Улица Кошурникова

Эта сравнительно молодая улица в 2013 году прославилась на всю страну самым красивым в Красноярском крае детским садом.

В 2010 году саянский школьник Алексей Шашило выполнил исследовательскую работу под названием «Улица, на которой я живу». В ней он объяснил название своей улицы и рассказал её историю :

«Первый дом был построен в начале 80-х годов. Этот дом был — №2. С него и началась улица Кошурникова. Только в сентябре 1990 года завершилось строительство второго дома под №1, в котором поселилась моя семья. Сегодня, в 2010 году, на этой улице три пятиэтажных дома и 21 одноэтажный дом».

24 февраля 2016 года

В 1995 году начала строительство своего дома по улице Кошурникова Корнеева Валентина Петровна:

«Землю для строительства по улице Кошурникова давали организациям: СЭС, Юго-Восточные сети… Я работала в ОРСе. Мне сказали, что для ОРСа тоже предусмотрено два дома, но по факту давать отказывались. Я просила работников СЭС уступить мне свой участок, была настойчива… Наконец, в 1995 году я получила землю и начала стройку. В частном секторе в это время уже стояло четыре 2-квартирных дома: два дома принадлежали работникам СЭС и два — работникам Юго-Восточных сетей. А ещё стояло два пятиэтажных дома: №2 и №4».

Долгое время улица Кошурникова была окраиной нашего посёлка. От неё, на запад в сторону лесопосадки, шли частные огороды и хозяйственные строения.

Май 1975 года
«На огороде Данилюк и Кабахидзе»
Фотография и подпись из архива Юрия Ивановича Филатова

В начале третьего тысячелетия она представляла собой жалкое зрелище: с чётной стороны тянулись добротные пятиэтажные дома, а напротив них с нечётной стороны — старые развалившиеся недостройки.

Перекрёсток улиц Комсомольской и Кошурникова

22 апреля 2008 год
Фотографии из архива Коптева Сергея Михайловича

В начале 2000-х годов в посёлке очень остро встал вопрос нехватки свободных мест в действующем дошкольном учреждении. В 2008 году на мартовском отчётном собрании главы администрации посёлка Л.В. Медведевой обсуждался вопрос о сносе хозяйственных построек по улице Кошурникова для строительства нового детского сада.

Заметка из газеты «Саянские вести» за 2008 год

Этот вопрос обсуждался несколько лет, однако владельцы земельных участков не спешили их покидать, требуя равноценный обмен. Но, несмотря ни на что, в июне 2008 года началась подготовка к новому строительству.

7 июня 2008 года
Фотография из архива Коптева Сергея Михайловича

 

19 сентября 2012 года

Начальник КрасЖД Владимир Рейнгард рассказывает журналистам о ходе строительства нового детского садика в поселке Саянском

9 ‎декабря ‎2017 года

6 июля 2017 года
Из блога «Записки северного медведя»

Дом №2А

Дом №4

Из архива Коптева Сергея Михайловича

Панорама улицы:

23 февраля 2019 года

19 июля 2019 года

Послесловие:

Расскажите подробнее о своих домах, чтобы закончить статью про улицу Кошурникова. Так мы вместе напишем её историю!

Марина Пряжникова

Источники:

Рассказ Корнеевой Валентины Ивановны

Шашило А. Улица, на которой я живу… Исследовательская работа — пгт.Саянский, 2010 г.

Остапущенко Е. Явка строго обязательна //Саянские вести. — 2008. — 18 марта. — №5(36). — С.3

Фотографии из архива Филатова Юрия Ивановича, Коптева Сергея Михайловича и газеты «Саянские вести»