«Крейсер Аврора»
Первая саянская амбулатория

Первое медицинское учреждение для гражданского населения в посёлке Саянском начала 60-х годов находилось по улице Строителей. Это было временное сооружение, крыша которого прогнулась посередине и стала похожа на парус. Саянцы ласково прозвали амбулаторию — «Крейсер Аврора».

Стояли здесь палатки и бараки.
Кругом пустырь. Кругом одни поля.
И несколько стояло трёхэтажек,
Больница деревянная была…
(Тамара Каверзнева)

Первоначально здание первой саянской амбулатории строилось под лазарет для военнослужащих воинских частей, проходящих службу на территории станции Саянская. Впоследствии его передали сельскому совету, и организовали в нём амбулаторию для всех жителей посёлка.

Рядом с амбулаторией находилось ещё три здания: аптека и госпиталь примерно на 8 коек, расположенные тоже по улице Строителей, а чуть дальше во дворах — прачечная.

Эта первая амбулатория не являлась военной или железнодорожной, она была структурным подразделением районной больницы. Работали в ней жёны военных, а заведующей была Калиновская Евдокия Петровна, которая сама являлась военнообязанной.

В штате состояло 6 врачей:
Карпова Лидия Давыдовна — зубной врач,
Загородникова Августина Ивановна — гинеколог,
Лященко Ангелина Ивановна — дерматолог,
Ровнова Александра Александровна — терапевт,
2 педиатра — Эпштейн Серафима Абрамовна и Брунштейн Клара Петровна.
Мозгачёва Анна Сергеевна работала медицинской сестрой.

В феврале 1963 года  в амбулаторию пришла работать Межиба Нина Тихоновна:

«Меня направили в Саянскую от района. Сначала я стала лаборантом, потом работала в регистратуре и ещё медсестрой гинеколога».

В 1996 году в газете «Голос времени» вышла статья Нины Тихоновны, посвящённая 30-летию саянской железнодорожной больницы. В этой статье есть несколько строк о первой амбулатории:

«До введения в строй железнодорожной больницы на станции Саянская функционировал врачебный участок. Врачи работали на 0,25 ставки, и была одна ставка медицинской сестры. Поскольку врачебный коллектив состоял из жён военнослужащих, то им пришлось по окончании строительных работ уехать на другие важные стройки.

Врачебный участок наш располагался в бараке. Мы, работающие на участке, ежедневно следили за быстрыми темпами возведения больничного комплекса…»

Ещё в штате амбулатории была санитарка, которую все называли тётя Таня. Это была удивительная женщина, очень набожная, что для того времени было редкостью. Благодаря её стараниям в помещении больницы всегда было чисто.

Рожениц возили в Уяр или в Заозёрный, как и тяжелобольных. Для этого служила военная машина, которую предоставляли больнице по необходимости.

Первая саянская амбулатория существовала до января 1965 года. Во время строительства железнодорожной больницы по улице Комсомольской, работники первой амбулатории принимали активное участие в уборке и благоустройстве нового здания.

После переезда все три помещения первой саянской больницы стали бараками. Госпиталь и прачечная со временем были снесены для строительства новых жилых домов частного сектора, а амбулатория сохранилась до сегодняшних дней. Она так и является бараком.

DSC_0016

Марина Пряжникова

Источники:

Межибо Н. В такой профессии главное — душа// Голос времени. — 1996 год. — 6 февраля. — №16. — С.2

Рассказы
Межибо Нины Тихоновны и Куликова Виктора Леонидовича