60 лет ВЛКСМ

Праздник советской молодежи — День комсомола — официально отмечался в СССР 29 октября. Эта огромная организация сплотила в своих рядах лучших представителей молодого поколения своего времени. В 1978 году вся страна отметила знаменательное событие — 60 лет ВЛКСМ.

В советское время в Саянской средней школе ежегодно отмечалась годовщина рождения комсомола. В этот октябрьский день в клубе Железнодорожников проходило торжественное собрание комсомольской организации.

День рождения комсомола Лучшие пионеры из разных классов приветствуют комсомольцев

День рождения комсомола. 1986 год
Лучшие пионеры из разных классов приветствуют комсомольцев
Плакат: Юность мужала в боях и в труде

Историческая справка

Комсомо́л (сокращение от Коммунистический союз молодёжи), полное название — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

ВЛКСМ — молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза был создан как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) 29 октября 1918 года, а в 1924 году РКСМ было присвоено имя В.И.Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ).

В марте 1926 года в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

На сегодняшний день в России идейными правопреемниками ВЛКСМ являются РКСМ, РКСМ(б) и ЛКСМ РФ. Однако есть и другие организации на постсоветском пространстве, такие как РСМ, отождествляющие своё прошлое с историей комсомола.

Ленинскому комсомолу 60 лет

Осенью 1978 года Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) отмечал своё 60-летие. Комсомольцы Саянской средней школы вместе со всей страной готовились к этому торжественному событию. Подготовка выражалась главным образом в учёбе, дисциплине и в добросовестном отношении к труду.

В канун 60-летнего юбилея ВЛКСМ наша Саянская средняя школа приняла активное участие в «Неделе комсомольской славы».

«Во всех комсомольских группах прошли торжественные комсомольские собрания на тему «С комсомольским билетом на подвиг и труд», на которых присутствовали ветераны комсомола и ударники социалистического труда.

В день интернационального воспитания прошёл конкурс политического плаката. I место занял 10 «А» класс, II место — 9 «Б» класс, III место разделили 8 «А» и 9 «Б» классы».

Вечер-конкурс на тему
«Комсомол наш проверен и в бою, и в труде»

Страница из школьной летописи 1978 года

Страница из школьной летописи 1978 года

Самым захватывающим днём «Недели комсомольской славы» был день 27 октября, когда в клубе прошёл вечер-конкурс на тему «Комсомол наш проверен и в бою, и в труде».

Все шесть орденов комсомола гордо сияли в зале, где собрались комсомольцы Саянской средней школы.

Страницу истории открыл 9 "Б" класс

Первую страницу истории открыл 9 «Б» класс
Плакат: Восстановим разрушенное хозяйство

«Каждый класс представлял  страницу из истории комсомола. Все много готовились.

Оригинальная форма, чётко прозвучавшие песни и стихи, тщательно подобранная программа — всё это помогло 10 «А» классу занять I место в конкурсе, II место занял 10 «Б» класс, III место разделили 8 «А» и 8 «Б» классы».

Победители конкурса - 10 "А" класс

Победители конкурса — 10 «А» класс

Торжественное собрание
«60 лет в ногу с партией»

Страница из школьной летописи 1978 года

Страница из школьной летописи 1978 года

29 октября, в День рождения комсомола, в здании клуба Железнодорожников состоялось торжественное собрание.

«Подготовкой зала занимались учащиеся 10 «Б» класса. Они украсили его лозунгами — «Если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими», «Коммунизм — это молодость мира и его возводить молодым» и другими. Лозунги делали зал торжественным и праздничным. Звучала музыка.

В назначенный час в зале собрались представители партийной организации школы, учителя и учащиеся, которым вручили комсомольские билеты.

Собрание началось с команды: «Смирно!». В зал торжественно внесли знамя школьной комсомольской организации.

На собрании присутствовали почётные гости: ветераны комсомола — Устьянцева Елизавета Алексеевна, Демчук Нина Алексеевна, Шинкоренко Николай Парфёнович, а так же представители комсомольской организации шефов ШЧ-17  — Удалова Лариса и Корх Наташа».

С 60-летием ВЛКСМ комсомольцев поздравляет Демчук Елизавета Алексеевна. Она живёт под девизом: "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!"

С 60-летием ВЛКСМ
комсомольцев поздравляет Устьянцева Елизавета Алексеевна,
живущая под девизом:
«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодой!»

С 60-летним юбилеем тепло поздравила своих комсомольцем Нина Алексеевна Демчук

С 60-летним юбилеем
тепло поздравила своих комсомольцем
директор школы — Нина Алексеевна Демчук

«Поприветствовать старших товарищей на торжественное собрание пришли пионеры — будущие члены комсомольской организации. Звонко звучали их голоса, повествующие о доблестных комсомольских делах. Пионеры дали обещание быть достойной сменой старшего брата — комсомола».

Пионеры приветствуют торжественное собрание комсомольцев

Пионеры приветствуют
торжественное собрание комсомольцев

«Всесоюзное собрание — это коллективный отчёт комсомольцев о том, как выполняют они Ленинский завет «Учиться коммунизму» и выступление секретаря комитета комсомола Капица Татьяны стало таким рапортом.

Выступающие комсомольцы отметили ряд недостатков, над которыми надо ещё всем много и упорно работать.

Секретарь партийной организации  школы Файзрахманов Рашид Андреевич вручил 11-ти учащимся комсомольские билеты. Этот день они запомнили на всю жизнь».

«Будьте же достойны своего времени!» — написали  по этому поводу в школьной летописи активисты комсомольской организации.

За активное участие в общественной жизни школы многие учащиеся были награждены личной фотографией у школьного знамени ВЛКСМ.

Фотография у знамени

Лучшим комсомольцам школы были вручены грамоты райкома комсомола.

Лучшие комсомольцы:
Ганзя Светлана,
Капица Татьяна,
Быкова Ольга,
Дрозд Андрей,
Скуратова Марина.

Эта награда — высокая честь!

60-летие ВЛКСМ отметила так же и пионерская организация. В клубе Железнодорожников состоялся сбор пионерской дружины «Мы верная смена твоя комсомол». На торжественном сборе присутствовал ветеран войны, ветеран комсомола — Акилов Сергей Митрофанович. Он выступил перед пионерами с торжественной и напутственной речью.

Выступает Акилов Сергей Митрофанович

Выступает Акилов Сергей Митрофанович
В президиуме:
Демчук Нина Алексеевна и Устьянцева Елизавета Алексеевна

Смотр художественной самодеятельности

Весной 1978 года Саянская средняя школа №5 приняла участие в смотре художественной самодеятельности Рыбинского района и заняла I место.

«Своё выступление мы посвятили Советской Комсомолии», — писали учащиеся в школьной летописи.

002с

image (22)

«Все номера, представленные конкурсному жюри, были красочны и интересны. Наиболее яркими и запоминающимся выступлениями стали: танец Шевченко Тамары и гимнастические упражнения девочек младших классов, танец «История комсомола» девочек 9-х классов. Надо отметить, что в этом году в нашей школе был создан хор мальчиков, который выступил на смотре с интересными и весёлыми песнями».

Танец "История комсомола"

Танец «История комсомола»

Танец "История комсомола" Лозунг: Даёшь целину!

Танец «История комсомола»
Лозунг: Даёшь целину!

Крейсер «Аврора»

В информационных изданиях 1978 года было много статей, посвящённых этому огромному событию в жизни молодёжи нашей страны. Журнал «Техника — молодёжи» тоже опубликовал статью, где говорится о соревнованиях комсомольцев за право совершить поездку к крейсеру «Аврора»:

«В соревнованиях за право подписать Рапорт Ленинского комсомола ЦК КПСС к 60-летию Великого Октября участвовала вся молодёжь страны. Победители соревнования получили почётное право сфотографироваться у крейсера «Аврора».

В Саянской средней школе тоже был свой победитель — секретарь комсомольской организации Капица Татьяна.

Таня Капица со своим классом

В составе делегации от Красноярского края она удостоилась чести на бесплатную поездку в город Ленинград, чтобы вместе с другими победителями соревнований совершить экскурсию по легендарному крейсеру «Аврора».

Марина Пряжникова

Источник:

Рассказы Широковой Зинаиды Фёдоровны

Школьная летопись. 1978 год
(Сохранённая Широковой Зинаидой Фёдоровной)

Комсомол. Википедия

К 60-летию Ленинского комсомола// Техника — молодёжи. — 1978. — №10. — С.7