Святые источники
Источник великомученицы Параскевы Пятницы

В 70-ти километрах от посёлка Саянского в селе Ирбейском Ирбейского района недалеко от железнодорожной линии Абакан-Тайшет находится самый ближайший к нам святой источник — великомученицы Параскевы Пятницы.  

Уже много лет жители посёлка Саянского пользуются целебной родниковой водой святого ирбейского источника. Не многие, конечно, отваживаются на полное омовение, но её пьют, прикладывают к ранам, ею поливают уставшие и больные ноги.

Нужно сказать, что кратковременное омовение в холодной родниковой воде очень полезно. Холод заставляет тепловые рецепторы кожи мгновенно поднимать температуру тела до 40 градусов, а это благотворно влияет на органы и ткани всего организма. За кратковременный период «горячки» гибнут почти все болезнетворные бактерии, значительно усиливается кровоток, который вымывает шлаки и насыщает организм кислородом. Холод отлично стимулирует гипоталамус, влияющий на слаженную работу всей системы, а также — активные точки на поверхности кожи. Благодаря стрессу, который испытывает организм, повышается тонус и улучшается работа иммунной системы.

Состав воды святого источника

Исследование воды из святого источника Параскевы Пятницы показало наличие в ней ионов серебра и радонового газа.

Радон — один из самых редких газов в природе. Его количество минимально, так как образуется он при распаде радия — не менее редкого вещества. Самое значительное применение радон нашёл в медицине: «радоновые ванны», «радонотерапия», «лечение радоном». Микродозы радона, проникая внутрь человеческого организма, оказывают благотворное оздоровительное влияние практически на все системы: от нервной до кровеносной. Он легко растворяется в жировых тканях и проникает во внутренние органы. Под воздействием радона в кожных покровах и органах возникает эффект ионизации, который активизирует внутренние процессы, восстанавливая баланс и приводя в действие регенерационные механизмы человеческого тела.

Серебро в наше время рассматривается как важный микроэлемент, необходимый для нормального функционирования внутренних органов человека и организма в целом. Оно служит профилактикой инфекционных заболеваний, повышает иммунитет, улучшает зрение, поддерживает сердце, помогает при истощении, успешно борется с запахом пота. Этот металл эффективен в борьбе с 650-ю видами бактерий, грибков и вирусов. Ионы серебра тормозят рост и размножение паразитов. Серебро входит в состав многих лекарственных препаратов, которые используются для обработки миндалин, горла, ран, промывания глаз, прижигания бородавок, мозолей, ими лечат стоматит, цистит и многие другие заболевания.

История возникновения святого источника

В 1790 году в село Ирбейское пришла беда — эпидемия сибирской язвы. Мор напал на скот и даже на людей. Всё население было в отчаянии. Однажды местному пастушку во сне явилась Параскева Пятница. Взяв за руку, она привела его к роднику и повелела искупать в этой воде животных, а людям самим — умыться. «И отступит болезнь от вас и скота вашего!» — заключила Параскева. Юный пастушок поделился своим сном с односельчанами, и люди сделали всё так, как повелела Святая. И отступила болезнь и радовались люди.

С того времени у ключа хрустально чистой воды многие исцелились и далеко разнеслась слава о нём. В тот же год у источника, названного в честь мученицы Параскевы Пятницы, была построена часовня.

Святая Параскева, наречённая Пятницей

DSC_0185Святая мученица Параскева, наречённая Пятницею, жила в III веке в богатой и благочестивой семье Иконии. Родители святой особенно почитали день страданий Господних — пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает — Пятница. Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высокую нравственность девственной жизни и дала обет безбрачия. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников. За исповедание православной веры озлобились на неё язычники, схватили и привели к городскому властителю. Здесь ей предложили отречься от Бога Истинного и принять идола языческого. Отвергла преподобная это предложение, за что претерпела великие мучения. Привязав к дереву, мучители терзали её чистое тело железными гвоздями. Всю изъязвленную до костей, бросили они её в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил её истерзанное тело. Не вразумились этим Божественным знамением палачи. Продолжили они мучить Параскеву пока, наконец, не отсекли ей голову.

Много лет источник активно посещали многочисленные паломники вплоть до прихода советской власти и начала богоборчества. По решению власти святое место осквернили и разрушили. Казалось пропал родник. Долго на его месте было то ли болотце, то ли лужа. Наконец, в 2004 году один местный житель начал восстановление и благоустройство территории местной святыни. И с Божией помощью вернулся святой родник на радость верующих и стал помогать людям с прежней силой. Теперь сюда приезжают не только со всей округи, но даже иностранцы некоторых европейских государств.

Наше время
2016 год

Святой источник Параскевы Пятницы расположен на въезде в село Ирбейское, у самого спуска в прибрежную низменность реки Кан. Близкая возвышенность служит святому источнику защитой от ветров и дурных людей. Села́ здесь почти не видно, только горы вокруг да огромное голубое небо над головой.

Власти Ирбейского района, священнослужители и благочестивые люди круглый год поддерживают святое место — славу и гордость своего села: убирают, обновляют, облагораживают, хранят чистоту и уют местной святыни.

Паломники едут сюда не переставая. Но как хорошо оказаться у святого источника один на один! Место тихое, уединённое. Располагает к молитве и покаянию.

Заглянув в деревянный колодец, можно легко увидеть выходящие из песка пузырьки радонового газа. Вода в колодце чистая, прозрачная. Приятно её зачерпнуть ковшом, отпить во славу Господа и почувствовать вкус живой родниковой воды.

Многие паломники заранее запасаются посудой, чтобы увезти с собой целебные воды святого ирбейского источника. Но нужно помнить, что даже родниковая вода при неправильном хранении может потерять свои полезные качества. Поэтому хранить её нужно в тёмном прохладном месте  и, желательно, в стеклянной посуде.

С давних времён возвышаясь над землёй, стоит у источника часовенка святой великомученицы Параскевы Пятницы.

DSC_0162

Напротив часовенки располагается купель святого источника, а слева от него — купальня для омовения. В изголовье купели установлена икона великомученицы Параскевы. Смотрит она на приходящих паломников и видит их самую душу — усталую, изнеможённую, страждущую мира и утешения.

Между часовенкой и колодцем лежит деревянный настил, на котором стоят две деревянные лавочки. Вокруг настила — клумбы с цветами. Приятно просто отвлечься от суетных житейских мыслей, посидеть и послушать пение птиц. А какие здесь запахи! Видно, живительная влага родниковой воды заставляет всё благоухать: и траву, и кустарники, и саму землю, которая взростила святой источник.

DSC_0177

Как бы хорошо не готовились паломники к омовению, холодная ключевая вода всё равно оказывает на организм своё действие. Но осквернять святыню нельзя! За изгородью источника находится туалет — чистый и ухоженный, к которому по сырым травам низменности ведёт узкий деревянный настил.

Поведение в святых местах

Прибывая на святом источнике всегда нужно помнить, что это место благодати и присутствия Божия, которое дано нам во исцеление души и тела. Вести себя здесь подобает достойно, быть с нательным крестиком на груди.

У Святого Источника запрещается:
Громко говорить
Курить
Мусорить
Сквернословить
Распивать спиртные напитки

Нарушая эти запреты, мы оскорбляем Величие Божие, навлекаем Его гнев и погружаем себя в неисчислимые скорби.

Марина Пряжникова

Источники:

Святой источник Параскевы Пятницы село Ирбейское// Святыни России

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею// Православный календарь

Радоновые ванны: может ли радиация быть полезной// Зона красоты

Польза серебра для здоровья// Сайт о серебре