Гетман Павел Карпович
Имя им — Учителя!

В 1966 году в Саянскую среднюю школу №5 был приглашён учитель физики из села Переясловки. Это был очень талантливый педагог и замечательный человек, который оставил о себе самые прекрасные воспоминания у своих учеников.

04ГПавел Карпович родился 15 сентября 1922 года в селе Переясловка Рыбинского района Красноярского края. Рос смышлёным, способным, единственным мальчиком в семье. У него были сёстры  Александра и Галина.

Павел хорошо учился, любил детей, был лёгок в общении, увлекался футболом. Закончив школу перед войной, из-за нехватки кадров, пошёл работать учителем в свою родную школу и преподавал все военные годы.

004а

Май 1941 года

В 1944 году был призван в армию и направлен в Киевское военное училище связи. После окончания 10-месячных ускоренных курсов получил звание младшего лейтенанта.

28 мая 1955 года г.Новосибирск

1955 год

В 1945 году был направлен на Дальний Восток для участия в войне с Японией. После победы над Японией продолжил службу на Дальнем Востоке в пограничных войсках. Награждён медалью  «За победу над Японией» и другими медалями.

В 1948 году вернулся в родное село. Образование продолжил на физико-математическом факультете института в городе Новосибирске. Много лет Павел Карпович учительствовал в качестве физика в Переясловской  школе.

Октябрь 1956 года Переясловка

Октябрь 1956 года
Переясловка. Школа. Кабинет физики

В 1966 году его фронтовой друг Трухан Николай Александрович уговорил его переехать в посёлок Саянский. Получил квартиру, и через год Павел Карпович перевёз свою семью.

Семья Павла Карповича Гетмана

Семья Гетманов

Оставшиеся годы жизни он отдал Саянской школе №5.  Ушёл из жизни в возрасте 56 лет 31 декабря 1978 года.

Гетман Людмила Васильевна, невестка Павла Карповича, вспоминает: «Мы, питомцы Павла Карповича, очень любили и уважали его, потому что он никогда не повышал голоса. Только посмотрит на нас своим строгим и умным взглядом, и мы сразу же затихали, понимая его с полуслова. Он сам хорошо знал физику и нам объяснял доступно и интересно. В класс заходил только с журналом, диктовал нам чёткие конспекты и просил разобраться в них. Для нас физика всегда бала серьёзным предметом, который надо было знать».

13 июня 1969 года Экзамен по алгебре в 10 классе

13 июня 1969 года
Экзамен по алгебре в 10 классе
Горбунова (Тиняева) В.М., Гетман П.К., Пасканская Н.И.

В школьном дворе

В школьном дворе
Слева направо:
Королёва Е.И.,Белохвостова Л.И., Гетман П.К., Слободчиков Г.И.

Жена Павла Карповича отмечает, как серьезно он готовился к урокам: мог ночь напролёт просидеть, решая задачи.

Саянская средняя школа №5 14 декабря 1969 года

14 декабря 1969 года
Саянская средняя школа №5

Саянская средняя школа №5 Выпуск 1977 года

Саянская средняя школа №5
Выпуск 1977 года, 10 «А» класс

Последний звонок. 10 "А" класс

Последний звонок. 10 «А» класс

Память о Павле Карповиче живёт в сердцах родных, учеников, их родителей.

Валентина Ивановна Берестнева