Озеро Бабиʹч
Места отдыха

Побережье озера Бабича одно из живописнейших окрестностей села Межово – самого близкого и дружественного нам села Саянского района. 

Географическая справка

Бабиʹч небольшой водоём, искусственно образованный в пойме реки Козыла, которая берет начало в окрестностях села Межово, протекает по территории Саянского и Ирбейского районов и впадает в реку Кан на 371 километре от его устья. Длина Козылы составляет всего 36 км. В основном она равнинная, спокойная, небольшой ширины и скорости течения.

Красивое межовское озеро

О том почему межовское озеро носит такое странное название, существует историческое свидетельство:

«Жили когда-то давным-давно в селе Межово два брата Пётр и Наум Баʹбичи. Были они людьми состоятельными и хозяйственными, а ещё – очень дружными. Запрудили местную речушку и построили на ней мельницу. Всё бы хорошо, да после революции братьям стало грозить раскулачивание. Тогда они сами сожгли свою мельницу, разрушили плотину и ушли».

Запруду начали восстанавливать только в 1954 году, называя её по фамилии первых хозяев. Со временем озеро Ба́бичей превратилось в Баби́ч, а потом и вовсе – Бабы́ч, так как основная масса межовцев была родом из Украины.

На Бабиче удивительно красиво в любое время года! Водоём расположен чуть ниже прибрежной зоны и открывает отдыхающим каждый изгиб своей водной глади.

Берега озера покрыты берёзовым лесом. Здесь нет высоких трав – они начинаются ниже, словно кто-то специально выкашивает холмы, создавая порядок и уют в зоне отдыха. На его широких полянках может удобно разместиться не только палатка, но и целый палаточный городок. Пляж – глинистый, но имеет плотную структуру, особенно он приятен для ног чуть дальше от берега. Пляжная зона не очень большая, но её вполне достаточно для купания всех желающих, прибывших на берега Бабича.

IMG_2296ав

Бабич – единственный водоём на который можно приехать без древесного угля и дров для костра. Прибрежный берёзовый лес богат сухим валежником и засохшими ветками, которые можно напилить в сырую погоду.

Противоположенный берег пруда поднимается высоко вверх от самой кромки воды, представляя прекрасный вид луговых трав и узкой полосой березняка. И как же этот берег красив на закате, когда лучи уходящего солнца даже в конце лета окрашивают его в нежные весенние тона!

Пряжников Иван Владимирович Житель посёлка Саянского

На закате
Пряжников Иван Владимирович — житель посёлка Саянского, потомок первых жителей села Межово по фамилии Шило

Водоём имеет форму буквы «Г» – с одного из краёв он образует загиб почти под прямым углом. Этот участок водоёма, с невысокими пологими берегами, особенно любят рыбаки.

IMG_2331

Но самым большим украшением межовского озера является речка Козыла.

Река Козыла. От фотографа Рыдченко

Река Козыла
От фотографа Рыдченко

Когда-то русло Козылы на выходе из пруда намеренно было сужено валом плит и камней, чтобы увеличить размер водохранилища. Но шумная речушка упрямо течёт своим путём, бурча и негодуя на искусственные препятствия.

Пробираясь сквозь вал камней, расширяясь и извиваясь она уходит далеко в лес, а затем и вовсе покидает территорию Саянского района.

IMG_2308а

С другой стороны пруда тоже открывается живописный вид. И хотя побережье здесь не такое высокое, отчего больше высокой травы и сырости, однако межовцы облюбовали именно этот тихий уголок, установив здесь большую крытую беседку.

Пруд Бабыч

Пруд Бабич
От фотографа Рыдченко

В праздничные дни эту беседку трудно застать свободной. Особенно в жаркое время! Здесь, в тени берёз, подступающих к самой воде, всегда веет свежестью и прохладой.

Дорога на Бабич

Плохая дорога – это единственный недостаток отдыха на межовских водоёмах.

Озеро Бабич находится примерно в 25-ти километрах от посёлка Саянского. Сначала по трассе Р-413 в сторону Агинска нужно доехать до Калиновки и проехать через всю деревню по главной дороге. Этот участок пути простой и приятный. Его отличает хорошее асфальтовое покрытие, которое резко обрывается за Калиновкой и переходит в насыпную, разбитую тяжёлыми сельскими машинами, пыльную и ухабистую дорогу. Такая дорога идёт до самого Межово. Но с неё открываются прекрасные межовские холмы и огромное небо, которое на заре восхищает разнообразием красок и игрой света.

IMG_2407а

Сразу за селом, на открытом месте, раскинулось озеро Макаруʹшка, названное в честь Рябченко Макара, который когда-то построил здесь мельницу. Это не самое живописное озеро, но его очень любят местные рыбаки. Затем дорога ведёт к дальнему лесу, где с родника начинаются водоёмы: сначала озеро Моховое, а потом Бабич. Моховое расположено в тени леса, в высокой траве – оно не очень привлекательно для туристов. Кроме того об этом озере ходит дурная слава, будто бы у него двойное дно и в нём легко утонуть. Поэтому отдыхающие всегда проезжают мимо Мохового и направляются прямо к Бабичу.

Самый трудный путь – от Межово до Бабича. Он идёт по накатанной полевой дороге, путанной и извилистой. Здесь несложно заблудиться даже тем, кто едет уже не первый раз. А в дождливое время на ней вообще появляется много непроезжих участков, особенно в лесной зоне. Но плохая дорога охраняет межовские водоёмы от большого наплыва туристов и загрязнения. Но дорога эта – живая и обитаемая. По ней беспрестанно шныряют бурундуки и суслики, ходят орлы, невозмутимо оглядывая проезжающие машины, снуют из стороны в сторону какие-то маленькие птички… А сколько здесь цветов с их удивительным ароматом!

IMG_2403

Те, кто бывал на Бабиче, особенно на закате, никогда не забудут этот прекрасный саянский уголок!

Марина Пряжникова

Источники:

О истории озера рассказали:
Дедик Ирина Климентьевна –
межовский сельский библиотекарь и краевед,
Доценко Сергей Васильевич –
географ и директор Межовской средней школы.

Река Козыла// www.textual.ru