Берестнева Валентина Ивановна
Глава посёлка
(1996 — 2000)

45 лет тому назад молодым специалистом начала работать в Саянской школе Берестнева Валентина Ивановна. Большой путь прошла она от простого учителя до главы поселкового Совета. Люди помнят, в какое трудное время ей пришлось работать, и как много она старалась делать для саянцев.

«Человек твёрдых жизненных принципов», —
так назвал В.И.Берестневу
председатель Саянского поссовета
Л.Д.Марченко

В 1996-2000 годах Саянский поселковый Совет возглавляла Берестнева Валентина Ивановна.

DSC_0157ав

Страница из летописи поселкового Совета «30 лет»

«Родилась в посёлке Ирша Рыбинского района. Училась и заканчивала Среднюю школу №64 посёлка Бородино (ныне — города). В 1966 году поступила в институт иностранных языков города Иркутска», — так пишет Валентина Ивановна в автобиографии о начале своего жизненного пути.

В 1971 году Берестнева Валентина Ивановна закончила институт. По распределению приехала в посёлок Саянский. Сначала работала просто учителем и классным руководителем, потом — руководителем методического объединения школы и завучем. За успехи в учебном процессе имела благодарности от администрации школы, награждена Почётной грамотой. В 1984 году была направлена на курсы «Резерв руководящих кадров», по окончании которых ей предлагали любую школу Красноярской железной дороги — отказалась.

В 1977 году Валентина Ивановна была избрана народным депутатом Саянского поселкового Совета. Два созыва подряд избирали народным депутатом простую учительницу железнодорожной школы. Приходилось решать разные вопросы. То она добивалась квартир учителям, то решала вопросы о завозе продуктов в школьный буфет, то вела контроль за тем, как идёт благоустройство посёлка. Как председатель постоянной комиссии исполкома поссовета по народному образованию, здравоохранению и культуре, она не боялась идти на конфликт с руководителями предприятий, когда они затягивали капитальный ремонт школы, интерната, а также поселковой больницы. По её настоянию был организован жёсткий депутатский контроль за ходом дел на ремонтируемых объектах. Опыт работы саянской постоянной комиссии был одобрен исполкомом Рыбинского райсовета и краевым Советом народных депутатов.

Статья из газеты «Голос времени» за 1981 год

В 1986 году Берестнева Валентина Ивановна становится секретарём исполкома поселкового Совета, а затем заместителем главы посёлка Саянского.

Коллектив Саянского поселкового Совета Глава - Кислицын В.А. Заместитель главы - Берестнева В.В.

Коллектив Саянского поселкового Совета
Глава — Кислицын В.А.
Заместитель главы — Берестнева В.В.

Это было время больших серьёзных дел и творческих проектов.

«На первом плане у нас всегда были трудные семьи, дети и матери-одиночки… Работа была трудная и очень разнообразная: нотариальные дела, ЗАГСы, депутатские и административные комиссии, женсовет, товарищеские суды… Я и нотариус, и архивариус, и работник ЗАГСа, — вспоминала этот период своей жизни Валентина Ивановна. — Мы проводили очень торжественные регистрации брака и различные юбилеи семейной жизни: круглые даты, серебряные и золотые свадьбы. Проводили помолвки. Регистрации сначала проводились в клубе, а потом стали проводить в актовом зале поселкового Совета, на втором этаже. Тогда компьютеров не было, все записи в свидетельствах о рождении и в свидетельствах о браке делались вручную. Это была большая рутинная работа.

Ещё мы возродили работу женсовета. Он у нас работал долгое время. Ольга Апанасенко, которая здесь последнее время была председателем, потом уехала из Саянской. Но там она до сих пор состоит в женсовете, который у них так и работает. Я спросила: «Оля, а что вы делаете?» Она ответила: «Валентина Ивановна, всё то, что делали мы с вами». Женсовет занимался всеми общественными делами, как и депутаты. С ними мне было легче работать — все вопросы рассматривались объёмнее, шире, тщательнее и главное быстрее. Таких общественников в Саянской тогда было много: Мишуренко Валентина Геннадьева, Апанасенко Ольга Тимофеевна, Сытова Наталья Ивановна, Перевозчикова Нина Васильевна, Пасечник Михаил Семёнович, Ильинов, Частиков… В общем очень много людей! Раньше жизнь и работа была на много интересней — она была с людьми! Масса вопросов, обращений, просьб, требований, которые нужно было немедленно решать и решать только положительно!!!»

Вопросы благоустройства посёлка и его жителей всегда были на первом месте, но не хлебом единым жив человек. В это время были заложены традиции проведения юбилеев, торжественных обрядов бракосочетания, рождения, помолвки, получения паспортов. Во всём этом Валентина Ивановна всегда принимала самое активное участие.

В начале 90-х годов в газете «Голос времени» вышла статья Нины Тихоновны Межиба, посвящённая заместителю главы поселковой администрации Берестневой Валентине Ивановне. Статья была написана с огромной благодарностью за чуткость, внимание и доброту.

Статья из газеты "Голос времени"

Статья из газеты «Голос времени»

В 1996 году Валентина Ивановна Берестнева зарегистрировалась кандидатом на должность главы посёлка Саянского и была избрана большинством голосов.

Удостоверение главы посёлка Саянский Рыбинского района

Удостоверение главы посёлка Саянский Рыбинского района

На посту главы администрации Валентина Ивановна продолжила все дела, начатые ранее, стараясь уделять большое внимание ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам. Её активными помощниками были заместители: Новосельская Валентина Викторовна и Шуйкова Нина Ивановна, коллектив администрации, народные депутаты, а также — женсовет.

Коллектив Саянского поселкового Совета

Коллектив Саянского поселкового Совета

«В 1996 году выбирали главу посёлка. Я выставила свою кандидатуру, и меня избрали, — рассказывала Валентина Ивановна. — Работать довелось в трудный период: денег не было, заработную плату не давали… Сколько было просьб о помощи, слёз, обид… Но надо сказать, что Колесов С. М. периодически выделял нам деньги: то на детский сад, то на школу… Он знал, что я работаю, и старался мне помогать.

Я в своё время ставила много вопросов перед Отделением дороги и перед Управлением догори о строительстве детского сада и школы. В этом мне помогал Семёнов Валерий Анатольевич. Нужно признать, что когда я работала, мне очень много помогали все предприятия: и депо, и ПЧ, и ШЧ, и станция… Руководители помогали, они тоже жили для посёлка и много делали: выделяли технику, отсыпали дороги… Тогда же ничего не было. Наш посёлок платил самый большой подоходный налог, которым распоряжалась районная администрация. Позже депутатам удалось это изменить, когда уже пришёл Воронцов Анатолий Григорьевич. Они выступили с протестом, и большую часть налогов стали оставлять в посёлке.

В поселковом Совете я отработала добросовестно, потому что меня так научили работать, а научили в своё время мои учителя».

Женсовет на Проводах русской зимы

Женсовет на Проводах русской зимы

Коллектив поссовета на субботнике

В декабре 1996 года администрация посёлка Саянского отметила 30-летний юбилей.

Празднование 30-летнего юбилея Саянского поселкового Совета На сцене Берестнева Валентина Ивановна и Семёнов Валерий Анатольевич

Празднование 30-летнего юбилея Саянского поселкового Совета
На сцене Берестнева Валентина Ивановна и Семёнов Валерий Анатольевич

Празднование 30-летя Коллектив поселкового Совета

Празднование 30-летия
Коллектив поселкового Совета

В это время была написана первая летопись Саянского поселкового Совета: собраны фотографии всех глав и секретарей, представлены основные виды их деятельности.

23 февраля 1999 года
Заозёрный РДК
Отдел социальной защиты населения Администрации Рыбинского района
Встреча с участниками Афганской войны
в связи с 10-ой годовщиной вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан (15 февраля 1989 года — 15 февраля 1999 года)

Валентина Ивановна никогда не останавливалась на достигнутом, она всегда старалась расширять свои знания, повышать квалификацию. В 1999 году прошла краткосрочное обучение по программе «Правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления».

001

002

Красноярский государственный университет
Группа руководящих работников на курсах повышения квалификации

Более 15-ти лет проработала в Саянской администрации Берестнева  Валентина Ивановна. В статье «Голоса времени», написанной в честь 50-летней годовщины Саянского поселкового Совета, ей тоже было посвящено несколько строк:

«Берестневу Валентину Ивановну отличали щедрость души, любовь и настоящий интерес к делу, готовность отдать людям все свои силы и знания».

Празднование 50-летнего юбилея Саянского поселкового Совета

Празднование 50-летнего юбилея Саянского поселкового Совета

Марина Пряжникова

Источники:

Бабкин А. Депутат поссовета// Знамя октября. — 1981. — ноябрь

Межиба Н. Выслушает, поймёт, успокоит, поможет// Голос времени

Белецкая Л., Терехова Г. Золотой юбилей администрации посёлка Саянский// Голос времени. — 2016. — 9 декабря. — №50(11104). — С.15

Летопись Саянского поселкового Совета «30 лет»

Фотографии, документы и статьи из личного архива Берестневой Валентины Ивановны