Школа в жизни моей семьи
Железнодорожные династии нашего посёлка

В 2013 году ученица 11 «Б» класса Саянской средней школы №32 Анастасия Гук приняла участие в краевом конкурсе сочинений «Место в истории». Под руководством Марченко С.Е. она написала исследовательское сочинение на тему «Школа в жизни моей семьи».

«Предметом исследования, — пишет автор в вводной части сочинения, — является моя семья. Семья для каждого человека – это самое ценное, что есть в жизни. История семьи – это корни, без которых невозможно существовать. Я хочу рассказать об истории моей семьи в стенах родной школы».

В 1963 году из деревни Новониколаевка на станцию Саянская прибыла многодетная семья Бородиных. Моя прабабушка – Бородина Екатерина Тимофеевна и Бородин Фиофан Сидорович с 5-ю детьми.

Моя бабушка, Галина Фиофановна, будучи старшим ребёнком в семье, начала учиться в Саянской школе, в 3-ем классе. Первой её учительницей была Шинкоренко Нина Павловна. В старших классах моя бабушка много времени уделяла общественной работе: была комсоргом класса, секретарём комитета комсомола школы. Ни одного мероприятия не проходило без её участия.

Безымянный

Безымянный1

После окончания школы, в 1971 году, она пошла работать на железную дорогу, по стопам своих родителей. Начала она трудовую деятельность телефонисткой междугородней связи Саянской дистанции сигнализации и связи. Затем заочно поступила в Омский институт железнодорожного транспорта. Проработала 37 лет и в 2009 году вышла на заслуженный отдых.

Надежда Фиофановна Бородина – родная сестра моей бабушки, в том же, 1963 году, отправилась в первый класс Саянской школы. Всегда принимала участия в общественных мероприятиях, училась хорошо, помогала старшей сестре контролировать младших братьев и сестру. После школы она тоже работала в Саянской дистанции сигнализации и связи, была механиком технической документации. Сейчас проживает на станции Мана, находится на заслуженном отдыхе.

Владимир Фиофанович Бородин – родной брат моей бабушки, в 1964 году пошёл в первый класс. Классным руководителем была Карева Валентина Никифоровна, а в старших классах – Слободчиков Геннадий Иннокентьевич. После школы Владимир Фиофанович пошёл работать в дистанцию пути, затем в ШЧ монтёром связи. Закончил Красноярский железнодорожный техникум.

Александр Фиофанович Бородин – родной брат моей бабушки, в школу пошёл в 1966 году. После школы работал тоже на железной дороге, отслужил в рядах Советской армии, закончил Омский институт инженеров связи. Работал электромехаником, от прадеда унаследовал организаторские способности и руководящую жилку, эти черты заметили руководители дороги, пригласили работать главным инженером ЭЧ-7, а затем Александр Фиофанович 15 лет руководил дистанцией электроснабжения.

Безымянный2Бородина Татьяна Фиофановна – в школу пошла в 1968 году, первым учителем была Фроленкова Зинаида Тихоновна, а классным руководителем в старших классах была Крайт Раиса Григорьевна. В 16 лет Татьяна закончила школу и поступила в Красноярский технологический институт, это был первый ребёнок, который изменил семейным традициям потомственных железнодорожников. После окончания института она уехала по направлению и работала инженером на Братском лесопромышленном комплексе. Затем работала начальником отдела кадров ОАО «Иркутскэнерго», в настоящее время живёт в Белгороде.

В семье Бородиных царило взаимоуважение, старшие дети помогали младшим в подготовке уроков, давали советы и делали замечания, особенно ценилось трудолюбие на огороде, а летом на заготовке сена. Семья держала много скота на подворье.

Романтические 70-ые

Вся страна строит БАМ. Комсомол возглавляет стройотрядовское движение, охватившее молодёжь. В моде у женщин – мини-юбки и шиньоны, у мужчин – длинные волосы и брюки клёш.

Безымянный3В 1971 году моя бабушка вышла замуж за Гука Михаила Степановича — моего дедушку. В 1972 году 29 февраля родился мой папа — Гук Геннадий Михайлович, а в 1979 он пошёл в первый класс. Первым его учителем стала Майкова Мария Степановна, а в старших классах – Марченко Светлана Евгеньевна. Папа занимался волейболом, был признан лучшим нападающим среди команд Абаканского отделения дороги. После окончания школы, прошёл военную службу в Монголии, затем закончил Красноярский железнодорожный техникум. Сейчас работает в ШЧ-6 электромехаником.

Социалистические 80-ые

Один за другим меняются генеральные секретари ЦК КПСС: Брежнев, Андропов, Черненко. Дан курс на ускорение.

В 1980 году мой дедушка – Клёнин Валентин Семёнович и бабушка – Клёнина Валентина Фёдоровна по маминой линии отправились с маленьким ребёнком (моей мамой) из Читинской области с небольшой станции Яблоновой, жить в Саянскую, чтобы получить работу, квартиру и улучшить свой уровень жизни. Дедушка устроился работать машинистом в Саянское депо, а бабушка устроилась в СЭС лаборантом. В 1982 году моя мама – Клёнина Наталья Валентиновна пошла в первый класс Саянской школы. Первой её учительницей была Усова Тамара Викторовна, а классным руководителем в старших классах – Окладникова Надежда Николаевна. После окончания школы мама поступила в железнодорожный техникум, в настоящее время тоже работает на железной дороге. О моей маме остались самые добрые воспоминания у учителей, которые её учили.

Безымянный5

Моя тётя – Ольга Валентиновна Клёнина, тоже обучалась в Саянской школе и закончила её в 1997 году. Затем она поступила в железнодорожный техникум, а в настоящее время живёт и работает в Красноярске. Настоящим чудо-ребёнком можно назвать её дочь – Полину, которая проучилась здесь всего 5 лет. Её запомнили яркой, талантливой девочкой, без которой не обходился ни один концерт.

Перестроечные 90-ые

Время перестройки и гласности. Выводятся войска из Афганистана. В моду входят бразильские сериалы. Первые выборы президента СССР, создание СНГ. Время очередей, талонов, ваучеров, невыплаты зарплаты.

Как грибы после дождя появляются торговые киоски. В канун нового 2000 года президент России Б.Н.Ельцин сдаёт полномочия, его приемником становится В.В.Путин.

В этот период, в 2003 году, после 9 класса, мой дядя — Сергей Валентинович Клёнин оканчивает школу и по стопам своего папы идёт учиться на машиниста. Сейчас он работает в Саянском депо. Имеет очень хорошие отзывы.

Безымянный8

1994 год. Весна. Мой папа встречает свою первую любовь – мою маму. 24 сентября они женятся, а через год появляюсь я.

XXI век

Через пять лет Россия вступила в XXI век. Это время презентаций, шоу, рекламы, боевиков, мыльных опер, возрождения церквей и храмов.

В 2002 году я со всей своей шумной детсадовской компанией и со своим дядей (который со мной одного возраста) – Бородиным Костей, пошла в первый класс. Нашим первым учителем была Стёпина Ольга Алексеевна, а в старшей школе – Окладникова Надежда Николаевна. Костя доучился до 9-ого класса и поступил в железнодорожный техникум, а я решила остаться до 11-ого и поступить на экономический факультет института экономики, управления и природопользования.

Безымянный9

Анастасия Гук

Моя родная сестрёнка – Софья, пошла в школу в 2004 году, Учится она на отлично.

Для нашей семьи это целая жизнь. По праздникам, собираясь за огромным столом, мы поздравляем друг друга, желаем счастья и здоровья. Меня радует, что поддерживается связь поколений, что мы никого не забываем, потому что всех объединяет любовь к школе и к железной дороге.

Обучение моей семьи в Саянской средней школе

Ф.И.О Год поступления в школу Выпуск Год окончания школы
1. Бородина Галина Фиофановна 1963 11 1971
2. Бородина Надежда Фиофановна 1963 13 1973
3. Бородин Владимир Фиофанович 1964 14 1974
4. Бородин Александр Фиофанович 1966 16 1976
5. Бородина Татьяна Фиофановна 1968 18 1978
6. Гук Геннадий Михайлович 1979 27 1989
7. Бородин Константин Владимирович 2002 2011
8. Клёнина Наталья Валентиновна 1982 30 1992
9. Клёнина  Ольга Валентиновна 1986 34 1997
10. Клёнин Сергей Валентинович 1988 43 2003
11. Гук Анастасия Геннадьевна 2002 51 2013
12. Гук Софья Геннадьевна 2005 54 2016
13. Николава Полина Андреевна 2007 2012
С 1963 по 2013 года.     Всего 10 выпусков.

«Работая над данной темой, изучая семейные архивы, я сделала для себя интересный вывод: моя семья в стенах этой школы провела 120 лет», — так многозначительно подытожила своё исследование Анастасия.

У всех моих родных самые тёплые воспоминания о школе, и людях, которые в ней работали. Все, кто учился здесь, получили хорошее образование, смогли продолжить обучение дальше, сделать карьеру и всю жизнь посвятили железной дороге. В этом году я заканчиваю школу, надеюсь, что образование, которое я получила здесь, позволит мне в дальнейшем успешно обучаться в институте. Я всегда буду с благодарностью вспоминать учителей, которые сейчас обучают меня, а в прошлом обучали моих родных.

Источник:
Гук Анастасия. Школа в жизни моей семьи (Рук. Марченко С.Е.) Конкурсное сочинение. — п.Саянский, 2013 год