Саянская железнодорожная больница
50 лет в сфере здравоохранения

В 2014 году узловая больница на станции Саянская отметила своё 50-летие. За полвека она стала родной для многих саянцев: кто-то здесь родился, кого-то вернули к жизни после травм и тяжёлых болезней, а кому-то просто вовремя поставили верный диагноз. Из всех социальных учреждений посёлка больница — самый наш скорый и надёжный помощник.

История железнодорожной больницы на станции Саянской тесно связана со строительством железнодорожной трассы Абакан–Тайшет, которая и явилась градообразующим предприятием. Вместе с объектами железнодорожного транспорта открывались учреждения социальной сферы.

В 1962 году началось возведение железнодорожной больницы. В течение двух лет жители станции Саянской следили за ростом её главного корпуса.

Вид на строящуюся больницу

Вид на строящуюся больницу

н1

1964 год

1 декабря 1964 года приказом начальника Восточно-Сибирской Железной дороги железнодорожная больница на станции Саянской была открыта. В ней разместились поликлиника и стационар на 25 коек. Больница предназначалась для оказания экстренной и неотложной лечебно-диагностической медицинской помощи железнодорожникам, членам их семей и транспортным строителям.

Асеева Анна Андреевна

Асеева Анна Андреевна

Все тяготы по организационной работе легли на плечи хрупкой и мужественной женщины Анны Андреевны Асеевой и её помощницы — старшей медсестры и заведующей отделом кадров Лидии Терентьевны Максимовой. В декабре 1964 года была принята медицинская сестра Галина Захаровна Ткачук и санитарочки: Александра Ивановна Шамшурина, Анна Ильинична Куриленко и Анна Матвеевна Казьмирук. В начале января 1965 года приступил к своим обязанностям завхоз Павел Михайлович Межиба. А 16 января в новый коллектив больницы влились медицинские работники первой Саянской амбулатории: врачи Калиновская Е.П., Карпова Л.Д., Загородникова А.И., Лященко А.И., Ровнова А.А., Махлина С.А., и две медсестры Межиба Н.Т. и Мозгачёва А.С. Со всех концов Советского Союза в саянскую больницу стали съезжаться молодые специалисты: Кабахидзе Л.П., Вебер Р.В., Давыдова Л.А., Слободчикова Т.Д., Безверхова В.А. Новосельская Г.Г., Ступина Р.Н., Никитина В.П. и другие.

Первый коллектив больницы

Первый коллектив больницы

16 февраля 1964 года в новой больнице произошло важное событие: родилась первая девочка — Нина. Роды принимала акушерка Валентина Ивановна Черняева.

Весной 1966 года силами работников больницы началось озеленение больничного городка.

1966 год Разбивка и насаждение больничного парка коллективом больницы

1966 год
Разбивка и насаждение больничного парка

1966 год. Посадка деревьев возле больницы

1966 год. Посадка деревьев возле больницы

Особенность географического расположения больницы обеспечила доступность оказания медицинской помощи жителям отдалённых станций и разъездов.

Протяжённость обслуживаемого участка составил 400 километров, большая часть которого расположена в труднодоступных районах с единственным транспортным сообщением — железной дорогой.

001в

70-е годы Коллектив больницы

Права

В 1971 году эстафету руководителя принял Крайт Борис Михайлович, талантливый хирург и организатор. А зимой 1975 года узловая железнодорожная больница на станции Саянской отметила первый юбилей — 10 лет со дня основания. Торжественное мероприятие проходило в здании клуба железнодорожников. Было много почётных гостей, поздравлений, цветов и подарков.

Выступает главный врач больницы - Борис Михайлович Крайт

Выступает главный врач больницы — Борис Михайлович Крайт

1976а

В 1977 году на месте бывшей котельной было построено новое двухэтажное здание поликлиники. В начале 80-х годов его расширили, увеличив площадь помещения почти в два раза.

002а

006а

Развитие инфраструктуры железной дороги способствовало притоку населения и тем самым привело к увеличению мощности больницы до 100 коек круглосуточного стационара, вводу в строй двухэтажного здания поликлиники на 200 посещений в смену и созданию выездных бригад для оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

9 февраля 1977 год Коллектив поликлиники в больничном парке

9 февраля 1977 год
Коллектив поликлиники в больничном парке

В 1978 году главным врачом саянской больницы была назначена Тюбаева Зинаида Андреевна, а в 1979 году в связи с реорганизацией железной дороги узловая больница на станции Саянская вошла в состав Красноярской железной дороги.

На кануне 15-летнего юбилея были подведены итоги многолетней работы. Гордостью коллектива поликлиники стало 8 ударников коммунистического труда — Вебер Р.В., Межиба Н.Т., Волкова В.П., Старцева М.В., Мигунова Л.Ф., Данилова Т.Г., Пасынкова Г.А., Шрайнер Т.И.; а также 2 победителя социалистических соревнований — Красинская Ю.П. и Орлова Л.П. Празднование юбилея состоялось в здании клуба, торжественная часть включала в себя поздравления, награждения и вручение подарков.

1982

1980 год. 15 лет больнице
Выступает главный врач — Зинаида Андреевна Тюбаева

Январь 1980 года
Коллектив поликлиники в Красном уголке нового здания больницы
Нижний ряд:
Куриленко Анна Ильинична — санитарка,
Кондрашова Тамара Павловна — зубной врач,
Давыдова Лидия Александровна — медсестра,
Межиба Нина Тихонова — медсестра,
Нелаев Геннадий Иванович — детский врач,
Данилова Тамара Григорьевна — медсестра,
Петрашусь Галина Михайловна — санитарка,
Шрайнер Татьяна Ивановна — медсестра.
Верхний ряд:
Карнышева Валентина Ивановна — сестра-хозяйка,
Наумова Валентина Ивановна — медсестра,
Кравцова Наталья Кирилловна — гинеколог,
Красинская Юлия Павловна — регистратор,
Черевко Антонина Фёдоровна — лаборант,
Иванова Лидия Валентиновна — фельдшер скорой помощи,
Кабахидзе Лина Прокофьевна — гинеколог,
Нычыпир (Волкова) Валентина Павловна — медсестра,
Павлюченко Евгения Яковлевна — невропатолог,
Дымко Галина Игнатьевна — медсестра,
Пасынкова Галина Алексеевна — регистратор,
Мигунова Лилия Фёдоровна — медицинский статист

В 1982-1987 годах больницей руководили Голдобин Владимир Анатольевич и Горюнов Борис Иванович. В этот период решались вопросы улучшения материально-технической базы, достраивалась поликлиника.

80-е годы

В октябре 1987 года главным врачом узловой больницы на станции Саянская была назначена Пинегина Татьяна Викторовна. Перестройка, 90-е годы, реформирование железной дороги — всё это трудное время она с честью возглавляла доверенное ей учреждение, получив высокое звание «Почётного железнодорожника».

В феврале 1990 года коллектив саянской железнодорожной больницы отметил своё 25-летие.

16 февраля 1990 год 25 лет больнице

16 февраля 1990 год
25 лет больнице

Изображение0030а

Свиридова Любовь Ивановна и Вернер Владимир Адамович

Черняева В., Казьмирук А., Волосова Н., Межиба Н.

Одни из первых:
Черняева В., Казьмирук А., Волосова Н., Межиба Н.

В канун 30-летнего юбилея саянской больницы в газете «Голос времени» вышла статья Межиба Нины Тихоновны, в которой она отмечает достижения больницы и подробно анализирует особенности развития коллектива.

За 30 лет существования «вырос или вернее расширился больничный комплекс, появились технические новинки, — пишет Нина Тихоновна в юбилейной статье. — Как в кадрах старой киноленты, мелькают разные лица, которые когда-то работали в нашей больнице. Все они разные, но обо всех одинаково добрые, неизгладимые воспоминания. Работали и уехали от нас прекрасные врачи Зинаида Андреевна Тюбаева, Борис Михайлович Крайт, Иван Михайлович Загра. А такие как Лина Прокофьевна Кобахидзе, Татьяна Даниловна Слободчикова, Татьяна Викторовна Пинегина, Мария Ивановна Дзекелева приехали и приросли душою к нашим местам».

В коллективе ярко проявляется профессиональная семейственность. Врачи — заведующий хирургическим отделением Юрий Иванович и Любовь Ивановна Свиридовы, хирург поликлиники Зиновий Иванович и окулист Вера Филипповна Якимовы, рентгенолог Василий Олегович и гинеколог Нина Петровна Тороповы. По стопам родителей следуют дети медицинских работников: зубной врач Райфельд Владимирович Вебер и его сын Владимир Райфельдович, акушерка Валентина Ивановна Черняева и её дочь — медсестра Елена Николаевна, медсестра Лидия Александровна Давыдова и её сын — врач-педиатр Андрей Васильевич, фельдшер скорой помощи Галина Игнатьевна Дымко и её сын — врач Игорь Олегович, медсестра-акушерка Альбина Ивановна Лебедева и её дочь — медсестра терапевтического отделения Юлия Александровна, санитарка Мария Алексеевна Будаева и её дочь — врач Татьяна Викторовна, работница СЭС Валентина Алексеевна Вернер и её сын — врач-педиатр Владимир Адамович.

Больница2 Голос времени 1996 6 февраля №16 (9612)а

Больница Голос времени 1996 6 февраля №16 (9612)

Статья из газеты «Голос времени» за 1996 год

1 июня 2001 года на основании приказа начальника Красноярской железной дороги узловая больница на станции Саянской переименована в федеральное государственное учреждение здравоохранения «Узловая больница на станции Саянская» Абаканского отделения Красноярской железной дороги.

2003 год Встреча через 25 лет с Борисом Михайловичем Крайтом

2003 год
Встреча через 25 лет с Борисом Михайловичем Крайтом

1 февраля 2005 года создано негосударственное учреждение здравоохранения — НУЗ «Узловая больница на станции Саянская» открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

2005 год Коллектив врачей саянской узловой больницы

2005 год
Коллектив врачей саянской узловой больницы

Начало третьего тысячелетия ознаменовалось закрытием больниц и фельдшерских пунктов по всей стране. Это частично коснулось и нашего посёлка: закрыт родильный дом, закрыто детское и инфекционное отделение. В 2007 году в газете «Саянские вести» вышла статья Людмилы Ивановны Ширяевой, посвящённая этой, болезненной для саянцев, теме.

Статья в газете "Саянские вести" за 2007 год

Статья в газете «Саянские вести» за 2007 год

В 2011 году в газете «Голос времени» вышла большая статья, посвящённая Дню железнодорожника,  где говорилось о специфике работы железнодорожной больницы.

Статья из газеты «Голос времени» за 2011 год

2 августа 2013 года в посёлке Саянском прошли крупномасштабные празднования Дня Железнодорожника, было реализовано несколько грандиозных проектов, проведены  строительные и ремонтные работы. В первую очередь благоустройству подверглись объекты железной дороги — проведён капитальный ремонт единственной в посёлке поликлиники:

«Поликлиника была построена в 1977 году, — рассказывала Татьяна Викторовна Пинегина корреспонденту газеты «Голос времени», — и в связи с празднованием Дня железнодорожника нам была выделена сумма в пятнадцать миллионов рублей. На эти средства удалось приукрасить нашу поликлинику снаружи, поменять забор и крышу, и сейчас ведутся работы внутри помещений – меняем всё: от отопления и сантехники до дверных проёмов и стен».

Поликлиника. 2013 год

Поликлиника. 2013 год

В 2014 году узловая больница на станции Саянская достойно отметила свой 50-летний юбилей, с хорошими показателями работы, со сложившимися традициями и оптимистическим взглядом на будущее.

За 50 лет
пролечено 120 000 пациентов в круглосуточном стационаре;
проведено 16 800 операций в стационаре
и 20 000 — в амбулаторных условиях;
принято 4 700 родов;
осуществлено 26 250 выездов бригад скорой медицинской помощи;
принято 3 100 000 пациентов врачами поликлиники.

Структура больницы из-за отсутствия территориальных учреждений здравоохранения не претерпела существенных изменений. В больнице продолжали работать: хирургическое, гинекологическое, терапевтическое, педиатрическое отделения, отделение скорой медицинской помощи. В поликлинике функционировали кабинеты участковых терапевтов (3 кабинета), кабинеты участкового педиатра, акушера-гинеколога, офтальмолога, стоматологический терапевтический кабинет, хирургический, оториноларингологический, дерматовенерологический, неврологический, инфекционный кабинеты. Была создана эффективная диагностическая база. Мощность больницы составляли: стационар на 55 коек, поликлиника на 149 посещений в смену, отделение скорой медицинской помощи до 5 000 выездов в год, один фельдшерский здравпункт и три кабинета ПРМО для проведения предрейсовых медицинских осмотров. Прикреплённое население составляло 7 400 человек, из которых 90% приходится на работников ОАО «РЖД», членов их семей и пенсионеров, 10%  составляло территориальное население.

В коллективе работало 150 человек: 22 врача, 62 медицинских сестры, 30 человек младшего медицинского персонала, а также прочие и административные работники.

Статья в газете "Голос времени" за 2014 год

Статья в газете "Голос времени" за 2014 год

Статья в газете «Голос времени» за 2014 год

image (6)

По случаю 50-летнего юбилея саянской узловой больницы в железнодорожном клубе посёлка Саянского состоялось праздничное мероприятие. О нём пишет в своей статье Нина Тихоновна Межиба.

«Всё было красиво оформлено: зал, сцена. В фойе выставили стенды с фотографиями. На золотой юбилей были приглашены пенсионеры, из разных мест приехали бывшие работники нашей больницы. Было много музыкальных номеров, сыпались поздравления, вручались подарки. Атмосфера была дружная и доброжелательная».

Статья в газете "Голос времени" за 2014 год

Статья в газете «Голос времени» за 2014 год

image (3)

image (1)

Празднование 50-летнего юбилея саянской больницы

Марина Пряжникова

Источники:

Межиба Н. В такой профессии главное — душа// Голос времени. — 1996. — 6 февраля. — №16(9612)

Ширяева Л. Мысли вслух и признание в любви// Саянские вести. — 2007. — 28 декабря. — №28 (31)

Терехова Г. На страже безопасности — медики// Голос времени. — 2011. — Вып.№32

50 лет узловой больнице на станции Саянская Красноярского края// Управление здравоохранением. — 2014. — 2(40). — С.41-43

Саянская узловая// Голос времени.- 2014. — 26 декабря. — №52 (11003)

Межиба Н. Больница продолжает жить// Голос времени. — 2014. — 26 декабря. — №52 (11003)

Посёлок больших перспектив/ Голос времени. — 2013. — 16 августа. — №33(10932). — С.12-13

Фотоальбомы НУЗ «Узловая больница на ст. Саянская ОАО «РЖД»