Смотр песни и строя
День Советской Армии и Военно-Морского Флота

К 23 февраля во всех советских школах проходили смотры песни и строя, в которых участвовали даже самые маленькие учащиеся.

Февраль был месяцем активной и напряжённой подготовки к празднованию Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота. В Саянской средней школе №5 на февраль намечалось три больших мероприятия:

1. Стрельба из малокалиберной винтовки
2. Смотр песни и строя
3. Конкурс «А ну-ка, парни!»

Строевой смотр
юнармейских взводов 8-10 классов

Активная подготовка к Смотру песни и строя начиналась с первых дней февраля. Необходимо было отработать строевую подготовку: внешний вид, исполнение песни, повороты в движении — всё это строго оценивалось компетентным жюри. К конкурсу каждому классу необходимо было выпустить «Боевой листок» — военную стенгазету. Её содержанием являлись вопросы боевой учёбы: состояние воинской дисциплины, быт и жизнь подразделения.

Выпуск боевого листка

Выпуск боевого листка

Смотр песни и строя всегда проходил в спортивном зале Саянской школы. Зал красиво оформляли патриотическими лозунгами и «Боевыми листками».

В 1987 году в газете «Знамя октября» вышла статья Александра Ильиных — учащегося Саянской средней школы №5 и внештатного корреспондента районной газеты. В ней подробно описано, как проходил смотр песни и строя среди юнармейских отрядов 8-10 классов.

«Мальчишки — зрители заняли все высокие точки, «облепили» шведскую стенку,  — пишет Александр. — У комсомольского знамени — жюри, которому в конце соревнований предстоит назвать три лучших класса и одного командира. В спортивный зал, чётко печатая шаг, один за другим входят взводы юнармейцев. «Батальон! — В зале сразу становится тихо. — На поднятие государственного флага СССР стоять смирно!»

В Летописи внеклассной работы по военно-патриотическому воспитанию Саянской школы №5 за 1983-1984 учебный год написано: «Государственный флаг — наша гордость, наша святыня, символ независимости и величия нашей Родины. Все мы должны оберегать честь нашего флага. Он символ единства в борьбе за построение коммунистического общества».

Поднятие государственного флага

Орлёнок 1983-1984
Поднятие государственного флага
Военрук — Ткаленко Александр Мефодьевич

001

1987 год Поднятие государственного флага

1987 год
Поднятие государственного флага

«Смотр строя и песни начался. — продолжает свою заметку Александр Ильиных. — Первым в борьбу вступает взвод 8″а» класса. Незаметно идёт время, вот уже объявляют 10 «б», а потом и 10 «а». По воле жребия главные претенденты на победу — два десятых класса — выступают последними. Они постоянно соперничают.

В один стук сливаются шаги. Мальчики следят за каждым поворотом. Когда командир Олег Ерёменко командовал, болельщики не удержались от возгласа: «Ну, как настоящие солдаты, здорово!»

002а

Орлёнок 1983-1984
Строгие судьи
Председатель жюри — Перышкин Вячеслав Константинович
Ветеран — Павлов Владимир Алексеевич

смотр2

Орлёнок 1983-1984

1987 год Строгое жюри Председатель Тарасова Людмила Николаевна

1987 год
Строгое жюри
Председатель Тарасова Людмила Николаевна
Ветераны:
Дерягин Павел Егорович и Акилов Сергей Митрофанович

На государственном флаге СССР изображён герб — «это эмблема СССР, — продолжается тема государственной символики СССР в Летописи внеклассной работы по военно-патриотическому воспитанию Саянской школы №5 за 1983-1984 учебный год. — Наш герб — частица нашей жизни. Он прост, выразителен, величав. В нём на века воплотилась мечта людей труда о непобедимом союзе серпа и молота — символа братства рабочих и крестьян.

На гербе СССР изображена красная пятиконечная звезда — это «символ власти рабочих и крестьян. Пять лучей Красной звезды освещают пламенем Великой Октябрьской революции пять материков земли, указывают путь всему человечеству к свободе и счастливой жизни. Одна из самых высоких наград — орден Красной Звезды».

001 (2)

Итоги смотра — самая трудная задача, ведь  всё отработано.

«Хорошо выглядят все классы, — высказывается в интервью школьному корреспонденту председатель жюри Людмила Николаевна Тарасова. — Но, как говорится, по одёжке встречают, а провожают по «выучке»!»

004в

Орлёнок 1983-1984
Взвод — победитель

1987 год

1987 год

«Батальон, — прерывает раздумья командирский голос военрука, — слушай итоги смотра». Облегчённый вздох проходит между рядами десятиклассников — два 10-х класса поделили первое место. Лучшим командиром был признан Игорь Мартыненко из 10-го «б» класса. Как только флаг был спущен, девчата бросились поздравлять своих «полководцев».

003

Орлёнок 1983-1984
Поздравление ветеранов:
Павлова Владимира Алексеевича, Лаба Тамару Алексеевну, Матвеева Константина Николаевича

Вырезка из статьи в газете "Голос времени"

Статья из газеты «Голос времени» за 1987 год

Страница из летописи 10а класса
Выпуск 1976-1986 годов

9 мая, в День Победы, победителям смотра песни и строя среди юнармейских взводов предоставлялось почётное право возложить ёлочную гирлянду к памятнику Победы.

Лучший юнармейский взвод готовится возложить гирлянду к памятнику Победы

1985 год
Лучший юнармейский взвод
готовится возложить гирлянду к памятнику Победы

Смотр песни и строя юных экипажей

Юные экипажи учащихся начальных классов тоже ежегодно участвовали в смотрах песни и строя. Было очень трогательно видеть, как радовались дети, чувствуя себя маленькими солдатами самой большой на земле армии.

Ярким и продолжительным был смотр песни и строя экипажей средней школы. Многообразие военной формы различных родов войск представляло собой незабываемое зрелище, вызывало ощущение настоящего парада.

Районный смотр песни и строя

Взводы, победившие в общешкольном смотре юнармейских отрядов, принимали участие в районном смотре песни и строя. Парад проходил особенно торжественно. Очень трудно было строгой судейской бригаде определить лучших среди лучших.

Орлёнок 1983-1984
Районный этап

Судейская бригада готовится принять парад

Судейская бригада готовится принять парад

Внос знамени

Внос знамени

Рапорт На смотр участники школ района построены!

Рапорт
«На смотр участники школ района построены!»

Строгие судьи

Строгие судьи

Трудная задача

Трудная задача

Советские традиции

Держава армией крепка,
А армия – солдатом.

Не так давно многие российские школы стали возвращаться к славным советским традициям. Разработаны современные положения о смотре песни и строя, посвящённом Дню защитника Отечества. В них сказано, что смотр песни и строя направлен на усиление гражданского и патриотического воспитания школьников, и проводится он с целью воспитания у учащихся организованности, дисциплинированности, подтянутости, опрятности, чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи.

В 2015 году, в годовщину 70-летия Великой Победы, Саянская средняя школа №32 тоже вернулась к традиционным школьным парадам советских времён. Теперь в школе ежегодно проходят Смотры песни и строя, только не в феврале, а в мае, и посвящёны они — Победе в Великой Отечественной войне.

Командует парадом Михель Константин Александрович

2016 год
Командует парадом
Михель Константин Александрович

2016 год

2016 год

Марина Пряжникова

Источники:

Ильиных А. Шагает батальон// Знамя октября. — 1987

Летопись НВП и ВПВ Саянской средней школы №5. 1983-1984 учебный год

Летопись НВП и ВПВ Саянской средней школы №5. 1985-1988 учебные года

Классная летопись 10а класса. 1985-1986 учебный год

Положение о школьном смотре-конкурсе строя и песни,
посвященном Дню защитника Отечества