День пионерии
Пионерская дружина Саянской средней школы

Пионерская организация принесла немало пользы стране. Помощь пожилым людям и инвалидам была делом каждого пионерского отряда. Многие ребята совершили подвиги в годы Великой Отечественной войны и записаны в «Книгу памяти» как пионеры-герои. День пионерии всегда был одним из самых романтичных школьных праздников, с торжественной линейкой и пионерским костром на склоне уходящего дня, с дружными песнями и весёлыми играми. Таким он запомнился тем, кто был пионером.

День пионерии в СССР начали отмечать 19 мая 1922 года, когда II Всероссийская конференция РКСМ рассмотрела вопрос «О детском движении» и приняла решение о создании в стране пионерских отрядов. С тех пор 19 мая стало Днём рождения советской пионерии.

big

Лист календаря

Целью пионерской организации было воспитание юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Это выражалось в девизе Всесоюзной пионерской организации. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следовал ответ: «Всегда готов!»

20001

Пионеры Саянской школы

Саянская средняя школа №5. Пионеры на уроке

Законы пионеров:

s55063993

Марш юных пионеров

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за Комсомолом,
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих — смело за нами!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Эта песня, написанная в 1922 году,  являлась гимном пионерской организации.

Пионерская форма:

Пионеры носили обычную школьную форму, которая дополнялась пионерской символикой — красным галстуком и пионерским значком.

Изображение0020

Девочки Саянской школы
Денисенко Надежда и Нестеренко Наталья

Пионерский галстук — был символической частицей знамени пионерской организации. Он представлял собой красную шейную косынку, завязываемую спереди специальным узлом. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Пионерский значок

В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Приём осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда.

Вступающий в пионерскую организацию проходил серьёзную подготовку. Во время праздничной церемонии он давал Торжественное обещание пионера Советского Союза.

5fe18758877b4

Коммунист, комсомолец или старший пионер повязывал юному новичку красный пионерский галстук и пристёгивал пионерский значок.

Лучших учащихся школы принимали в пионеры более торжественно — во время коммунистических праздников и памятных исторических событий, часто принимали в пионеры 22 апреля возле памятника В.И. Ленина.

1970 год Приём в пионеры на сборе дружины, посвящённом 100-летию В.И. Ленина Галстук повязывает Галя Ворсопко

1970 год
Приём в пионеры на сборе дружины,
посвящённом 100-летию со дня рождения В.И. Ленина
Галстук повязывает Галя Ворсопко

Чуть позже принимали в пионеры всех желающих подходящей возрастной группы. Для учащихся это было настоящей радостью и большим событием в их школьной жизни.

 1979 год Приём в пионеры

1979 год
Приём в пионеры

Выпуск 1977-1987. Нас приняли в пионеры! Сколько счастья!

Выпуск 1977-1987
«Нас приняли в пионеры! Сколько счастья!»
Учитель Карева Валентина Никифоровна

Праздничное чаепитие после вступления в пионеры

Вступление в пионеры было не только очень почётным и радостным событием для учащихся и их родителей, оно было ещё и очень ответственным.

Пионерская комната

Пионерская комната в каждой школе являлась штабом пионерской организации. В ней проходили сборы советов отрядов и заседания совета дружины. В Саянской средней школе пионерская комната занимала отдельный класс на втором этаже здания школы.

1967-1968 учебный год. Сбор в пионерской комнате

1967-1968 учебный год.
Сбор в пионерской комнате. 4 «Б» класс
Учитель Семушина Вера Васильевна

В пионерской комнате находилась стойка с пионерскими атрибутами и ленинский уголок.

Бойкова Света у знамени и памятника Ленина

Бойкова Света
у памятника Ленина и знамени пионерской организации

Важнейшие пионерские атрибуты — это дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы.

60а

Знамённая группа

На всех торжественных собраниях, праздниках, демонстрациях знамённая группа всегда была впереди.

Изображение0035а

Знамённая группа идёт впереди демонстрации

«Пионерский строй — это радостная, мажорная поступь счастливого детства». Он являлся неотъемлемой частью пионерских маршей, линеек, парадов, спортивных соревнований и игр. Чтобы его освоить, юные пионеры проходили специальные тренировки совместно с преподавателем физкультуры.

Пионерский строй

Структура пионерской организации

Вся пионерская дружина состояла из пионерских отрядов, которые представляли собой отдельные классы. Каждый отряд был поделён на более мелкие коллективы — звенья.

При подготовке к различным мероприятиям между звеньями распределялись задания: одно звено рисовало плакаты, другое украшало зал, третье — составляло сценарий, четвёртое — участвовало в проведении… Повседневно и обстоятельно ребята учились работать в группах: распределять обязанности, слаженно их выполнять, отвечать за свой труд.

Звено выбирало звеньевого, который руководил работой внутри звена. Звеньевые составляли Совет отряда — актив класса, а председатель Совета отряда являлся членом Совета дружины, внутри которой тоже выбирался руководитель — председатель Совета дружины.

image (66)

Сбор дружины

Актив пионерской организации являлся организующим и координирующим центром культурно-массовой работы школы, в которой участвовали все пионерские отряды. Под его руководством проходили смотры, конкурсы и всевозможные школьные мероприятия, включая сборы дружины.

Сборы пионерской дружины Саянской средней школы чаще всего проходили в спортивном зале. Их отличала строгость и торжественность. Члены пионерской организации были в парадной форме: мальчики в белых рубашках, девочки в белых фартуках. Они выстраивались классами вдоль стен спортивного зала  и готовились к сдачи рапортов.

Сначала командиры отрядов сдавали рапорт председателю Совета дружины:

«Отряд, равняйсь, смирно! (подходили к командиру совета дружины, отдавали салют) Товарищ председатель Совета дружины, отряд (…) класса в количестве (№) человек на праздник, посвященный (торжественная дата), построен. Наш девиз! (девиз) Председатель отряда Ф.И. Рапорт сдан!»

Затем председатель Совета дружины сдавал рапорт старшей пионервожатой:

«Дружина, равняйсь, смирно! (подходил к пионервожатой, отдавал салют). Товарищ старшая пионервожатая, отряды пионерской дружины Саянской средней школы на праздник, посвященный (торжественная дата), построены и готовы к его проведению. Председатель Совета дружины Ф.И. Рапорт сдан!»

1980 год

Сбор Дружины. 1980 год

011сс

Особо торжественные сборы дружины пионерской организации, посвящённые наиболее важным событиям и датам, проводились в клубе Железнодорожников. Зал клуба заранее оформляли соответствующим образом: на сцене и стенах зала вешали плакаты и лозунги, ставили столы для почётного президиума, выставляли соответствующую атрибутику.

001а

Торжественный салют пионеров
На сцене:
Липко Евгения Карповна и ветеран Великой Отечественной войны

Приветствуют торжественно сбор дружины

Комсомольцы торжественно приветствуют сбор пионерской дружины
Лозунг:
Имя Ленина в сердце каждом, верность партии делом докажем

На таких общешкольных сборах проходило принятие лучших учащихся школы в пионеры. Здесь же состоялось почётное принятие в пионеры сводного отряда шефов — представителей комсомола и коммунистической партии Советского Союза.

Сводный отряд почётных пионеров

С первых послевоенных лет все Советы пионерских организаций работали под руководством комитетов комсомола. Главными задачами пионерской организации центральный комитет комсомола считал оказание помощи школе в борьбе за получение учащимися прочных знаний, вовлечение школьников в посильную общественно-полезную работу, укрепление дисциплины и хорошего поведения детей в школе, дома и общественных местах.

Представители комсомольских организаций приходили на сборы, классные часы и собрания. Они беседовали с детьми о жизни и труде, рассказывали о себе, делились своим опытом. Учащиеся внимательно слушали, брали с них пример.

Вместе с шефами Саянская школа активно вела профориентационную работу с учащимися. Детей знакомили с различными железнодорожными профессиями, водили на предприятия. Результатом этой работы был ежегодный школьный конкурс «Защита профессий», на котором учащиеся часто представляли профессии, связанные с железной дорогой.

Организации РЖД регулярно оказывали своим подшефным различную помощь: меняли полы в коридорах школы, переделывали двери, перестраивали столовую…

Иметь шефов было очень почётно для пионерской дружины. Часто в школе проводили церемонию, на которой торжественно принимали их в пионеры. Это снимало возрастной барьер между шефами и подшефными, позволяло лучше наладить контакт, а главное — поднимало авторитет пионерии в глазах юных пионеров.

Сводный отряд на этой фотографии включает в себя представителей различных профессий и должностей. Некоторые из них по долгу службы вынуждены были часто посещать школу и общаться с учащимися.

Сводный отряд пионеров

Сводный отряд пионеров

Первый ряд слева-направо:

Трубина Ирина Ивановна
заведующая детским комбинатом (садом)
От детского комбината
Шинкарёва Зинаида Яковлевна — учитель русского языка и литературы От школы
Акилов Сергей Митрофанович — машинист электровоза, секретарь парторганизации локомотивного депо От депо
Решетило Иван Павлович — секретарь узлового парткома станции Саянская От парткома станции
Шуйков Александр — работник детской комнаты милиции, выпускник саянской школы От милиции
Лазарев Виктор Анатольевич — машинист электровоза, член райкома комсомола От райкома комсомола

Подшефные Саянской средней школы тоже оказывали своим шефам знаки внимания: снабжали их цветочной рассадой для украшения и озеленения предприятия, которую сами выращивали в школьной теплице, приходили с поздравительной программой на их профессиональные праздники… В школьном альбоме 3 «Б» класса было рассказано о «Дне машиниста», где приняли участие пионеры Саянской средней школы.

«По окончании торжественной части на сцене появилась знамённая группа школьников, состоящая из пяти человек: знаменосца, двух ассистентов по бокам, горниста и барабанщика. За ними, в парадной одежде следовали подшефные пионеры. Они выстроились на сцене и приветствовали собравшихся железнодорожников стихами и песнями».

001а

1979 год. День машиниста.
Пионеры Саянской средней школы приветствуют машинистов

Пионеры всегда старались быть достойной сменой комсомола, поэтому в День рождения комсомола приходили на их общешкольные собрания с приветствиями и поздравлениями.

День рождения комсомола Лучшие пионеры из разных классов приветствуют комсомольцев

День рождения комсомола. 1986 год
Лучшие пионеры из разных классов приветствуют комсомольцев

Всесоюзные пионерские лагеря

Детские и молодёжные организации Саянской средней школы № 5 всегда были на хорошем счету в Рыбинском районе. Благодаря этому учащиеся нашей школы получали путёвки во Всесоюзные пионерские лагеря.

Стригунов Витя

Стригунов Витя

Так в 70-х годах за отличную учёбу, примерное поведение и активное участие в общественной жизни школы ученик 4 «Б» класса Стригунов Виктор был награждён бесплатной путёвкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Орлёнок».

Марина Пряжникова

Источники:

Школьная летопись. 1978 год

Рассказы Широковой З.Ф. — организатора по воспитательной работе Саянской средней школы №5

Локомотивное депо станции Саянская. Родной школе от октябрят 3Б класса (Учитель В.В.Семушина). Альбом. — п.Саянский, 1980