Королёва Елена Ивановна
Имя им — Учителя!

В начале 70-х годов в Саянскую среднюю школу №5 пришла работать Королёва Елена Ивановна — талантливый преподаватель истории и обществознания. Ученики Елены Ивановны не раз занимали призовые места в конкурсах краевого масштаба. Её профессионализм высоко ценили коллеги по работе, уважали родители и ученики.

Короолева Е.И.1Елена Ивановна родилась в 1945 году в семье рабочего паровозного депо города Вяземский, Хабаровского края. Мама была домохозяйкой. В семье было трое детей. В 7 лет пошла в школу, которая находилась в двух километрах от дома. Это расстояние она каждый день преодолевала пешком.

Окончив среднюю школу в 1963 году, Елена Ивановна поступает на исторический факультет только что отделившегося от филологического Хабаровского государственного педагогического института. Её всегда влекло к гуманитарным наукам, и этот факультет для неё как раз подходил.

В 1967 году закончила институт и получила направление в посёлок Молодёжный недалеко от города Комсомольска–на-Амуре. В этой школе набиралась педагогического опыта у хороших учителей, особенно у директора школы.

В 1968 году вышла замуж за парня–сибиряка и оказалась в Сибири. Сначала работала в восьмилетней школе, затем в вечерней школе, где была своя специфика преподавания, а самое главное – у взрослых учеников был интерес к учебе. За это время убедилась, что нравится рассуждать, обобщать, делать логические выводы, выявлять причины и следствия.

С января 1972 года начала работать в средней школе №5 посёлка Саянский. Администрация школы: Трухан Н.А. — директор; Демчук Н.А., Липко Е.К. — завучи; Широкова З.Ф. — заместитель директора по воспитательной работе. Они хорошо помогали освоиться в новой обстановке. Доброжелательно относились и учителя: Берестнева В.И., Устьянцева А.Д., Ткаленко Т.Л. и другие. С первых дней её поразила атмосфера простых, дружеских отношений людей, готовых помочь в трудную минуту, в горе. В этом она убедилась, когда произошёл трагический несчастный случай с мужем и она стала вдовой с двумя малолетними детьми.

Королёва Елена Ивановна проработала в Саянской средней школе 32 года. Она — творчески работающий учитель. Её характеризовала скромность, интеллигентность, высокая степень педагогической культуры. Она в совершенстве владела теоретическими знаниями и методикой обучения истории и обществознания. Главное в её работе — стремление привить глубокий интерес к предмету, разбудить мысль учащихся, научить сравнивать, анализировать, обобщать.

Урок истории

Урок истории

Уроки Елены Ивановны отличались целенаправленностью, научностью, логичностью, мотивацией. На уроках она создавала условия для самовыражения личности, её душевного равновесия, постоянно заботилась о развитии познавательных способностей и творческой самостоятельности школьников, вела целенаправленную работу над формированием мировоззренческих понятий, применяла разнообразные логические вопросы и познавательные задания, требуя от учащихся аргументированных и обстоятельных ответов. На уроках есть место спору, диалогу, совместному обсуждению наиболее острых проблем истории и сегодняшнего дня. На занятиях практического, лабораторного, проблемно-исследовательского типа использовала новые технологии, игры, обсуждения. Применяла и такие нетрадиционные формы, как урок-путешествие, коллективные способы обучения, в старших классах — семинары, конференции.

В кабинете Елены Ивановны богатая библиотека, много справочной, документальной, художественной и исторической литературы, дидактические карточки по темам, памятки, тесты по темам, курсам истории, обществознания, государства и права. За многие годы учителем накопила богатый материал и из периодической печати.

Краеведческий подход к раскрытию тем курса, применение местного материала — ещё одна характерная грань работы педагога. Используя всё собранное, Елена Ивановна учила школьников пользоваться справочной и научно-популярной литературой, изучать исторические документы, статистические данные. Учащиеся овладевали навыками составления плана тезисов, конспекта, работы над рефератами, учились выступать перед аудиторией.

Выпуск 1969-1979 годов
Семушина Вера Васильевна, Королёва Елена Ивановна и Демчук Нина Алексеевна

В 1987 году ученики Елены Ивановны заняли призовые места в конкурсе, посвященном 150-летию Российских железных дорог. В 1998 году приняли участие в Краевом конкурсе рефератов, посвященному 55-летию военных действий на Севере нашего края — острове Диксон.

9 класс Классный руководитель - Королёва Елена Ивановна Первая учительница - Семушина Вера Васильевна

9 класс
Классный руководитель — Королёва Елена Ивановна
Первая учительница — Семушина Вера Васильевна

Королёва Елена Ивановна пользуется заслуженным авторитетом среди учащихся, учителей и родителей. Она имеет много благодарностей, поощрений, грамот отдела образования, администрации посёлка. В 2000 году она награждена грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Выпуск 1982-1992 годов

Выпуск 1982-1992 годов

Елена Ивановна вырастила прекрасных детей — сына и дочь. Находясь на заслуженном отдыхе, она помогает воспитывать внуков.

Валентина Ивановна Берестнева