Почётный житель посёлка — №13
Рябинина Тамара Николаевна

Рябинина Тамара Николаевна приехала на станцию Саянскую 16 августа 1961 года, следом за военными строителями, которые прибыли на стройку Абакан-Тайшет из Забайкалья.  Она тоже внесла свой посильный вклад в возведение железнодорожной магистрали — учила детей военных строителей, а в последствии и гражданских.

002всТамара Николаевна сразу попала в новообразованную школу на станции Саянской. Работала по специальности — учителем начальных классов. Жила в доме офицеров-строителей за железнодорожной линией со стороны Усть-Кандыги. Каждое утро по пути на работу наблюдала строительство нового здания школы.

«Иду я утром, смотрю: площадка фундамента виднеется. Возвращаюсь из школы — с фундамента уже поднимается первый этаж. Строители были хорошие, специалисты! Иду на следующее утро — уже первый этаж поднят. Так быстро шло строительство!»

В октябре 1962 года Тамара Николаевна Рябинина вместе с другими учителями вошла в новое здание школы, чтобы продолжить обучение саянских детей.

После окончания строительства трассы Абакан-Тайшет многие военнослужащие и комсомольцы уехали на другие строительные объекты. Семья Тамары Николаевны навсегда осталась в посёлке Саянском.image (9)

В 1989 году в газете «Голос времени» вышла небольшая заметка Л.Лыковой о Тамаре Николаевне Рябиненой.

Статья из газеты

Свою первую учительницу помнят и любят все её воспитанники, к которым она всегда относилась с большим уважением. «Хороший человек и надёжный товарищ», — так отзываются о ней бывшие ученики. Как педагога её всегда отличало спокойствие и интеллигентность, огромная самоотдача и трудолюбие. Родители благодарили её за чуткость и внимательность к их детям.

Кроме учебной деятельности Тамара Николаевна занималась кружковой работой, которая в то время не оплачивалась. Вела хоровой кружок, танцевальный, на кружке «Природоведения» прививала детям любовь к родной земле. Её воспитанники выделялись и в старших классах, они были активны, пластичны, инициативны.

Более 40-ка лет проработала Тамара Николаевна в сфере образования. Сделала 14 выпусков. 32 года из своего трудового стажа отдала она Саянской средней школе.

«Кем только не стали мои ученики! — с восхищением рассказывала Тамара Николаевна. — Есть железнодорожники, педагоги, врачи, экономисты и даже учёные. Космонавтов вот только не было!»

image (10)ав

За свой многолетний добросовестный труд Тамара Николаевна не раз получала Почётные грамоты. В 1989 году решением исполкома Красноярского краевого Совета народных депутатов она была награждена медалью «Ветеран труда».

Удостоверение к медали

Удостоверение к медали

В 1993 году Рябинина Тамара Николаевна вышла на заслуженный отдых. Могла бы ещё сделать не один выпуск — были силы и желание, но не сложилось. Нашла себя в домашних заботах, воспитывала внуков. Все они получили хорошее образование, стали достойными людьми.

Несмотря на свой возраст Тамара Николаевна ведёт активный общественный образ жизни: не раз была агитатором в предвыборной компании поселкового и всероссийского уровня, до сих пор посещает все собрания местного управления и жилищно-коммунального хозяйства, вникает во все проблемы своего многоквартирного дома и всего посёлка, заботится о порядке и красоте малой родины. Она принимает самое активное участие в благоустройстве своего двора: сама разбивает клумбы, выращивает цветы, следит за зелёными насаждениями.

В 2015 году Тамара Николаевна была удостоена звания «Почётный житель посёлка Саянский».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Медаль и удостоверение Почётного жителя ей торжественно вручили в День Железнодорожника.

003

«У меня всегда были хорошие дети, потому что у них родители были хорошие», — раскрыла секрет своей успешной педагогической деятельности Тамара Николаевна.

В 1961 году в классе Тамары Николаевны училась дочь Лукашевича Бориса Ивановича — Галина. По счастливой случайности на День Железнодорожника 2015 года Галина Борисовна приехала в посёлок Саянский и сидела рядом с Тамарой Николаевной, когда объявили о её награждении.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2015 год. День Железнодорожника
Рябинина Тамара Николаевна с Галиной Борисовной Лукашевич

«Тамару Николаевну я знаю уже 51 год с того самого момента, как я появилась в Саянской, — с огромным уважением говорила о ней Широкова Зинаида Фёдоровна. — Работали в одной школе, в её классе училась моя старшая дочь. Строгая, справедливая, заботливая, внимательная. В классе у неё всегда был порядок, каждая вещь учащихся лежала строго в нужном месте от ручки до тетради, учебника и дневника. Сама всегда аккуратно и со вкусом одетая, к этому приучала и своих воспитанников. Её первые ученики, уже сами бабушки и дедушки, до сих пор помнят и ценят её старания. Всё, чему она учила, пригодилось в жизни. Тамара Николаевна удивительно порядочный человек, бескорыстная и скромная женщина, надёжный товарищ и друг».

2016 год. Вечер встречи выпускников 30 лет после школы! Королёва Елена Ивановна Рябинина Тамара Николаевна и Широкова Зинаида Фёдоровна

2016 год
Вечер встречи выпускников. 30 лет после школы!
Королёва Елена Ивановна, Рябинина Тамара Николаевна и Широкова Зинаида Фёдоровна

Марина Пряжникова

Источники:

Лыкова Л. Слово об учителе// Голос времени. — 1989

Рассказы Тамары Николаевны Рябиненой