Саянскую поглотила белая мгла

6-ого августа 2021 года на станцию и посёлок Саянский опустилась загадочная белая мгла с видимостью менее 50 метров, как в страшном фильме короля ужасов.

Странное природное явление началось ещё в первых числах последнего летнего месяца. Мгла держалась несколько дней: сначала она сгущалась, достигнув пика 6-8 августа, а потом начала рассеиваться. Смог принес с собой тяжёлый неприятный запах.

Вечер 8 августа 2021 года
Вид во двор из окна сотки

НАСА обнародовало съёмку спутника Aqua от 6 августа над центром и восточной частью России: густой дым, скрывающий их, простирается на 3200 км с востока на запад и на 4000 км с юга на север. Дым, преодолев более 3000 км, достиг Северного полюса — похоже, впервые в истории. 6 августа широкая полоса дыма виднелась над Нунавутом (Канада) и западной Гренландией. До этого, 4 августа, «Синьхуа» сообщило, что дым из Сибири заволок небо некоторых районов Монголии, включая Улан-Батор. Северное полушарие планеты — вошло в сумрак.

По данным МЧС, задымление было зафиксировано в 1257 населенных пунктах Красноярского края. Сначала объявили, что это дым от пожаров в Якутии, но потом выяснилось, что в Красноярском крае тоже действовало 7 пожаров на площади в 7 тысяч гектаров.

Роспотребнадзор провёл мониторинг воздуха в Красноярске, в Канске, Богучанах, Кодинске и в посёлке Тагара Кежемского района. На всех территориях показатели по содержанию углерода оксида, серы диоксида, азота диоксида, взвешенных веществ зарегистрированы не были.

Синоптики Среднесибирского УГМС объявили режим неблагоприятных метеоусловий на несколько суток — с 17:00 часов 7 августа до аналогичного времени 10 августа. Режиму был присвоен статус первой степени опасности. Они установили, что дым уйдет после изменения ветра со слабого юго-восточного на юго-западный — западный с небольшим усилением до 5–10 м/с 10 августа.

Их прогноз оправдался. Так и произошло.

Послесловие:

Дорогие саянцы, у кого ещё есть фотографии нашего посёлка, окутанного этой загадочной белой мглой, присылайте их на адрес электронной почты, указанный в контактах. Пишите свои впечатления. Статья будет дополнена.

Марина Пряжникова

Источники:

В Красноярском крае ожидается сильная мгла// РИА НОВОСТИ

Онлайн про задымление Красноярска

Тарасов А. Россия, ты угорела! Сибирские пожары укутывают планету плотной дымкой// Новая газета

Фотографии Пряжниковой М.