Усть-Кандыга
Село со столетней историей

В 1969 году в состав Саянского сельского Совета вошла небольшая деревушка с богатой и славной историей, расположенная по соседству от железнодорожного полотна станции Саянской и нашего пристанционного городка. В 2014 году она отметила свой 120-летний юбилей.

В документах архивного фонда Красноярского края сохранился список населённых пунктов «Енисейского губернского статистического бюро» за 1917 год, в котором указано, что деревня Усть-Кандыга возникла в 1894 году и вошла в состав Переясловской волости Канского уезда.

Когда началось строительство трассы Абакан-Тайшет и железнодорожной станции «Саянская», Усть-Кандыга отметила уже свой 65-й день рождения, и всё же в 1969 году именно она вошла в состав Саянского сельского Совета, а не наоборот.

Лето 1972 года
Фотография из архива Ю.И. Филатова

В 1959-1965 годах, во время строительства станции и посёлка, деревня Усть-Кандыга оказывала первую помощь военным железнодорожникам. Тогда она состояла из одной улицы и около сотни дворов. Работала новая школа, в которую какое-то время ездили на учёбу офицерские дети, а старая школа в марте 1959 года стала первым временным домом военных строителей.

Существует мнение, что деревня Усть-Кандыга намного старше своего официального возраста. В 2014 году, при подготовке к празднованию 120-летнего юбилея, директор Усть-Кандыгинского клуба Наталья Александровна Понамарёва собрала свидетельства старожилов, которые подтверждают, что возраст Усть-Кандыги значительно больше, указанного в архиве.

Статья из газеты «Голос времени» за 2014 год

Жители Усть-Кандыги всегда промышляли животноводством. После революции, в 1922 году, здесь был образован знаменитый колхоз «Красный молот», ставший в советское время миллионером. В колхозе были школа, маслозавод, овчарня, две мельницы, свинарник, два курятника, шерстечесальня. В 1962 году кандыгинский колхоз объединили с «Рыбинским» совхозом, а позже включили в состав «Двуреченского». В мае 1989 года Усть-Кандыгу отделили от Двуречья в подсобное хозяйство Абаканского отделения Красноярской железной дороги. Образовался совхоз «Кандыгинский». Однако на этом скитания не закончились — в июне 1996 года его передали отделением в совхоз «Красногорьевский», а в марте 2006 года хозяйство полностью ликвидировали.

6 июля 2014 года, в жаркий солнечный день, на небольшой полянке неподалёку от реки Рыбной деревня Усть-Кандыга отпраздновала свой 120-летний юбилей.

Статья из газеты «Голос времени» за 2014 год

О том, как много пришлось пережить Усть-Кандыге за время её столетнего существования, отметил в своём юбилейном поздравлении глава Рыбинского района Сергей Михайлович Колесов. Он сказал, что, несмотря на небольшие размеры деревни, у неё очень богатая история, которой местные жители должны гордиться:

«Эта земля вместе со страной переживала все тяготы и лишения, взлёты и падения, революции и гражданские войны, Великую Отечественную войну и все остальные наши перипетии от социализма до капитализма».

Со времени строительства трассы Абакан-Тайшет судьба Усть-Кандыги тесно переплелась с судьбой нашего посёлка. И хотя посёлок остался по левую сторону от железной дороги, а деревня — по правую, как 60 лет назад, но теперь Усть-Кандыга растёт и пополняется саянскими железнодорожниками, которые облюбовали её заливные солнечные луга, построили там свои дома и занялись подсобным хозяйством.

Послесловие:

Если кому-то есть что добавить к данной статье, пишите, пожалуйста, в комментариях, присылайте фотографии деревни и её знаменитых жителей. Статья будет дополнена.

Марина Пряжникова

Источники:

Все документы предоставила Понамарёва Наталья Александровна:

Архивная справка из Государственного архива Красноярского края

Историческая справка Переясловского сельского Совета депутатов трудящихся Рыбинского района

Выписка из рекомендации по применению удобрений в совхозе «Кандыгинский» Рыбинского района Красноярского края

Газетные статьи из личного архива Старых Таисы Григорьевны:

Данилова О. Усть-Кандыга отметила 120-летие// Голос времени. — 2014. — 11 июля. — №28(10979). — С.1

Остановка по требованию: деревня Усть-Кандыга// Голос времени. — 2014. — 25 июля. — №30(10981). — С.6-7

Фотографии 2014 года из архива Крюковой Ирины