Детский сад «Волшебный град»

Завершение строительства детского сада на станции Саянской стало главным событием Дня Железнодорожника 2013 года.

Это совместный проект железной дороги и правительства Красноярского края с равной долей финансирования — 50 на 50. Общая сумма инвестиций в этот проект составляет 360 млн рублей. Строительство началось в 2011 году, велось стремительными темпами и завершилось по истечении всего полутора лет. Этому объекту на сегодняшний день нет аналогов в крае.

Здание дошкольного учреждения выполнено по оригинальному проекту, получившему высокую оценку экспертов на XVI Международном фестивале «Зодчество» в Московском манеже. Детский сад рассчитан на 290 мест, площадь его составляет 6 000 квадратных метров. В настоящее время он проходит лицензирование, и через два месяца будет введён в эксплуатацию.

dousayanskaya

По случаю завершения строительства детского сада, похожего на средневековый замок с башнями, украшенными флюгерами, и окруженного множеством детских уличных площадок, на его территории устроили праздник для детей и их родителей. С  12.00 до 15.00 часов на площади перед детским садом работал городок надувных аттракционов, проводилась детская конкурсно-цирковая программа. Праздник оказался настолько многолюдным, что журналисты с фото и видео оборудованием с трудом смогли пробраться к главному входу детского сада, чтобы взять интервью у заместителя начальника Красноярской дирекции по капитальному строительству Константина Амузина и в числе первых пройтись по просторным помещениям детского сада, не оставив без пристального внимания каждую комнату, каждый зал, каждый коридор здания.

Экскурсию Константин Альберто­вич проводил совместно с хозяйкой детского сада, заведующей Татьяной Сухоручкиной (кстати, до недавних пор Татьяна Лаврентьевна возглавляла Агинский детский сад №1«Солнышко»).

И внутреннее, и внешнее убранство детского сада, который решено было назвать «Волшебный град», впечатляет. Детский сад оборудован бассейном, спортивным залом, здесь есть компьютерный класс, в котором уже установлены 9 компьютеров, подключенных к Интернету. Игровые и спальные комнаты оформлены в соответствии с возрастом детей. Все окна игровых, учебных комнат и спортивных залов выходят на солнечную сторону.

Уже совсем скоро детский сад распахнет свои двери для 258 детей посёлка Саянского (18 групп), что позволит полностью решить здесь вопрос очередности получения дошкольного образования. В действующем детском саду станции Саянской останется 103 ребенка. Но, как заверила заведующая новым «Волшебным градом» Татьяна Сухоручкина, эти ребята будут привлекаться на совместные мероприятия, занятия в современно оборудованном спортивном зале и бассейне. Сейчас решается вопрос наполняемости детского сада специалистами, в том числе подыскивается инструктор по плаванию.

Стоит отметить, сейчас здесь работает только один детский сад, рассчитанный на 95 мест, но его посещали 170 дошколят. Многие семьи подолгу ждали, когда им будет предоставлено место в дошкольном учреждении. К тому же население Саянской растёт с каждым годом. Сейчас на станции проживает более 400 детей дошкольного возраста. Новый детский сад «Волшебный град» полностью устранит очередь.

Родители трёхлетних двойняшек Ивана и Матвея, Ольга и Денис Синицкие непременно решили побывать на празднике, чтобы собственными глазами увидеть это чудо архитектуры и возможно побывать внутри, ознакомиться с внутренним убранством помещений, в которых в скором времени будут проводить большую часть дня сыновья. Александр и Евгения пришли на праздник с двухлетней дочерью Кариной. Они еще не были внутри, но по словам Евгении, первое впечатление уже сложилось, и они с нетерпением ждут того момента, когда детский сад откроется.

«Это прекрасное место,- говорит молодая мама Ирина Вальцова.- Надеюсь, что моя дочь Лера пойдёт в этот садик. Пока мы дома — дочурке год и семь месяцев. Быть может, в ясельки пойдём в этом году, мне хочется выйти на работу. А детский садик просто прекрасен, внутри и снаружи — нам всё нравится!»

Торжественное открытие детского сада в соответствии с программой праздничных мероприятий, посвящённых Дню железнодорожника на станции  «Саянская» 03 августа 2013 года состоялось в 14.00-14.40 часов местного времени.

Поздравить саянцев с завершением строительства нового детского сада приехали председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт и депутаты Законодательного Собрания края.

«Очень приятно, что мы успели сделать такой подарок жителям посёлка Саянского к нашему профессиональному празднику, — ­ сказал Владимир Рейнгардт. – Таких проектов в России немного, а в Красноярском крае он первый. Конечно, в первую очередь, этот садик родился в нашей душе. Рождался он в муках, спорах. И тем не менее, мы с успехом его реализовали для нашего поколения, наших детей, внуков, правнуков. Спасибо всем за успех этого дела. И особые слова благодарности правительству Красноярского края, лично – губернатору Льву Владимировичу Кузнецову. Думаю, что это только начало».

Этапы строительства:

Марина Пряжникова

Источники:
интернет-газета «Newslab»
газета «Красноярский рабочий»
краевая государственная газета «Наш Красноярский край»
и газета «Федеральный Патриотический Вестник»