Общероссийская патриотическая акция
«Горсть Памяти»

6 августа у памятника Победы на привокзальной площади станции Саянской состоялась церемония «выемки горсти родной земли» с целью обмена на землю с мест боевой славы воинов-сибиряков.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Рыбинском районе Красноярского края была создана инициативная группа в составе членов местного отделения ВВПОД «Юнармия» и местного отделения Военно-патриотического общества, членов поискового отряда «Память» ЗАТО города Зеленогорска, членов профсоюзной организации ООО «СФЕРА и К», потомков воинов-сибиряков, воевавших на Калининском фронте и погибших в боях на территории Ржевского и Бельского районов Тверской области.

Инициативная группа организовала в нашем районе акцию «Горсть Памяти», цель которой доставить и возложить горсть родной земли на братские могилы, где похоронены жители города Заозёрного и сёл Рыбинского района Красноярского края, а взамен  привезти и возложить на наши мемориальные комплексы горсть земли с братских могил.

С 3 по 15 августа 2020 года инициативная группа проехала по населённым пунктам района и вместе с местными активистами и представителями власти провела церемонии «выемки горсти родной земли». 6 августа данная церемония прошла в посёлке Саянском.

Открывает церемонию военный комиссар городов Заозёрный и Бородино Рыбинского района Красноярского края Батяшов Александр Васильевич

С приветственным словом выступает председатель Совета депутатов Саянского поселкового Совета
Сазанович Кристина Викторовна

Право изъять землю было предоставлено потомкам воинов-сибиряков, проживающих в посёлке Саянском. Выемка была произведена на газоне между Мемориалом павшим воинам и композицией из природного камня, посвящённой Великой Победе.

Выемка горсти родной земли
Ухаткин Олег Дмитриевич — саянский предприниматель, который построил Мемориал павшим воинам
Сазанович Кристина Викторовна — председатель Совета депутатов Саянского поселкового Совета и её дочь Елизавета

Следующим этапом данной акции будет последовательный ряд церемоний: церемония «россыпи горсти родной земли» на Мемориальных комплексах и местах захоронений воинов-сибиряков в Ржевском и Бельском районах Тверской области, церемония «выемки горсти земли с братских могил» и церемония «россыпи горсти земли с братских могил» на мемориальных комплексах Рыбинского района.

Марина Пряжникова