День учителя

Поздравляем всех педагогов со Всемирным днём учителя. Этот праздник, как никакой другой, всегда отмечался в нашей школе необыкновенно трепетно и душевно.

Представляем запись о том, как проходил День учителя в Саянской школе почти 40 лет назад, в 1978 году. Много прекрасных слов восхищения и благодарности было посвящено нашим учителям.

006а

Страница из школьной летописи 1978 года

«5 октября в нашей школе прошёл вечер, посвящённый Дню Учителя. Наши учителя заранее были приглашены на этот праздничный вечер.

Для учителей были подготовлены эмблемы, продуманы художественные номера. Вечер проходил в актовом зале, на стенах которого висели красивые праздничные газеты и поздравления. Вечер открыли чтецы — ребята младших классов. Много взволнованных и искренних слов было сказано в адрес учителей.

Учитель, ты всего и всех превыше!
Но вместе с высотой,
Ты одарён душевной красотой
И материнской нежностью.

Чистые и звонкие голоса ребят ещё раз подчеркнули торжественность и необычность вечера.

Учителя были привлечены к участию в КВН. Ведущие Дрозд Андрей и Смолякова Людмила задавали вопросы: «Каким вы хотите видеть ученика в будущем? Что больше всего запомнилось вам из вашей школьной жизни?» и многие другие.

Очень интересно о своих школьных годах рассказал Александр Мефодьевич Ткаленко. Поделились воспоминаниями и другие учителя.

Затем под аккомпанемент Валентины Макаровны они исполнили песенку «От улыбки».

Выступление учителей надолго запомнилось ребятам.

Каждого ты помнишь,
Каждый словно сын в твоей судьбе.
И они сегодня
Тоже вспоминают о тебе.

Это стихотворение, прочтённое Смоляковой Людмилой, говорит о том, что ученик для учителя не только ученик, но и сын, и все заботы учителей посвящены ученикам.

На сцену вышла Скуратова Марина. Она поздравила учителей с праздником, пожелала им всего того, «что может заслужить настоящий, хороший, добрый человек».

Учителям был показан праздничный концерт, который всем очень понравился.

Затем начались танцы. У всех было приподнятое настроение. Этот вечер надолго останется в памяти и учителей, и учащихся школы».

Источник:
Школьная летопись. 1978 год