За 34 года работы на станции Саянской путевая машинная станция №257 развилась в мощную хозяйственную структуру. Механизация помогает эффективному развитию.

С главным инженером предприятия Александром Макаровым мы разговорились о сегодняшнем оснащении ПМС:

У нас имеются укладочные краны, которые разбирают и кладут решётку, хоппер-дозатор, ВПО-3000 (выправочно-подбивочно-отделочная машина), электробаластёр, автотракторная техника для вырезки призмы, два трактора «Кировец» и два средних грейдера, – рассказывает Александр Владимирович. – А с прошлого года благодаря помощи начальника дороги в ПМС-257 работают два тяжёлых грейдера.

Основная техника сосредоточена на производственной базе, куда мы отправляемся с Александром Макаровым и старшим дорожным мастером Анатолием Тарасовым. Здесь, среди штабелей старогодней рельсошпальной решётки, установлена полуавтоматическая звеноразборочная линия, расшивающая звенья пути на рельсы и шпалы. В мае нынешнего года совместно с Красноярской дирекцией по ремонту пути было принято решение модернизировать две кабины управления (одна предназначена для управления подачей и демонтажом старогодних звеньев, а вторая – для сортировки старогодних шпал). Интересно, что для этого были использованы две утеплённые кабины со списанной машины ВПРС. Теперь в успешном выполнении задачи по обеспечению стабильной работы линии в течение всей зимы можно не сомневаться. 38 километров старогодней рельсошпальной решётки, размещённой на территории базы, будут расшиты. Пока нет сильных морозов, за смену механик и два монтёра-стропальщика расшивают 300 – 400 метров решётки.

Подходим к посту расшивки. На наших глазах звенья старогодней решётки мощной гидравликой сдвигаются под «лапы», которые по очереди с огромным усилием давят на деревянные шпалы, мгновенно отрывая их от рельсов. Монтёры-стропальщики лишь помогают технике с двух сторон. Работа идёт энергично. Планируется, что к 1 мая территория базы будет полностью очищена от старых рельсов и шпал.

На другой линии, сборочной, каждой весной собираются и готовятся к отправке на укладку новые звенья. В этом году было собрано около 25 километров рельсошпальной решётки.

При подготовке к празднованию нынешнего Дня железнодорожника на станции Саянской коллектив ПМС-257 при содействии Красноярской дирекции по ремонту пути благоустроил территорию ПМС. На базе проложены удобные дорожки и покрашены краны.

Источник:
Красноярский железнодорожни. — 2013.- 13 декабря. — Выпуск №46