Болелова Светлана Ивановна
Имя им — Учителя!

В 1974 году в Саянской средней школе №5 начала работать Болелова Светлана Ивановна. 38 лет она преподавала школьникам уроки математики. Много лет возглавляла секцию математиков, девизом которой было правило: «Каждый урок — открытый».

001аСветлана Ивановна, родилась в 1945 году, в 1963 году закончила среднюю школу в городе Железногорске, поступила в Красноярский Государственный Педагогический Институт на физико-математический факультет по специальности — учитель математики.

Светлана Ивановна никогда не представляла себя на другой работе. Она — учитель. Её школьные учителя помогли ей избрать эту профессию.

После окончания института она была направлена в сельскую школу деревни Переясловка Рыбинского района, очень боялась, как всё сложится. Опасения были напрасными. Дети полюбили её с первого знакомства, а родители учащихся и жители деревни называли её ласково дочкой. Светлана Ивановна с особой теплотой вспоминает первые годы работы в сельской школе — детскую привязанность, заботу родителей, огромную помощь школьной администрации и коллег. Ей хотелось работать с большой силой и отдачей. Помимо уроков, было много мероприятий. Ходили в походы: бескрайние колхозные поля, речка, костры и песни, которые любили и пели всей деревней.

В 1974 году Светлана Ивановна начала работать в Саянской средней школе №5 и отдала ей 38 лет. Шесть лет работы в сельской школе закалили её, как учителя и воспитателя. Но хотелось большего, познавать новое, расти дальше. Она часто ездила на курсы усовершенствования работы учителей. Обогатившись новыми знаниями, формами работы на уроках, делилась со своими молодыми коллегами, претворяла их в свою практику.

Учитель математики Болелова

Много лет она с удовольствием возглавляла секцию математиков. «Каждый урок — открытый» — таков был девиз для всех учителей математики. Центром работы были кабинеты математики, где собирались материалы для уроков и внеклассных занятий: справочники, дидактические материалы, карточки по всем темам, тесты, материалы для подготовки к ЕГЭ и для коллективной и индивидуальной работы.

Светлана Ивановна — педагог высокой квалификации, в совершенстве знающий образовательные компоненты своего предмета, современные подходы в обучении и воспитании. Она систематически работала над самообразованием, совершенствованием своих профессиональных качеств. Главную свою учительскую задачу видела в формировании успешной личности, способной реализовать свои возможности в окружающем мире.

01а

Классный руководитель — Болелова Светлана Ивановна

Грамотное планирование и моделирование учебного процесса позволяло учителю обеспечить каждому ученику посильную учебную роль в образовательном процессе. Светлана Ивановна — эрудированный учитель, гибкий педагог, умело выявляющий и решающий проблемы собственной практики.

Рисунок8

Как результат своей педагогической деятельности, Светлана Ивановна имеет много благодарностей, поощрений, грамот Управления образования Рыбинского района, администрации посёлка Саянский, Почетную грамоту Министерства образования Российской Федерации. Но главная награда для неё — это добрая память и любовь её учеников и их родителей.

Она вспоминает одну памятную встречу с выпускницей Ириной Талалуевой, которая стала учительницей и рассказала ей о своём первом уроке : «Мой первый урок. Я стою перед классом и не могу ничего вспомнить. Волнение всё сильнее. Вдруг я представила у доски Вас, Светлана Ивановна… И начала свой урок».

После такого признания Светлана Ивановна поняла, что её работа имеет положительный результат и жизнь прошла не напрасно.

11 класс Подготовка к ЕГЭ

11 класс
Подготовка к ЕГЭ

Светлана Ивановна вырастила прекрасных сына и дочь. Теперь её радуют внучки.

Валентина Ивановна Берестнева