мальчиков танцевать вальс. Ежегодно организовывали вечера встречи выпускников. Приглашали всех, тогда выпускников было ещё не так много. Проводили многочисленные праздники, смотры, отмечали юбилеи.

Жюри
Идёт подсчёт баллов
В центре Липко Евгения Карповна и Широкова Зинаида Фёдоровна

Каждую неделю проходили заседания комитета комсомола. Обсуждали самые разные вопросы: дисциплина, успеваемость, выполнение общественных поручений…

«Вот раньше была настоящая демократия! — Говорит Зинаида Фёдоровна. — Нарушители боялись, когда их вызывали на заседание комитета, потому что дети говорили им всё прямо в глаза, осуждали их».

Она активно участвовала в жизни ученического и учительского коллективов, работала завучем в начальной школе, руководила методическим объединением классных руководителей 8-10 классов, возглавляла психологическую службу в школе.

Завуч Широкова Зинаида Фёдоровна с проверкой на уроке

Зинаида Фёдоровна всегда охотно делилась с коллегами опытом, давала советы и рекомендации.

Учителя отмечали, что в коллективе Зинаида Фёдоровна всегда выделялась доброжелательностью, откровенностью, жизнерадостностью, обаянием, увлечённостью, энтузиазмом и, конечно же, принципиальностью и сдержанностью. В отношениях с учащимися для неё характерна высокая человеческая культура, душевность, стремление воспитать в них ответственность и целеустремлённость. Результатом работы Зинаиды Фёдоровны являются её ученики: добрые, деловые, активные.

Свою работу с классом Зинаида Фёдоровна вела в тесном контакте с родителями, которые всегда оказывали большую помощь.

«Помним Зинаиду Фёдоровну как очень требовательного, справедливого и в то же время доброго воспитателя. Спасибо ей за это!» — говорят родители.

001а

За свой долгий безупречный труд Зинаида Фёдоровна неоднократно награждалась грамотами Отдела учебных заведений Красноярской железной дороги, Управления и дорпрофсожа Красноярской железной дороги…

За активное участие в общественной жизни посёлка Зинаида Фёдоровна не раз получала грамоты и благодарности от исполкома Саянского сельского Совета народных депутатов трудящихся и партийной организации…

Зинаида Фёдоровна пользуется заслуженным уважением среди бывших учащихся, коллег, общественности и жителей посёлка.

001пр

Когда Зинаиде Фёдоровне присваивали звание Почётного жителя посёлка, она сказала, что всё достигнутое ею и школой стало возможным только благодаря отзывчивости детей и их родителей.

Изображение 169

Марина Пряжникова