Саянская дистанция гражданских сооружений
(НГЧ-1)

Саянская дистанция гражданских сооружений образована при вводе в постоянную эксплуатацию центрального участка трассы Абакан-Тайшет в 1965 году. За время своего существования она провела большую работу по благоустройству трассы. В историческом очерке Абаканского отделения Красноярской железной дороги описывается состояние её развития на 2003 год.

Первым начальником саянской дистанции гражданских сооружений был назначен И.А. Золотарёв.

Протяжённость обслуживаемой НГЧ-6 трассы составляла 715 километров — от Тагула до Тагарского и до Авды по ветке на Уяр. На балансе было 344 жилых дома общей площадью 106,1 тысячи кв.м, 40 вокзальных зданий, 4 клуба, 19 бань, 18 постов ЭЦ. В состав НГЧ-6  вошли 5 смотрительных участков, 6 ЖРЭУ, 5 гаражей, 3 производственные и 4 коммунальные котельные, 17,5 км тепловых сетей. Механические мастерские осуществляли ремонт транспортных средств и механизмов.

За время своего существования дистанция провела большую работу по благоустройству: 1778 квартир оборудовано водопроводом, 1734 — канализацией, 1767 — центральным отоплением, 1146 — горячей водой, 1658 — электроплитами. В 1988 году построена электробойлерная в Хайрюзовке, в 1993 году в Щетинкино, проведена реконструкция котельных в Курагино, Кошурниково, Мане, Саянской, проложены новые теплотрассы на ряде станций, проведена реконструкция бань, на Саянской в бане был открыт бассейн. Расширилась производственная база: построен цех по выпуску товаров народного потребления, построены столярный и пилорамный цеха, гараж, склады.

Лучшие коллективы дистанции — смотрительские участки Кошурниково и Курагино, жилищно ремонтный участок ст.Курагино. С 1966 года трудилась в НГЧ-6 инспектор по контролю за содержанием зданий Дина Ивановна Иванова, и где бы она ни работала, на всех объектах виден её отличный от всех почерк. От её внимательного взгляда ничего не ускользало, оценка ситуации была быстра, решения верны. Не случайно участок, которым она руководила, и сейчас образцовый.

Наталья Евгеньевна Девятова пришла на дистанцию попозже, в 1970 году. И уже больше 30-ти лет трудится штукатуром-маляром, добиваясь высокого качества. Альбина Михайловна Харина — машинист-кочегар котельной в Кошурниково. стаж — 30 лет. Пожалуй, у неё не по-женски тяжёлый труд, но она не пасует. Василий Иванович Батищев сначала работал сантехником, потом перешёл слесарем по обслуживанию тепловых сетей, досконально их изучив, затем стал трудиться слесарем-ремонтником котельной. Работа не из лёгких, но Василий Иванович прекрасно с ней справляется. Машинистом-кочегаром котельной на Ирбейской работает Валентина Дмитриевна Лопарева. Если она на смене, домоуправ спит спокойно: будет в доме тепло.

Большой вклад в работу НГЧ-6 внесли начальник дистанции Андрей Иванович Шевелёв, старший инженер техотдела Н.В.Тимофеева, инженер Л.А.Андреева, машинист-кочегар В.Е.Сидоров, бухгалтер Ж.С.Кадакина, столяр А.Ф.Пауль, бункеровщик М.В.Иванова, водитель И.М.Кравчук, электрослесарь А.Домницкий и многие другие.

001

После Шевелёва дистанцией руководил Анатолий Владимирович Щербович, затем её возглавил Анатолий Севастьянович Кузнецов.

Источник:
Лещёв Т.А., Лещёва Г.Н. Сквозь тайгу, через горы, над стремнинами рек: Исторический очерк. — Красноярск: ИД «Издательские проекты», 2003. — С.113-114