Озеро Авда
Места отдыха

В 50-ти километрах от посёлка Саянского в Уярском районе Красноярского края простирается красивое тихое озеро — Авда. Находится оно рядом с небольшим одноимённым посёлком и железнодорожной станцией.

Авда с одного из языков предков переводится как «впадина», через которую бежит река Большая Авда, образуя разливистую запруду.

Дорога к озеру проходит по открытой равнине и упирается в длинный широкий овраг. С его вершины открывается густая зелень берёз, плавно сползающих по низким пологим склонам. Само же озеро появляется неожиданно, в глубине оврага, когда берёзовый лес медленно расступается по сторонам дороги, проходящей по вершине земляного вала.

DSC_0134

Сразу от дороги начинается озеро. Подъехать к нему можно легко и быстро на любом виде транспорта. Вдоль берега идёт просёлочная дорога, с которой можно полюбоваться окрестными пейзажами.

DSC_0125

Не все берега озера пригодны для купания. Жители ближайшего посёлка с любовью создали и поддерживают свой маленький песчаный пляж, который располагается на мелководье. Это настоящее раздолье для детей! Вплоть до самых глубин нежные детские ножки ощущают ровное, чистое, песчаное дно водоёма. А какой восторг вызывают у них маленькие рыбки, бесстрашно снующие в тёплых прибрежных водах, тычась в нагие тела отдыхающих!

DSC_0132

Со стороны пляжа простирается широкий берег, покрытый густой травой. Выше, вдоль всего побережья тянется берёзовый лес с пышной тенистой кроной. В нём можно спрятаться от палящего солнца, устроиться на ночлег, развернуть палаточный лагерь.

DSC_0129

Отдых на Авде оставляет самые тёплые воспоминания: голубизна и гладь водоёма, уходящего на два километра вдаль оврага, ширь побережья, окаймлённого берёзовыми лесами, крики орлов, низко парящих над озером, и безмятежность летней рыбалки… А какие здесь зори! Томные закаты и нежные рассветы с дымкой утреннего тумана! В предрассветной прохладе прибрежная вода кажется особенно тёплой и манящей, как парное молоко.

DSC_0157

К сожалению, не всё на Авде способствует приятному и безмятежному отдыху: это и шум тракторов, изредка проезжающих по близлежащей дороге, и блуждающее стадо коров, приходящее к пляжу на водопой, но больше всего раздражает мусор, без которого нельзя сделать ни одной памятной фотографии.

Конечно, частые визиты туристов способствуют загрязнению окрестностей водоёма. Но можно легко сохранить первозданную чистоту и красоту побережья! Нужно только запастись мусорным пакетом и увезти с собой все немногочисленные отходы, которые неизбежно появляются в процессе отдыха. Эти небольшие хлопоты позволят каждому путешественнику чувствовать себя первым посетителем тихой уярской впадины по имени Авда.

Марина Пряжникова

Озеро Авда
Пейзажи  из интернета