Масленица
Саянские проводы зимы

Проводы зимы — самое массовое народное гулянье, которое проходило в нашем посёлке 50 лет назад и проходит до сих пор. За полвека накопилось множество фотографий весёлых саянских маслениц, по которым можно проследить историю этого праздника.

Первые годы

Масленицу встречаем,
Зиму провожаем,
Весну закликаем!

Первые празднования масленицы в посёлке Саянском начались во второй половине 60-х годов, после образования Саянского сельского Совета.

На широкой поляне напротив больницы находились небольшие деревянные строения первого саянского рынка. Там, на базарной площади, решено было устроить первую саянскую масленицу.

«Я хорошо запомнила эти Проводы зимы. — вспоминала Нина Тихоновна Межиба. — Саянский женсовет распределял обязанности по подготовке праздничных гуляний, и мне достался масленичный столб. Его нужно было покрыть парафином. Я пришла на рынок, где он лежал, и стала его кистью обмазывать. А был ветер, и брызги парафина незаметно летели мне на валенки… Что я только с ними потом не делала!»

70-годы Проводы зимы за Саянской... на поляне

70-годы
Проводы зимы за Саянской… на поляне

Сторожил нашего посёлка Виктор Леонидович Куликов вспоминал, как ехала по улице Комсомольской на базарную площадь печка с Емелей — Сердюком Анатолием Ивановичем, председателем исполкома Саянского сельского Совета, который возглавлял саянскую администрацию с 1968 года.

Улица Школьная
70-е годы

В начале 70-х годов масленичные гулянья проводили на пустыре по улице Школьной, в сторону железной дороги. Это были самые весёлые масленицы для всего нашего посёлка. Активную помощь сельскому Совету оказывали железнодорожные предприятия: выделяли машины и рабочих для обустройства территории. ОРС организовывал праздничную торговлю в автолавках — машинах с продуктами. Многие саянцы помнят большие упаковки с кукурузными палочками, которые пользовались таким спросом, что отпускались по пачке в одни руки. Ещё продавали мороженое и пиво, тоже — по  несколько бутылок. Много стояло торговых столов с многочисленными кулинарными изделиями саянской пекарни.

В центре площади всегда ставили чучело Масленицы. Многие хорошо помнят, как собирали по дворам солому для набивания её пышных форм. Сжигали чучело в конце праздничного гулянья. Это всегда было самым любимым зрелищем для детей и взрослых.

Безымянный2

Середина 70-х годов

Народное гулянье сопровождалось весёлыми играми! «Ложка с яйцом» — была самой популярной игрой. Её проводили не один раз — для мужчин и для женщин. Несколько человек несли в зубах ложки с сырыми яйцами, торопясь прийти к финишу первыми. Если ложка выскакивала или яйцо падало — человек выбывал из игры. Было очень смешно, когда игроки пытались удержать падающие яйца и разбивали их!

Изображение0002 (2)а_Копия

Женщины несут в зубах ложки с яйцами

Не обходилось без перетягивания каната — самой любимой мужской забавы, весёлой и дружной.

Популярным развлечением молодых мужчин было хождение на ходулях, которые привозили неизвестно откуда.

Ребятишкам обязательно пригоняли санные упряжки с лошадьми. Для саянских детей катание на лошади было редкой и желанной забавой.

Сценой для праздничного концерта служила грузовая машина. На кузове с откидными бортами было просторно артистам, а высота машины обеспечивала хороший обзор зрителям.

Единственным музыкальным инструментом в то время являлся баян. Концерт организовывали работники железнодорожного клуба, а артистами были представители разных железнодорожных организаций.

Права0010

Баянист — Евдокимов Юрий Константинович
Поют:
Межиба Нина Тихоновна, Якунина Нина Афанасьевна, Борисова Тамара Андреевна

Самым весёлым и ярким зрелищем была сказочная печка. Её прицепляли к УАЗу, и ехали через весь посёлок на праздничную площадь. На печи сидел Емеля и другие сказочные персонажи. В руках у Емели была балалайка. Многие помнят, как он пел весёлые частушки на злободневные темы.

«Заведующая комбинатом как-то распорядилась срубить в клубном парке сосну для детских новогодних утренников. Это не осталось без внимания председателя исполкома, по совместительству Емели, Сердюка Анатолия Ивановича. Так появилась частушка о срубленной ёлочке», — вспоминала Нина Тихоновна Межиба о смекалке и таланте саянского председателя.

Права0009

Емеля на печи в белом парике — Сердюк Анатолий Иванович
Старик в шапке и очках — Кадомцева Пелагея Петровна

А ещё на печке с удовольствием катали саянских ребятишек. Многие из них до сих пор с радостью вспоминают об этом весёлом праздничном развлечении.

Улица Ленина

Мало кто помнит, что во времена Шинкаренко Николая Парфёновича масленичное гулянье проходило по улице Ленина, где ставилась по праздникам большая трибуна. Возможно, это было всего один раз. Сохранилась подписанная фотография и рассказ Калинушкиной Надежды Васильевны, которая тогда выступала в роли Весны.

1979 год Проводы зимы Весна - Калинушкина Надежда

1979 год
Проводы зимы
Весна — Калинушкина Надежда

Улица Комсомольская
80-е годы

Очень многие помнят масленичные гулянья за школой, на пустыре по улице Комсомольской, в том месте, где сейчас стоит здание поселкового Совета. Площадка там была не очень большая, поэтому не было того многообразия игр, которое проходило на Школьной, но после многоснежных зим, когда Саянская утопала в грязи, здесь, в центре посёлка, было сухо и чисто. Ещё здесь была детская площадка с горкой, беседкой и лавочками.

масленица или проводы зимы

В середине 80-х годов заведующим саянского железнодорожного клуба был Якунин Василий Артёмович. В это время уже существовал клубный ансамбль, который принимал активное участие во всех праздничных гуляньях.

На большой грузовой машине вместе с артистами располагался музыкальный ансамбль: Вова Фомичёв, Лапеев Саша, Коцуба Вова. Не обходилось без баяниста — Евдокимова Юрия Константиновича. Ведущим неизменно был сам Василий Артёмович.

image (2)

Артисты:
Весна — Данилова Альбина Игнатьевна
Три весенних месяца — Калинушкина Надежда Васильевна, Шевченко Тамара Степановна и Апанасенко Татьяна Николаевна

image (3)

В сценарии участвовали скоморохи и разные сказочные персонажи: снеговики…

image

Проводы зимы.

Олег Чинков пытается залезть на столб

Олег Чинков пытается залезть на столб

Около клуба

Поздние масленицы часто сопровождаются ручьями и слякотью, поэтому народные гулянья в посёлке Саянском в такие вёсны проводили в центре — по улице Комсомольской: за школой или около клуба.

image (8)

кто то полез на столб..за конвертом

Улица Школьная
конец 80-х — начало 90-х годов

В середине 80-х годов на улице Комсомольской началось строительство здания для поселкового Совета, и масленичные гулянья, к радости саянцев, снова стали проходить на пустыре по улице Школьной.

Масленичный концерт

Масленичный концерт

Около десяти лет жители близлежащих домов наблюдали из своих окон пышные широкие Проводы длинных саянских зим.

Улица Лукашевича
1995 год

Будучи главой поселкового Совета Кислицын Василий Антонович не раз предлагал перенести Проводы зимы с окраины в центр посёлка, где суше и ближе для большинства саянцев. В начале 90-х годов празднование масленицы стали проходить по улице Лукашевича: сначала года два на рынке перед пятиэтажным домом (белой шестидесяткой), а потом — на площади.

Работники ОРСа: Булычева Светлана, Корнеева Валентина, Бондаренко Ирина, Семёнова Галина, Стёпина Ирина

Булычева Светлана

Площадь Лукашевича действительно была достаточно удобна и просторна для больших народных гуляний. Посреди площади в качестве сцены также ставили грузовую машину. За широкими столами вели торговлю. Около двадцати лет эта площадь служила капищем для весенних саянских обрядов.

1997 год

1997 год2а

2000-е года

Женсовет Проводы русской зимы

Женсовет
Проводы русской зимы

Корнеева Валентина, Булычева Светлана, Рехлова (Богданова) Ольга, Талерёнок Галина, Серастанова Светлана

Работники ОРСа:
Серастанова Светлана, Рехлова Ольга, Булычева Светлана

Работники ОРСа:
Булычева Светлана, Рехлова Ольга, Талерёнок Галина, Серастанова Светлана

2006 год

4 марта 2006 года
Семёнова Галина, Корнеева Валентина, Булычева Светлана

Корнеева Валентина, Булычева Светлана, Семёнова Галина

2007 год

100_0423-1

100_0433-1

100_0426-1

100_0437-1

2008 — 2009 года

Проводам зимы в нашем посёлке были посвящены стихотворения Татьяны Кирюшиной, напечатанные в весенних номерах газеты «Саянские вести».

2008 год

Вырезка из газеты «Саянские вести» за 2008 год

В своём масленичном стихотворении 2009 года Татьяна Кирюшина подробно описывает, как проходила Масленица того времени: с блинами, частушками и загадками. Она также отмечает тот факт, что на площади вместо грузовой машины в этот год впервые соорудили деревянную сцену.

Страница из газеты "Саянские вести" за 2009 год

Вырезка из газеты «Саянские вести» за 2009 год

Масленица - 2009

2009 год
Масленица на улице Лукашевича

За клубом

Ко Дню железнодорожника в 2013 году была проведена большая работа по благоустройству клубного парка. Здесь появились дорожки, танцплощадка, фонари, детская площадка с игровым комплексом. С весны 2014 года масленичные гулянья стали проходить во дворе клуба .

2015 год

2016 год

DSC_0187

DSC_0177

DSC_0203

DSC_0208

Послесловие:

Мы собрали все фотографии по истории саянской масленицы, которые удалось найти. Если кто-то сможет дополнить эту коллекцию фотографиями или своими воспоминаниями, мы будем очень рады.

Марина Пряжникова

Источники:

Рассказы старожилов:
Межиба Нины Тихоновны, Куликова Виктора Леонидовича
а также:
Калинушконой Надежды Васильевны, Горьковой Ольги Филипповны

Кирюшина Т. Проводы зимы// Саянские вести. — 2008. — 18 марта. — №5(36). — С.1

Кирюшина Т. Масленица//Саянские вести. — 2009. — 16 апреля. — №3(50). — С.12

Фотоальбом поссовета «30 лет»

Фотоальбом «Летопись женсовета посёлка Саянский. 1987 год»

Фотографии из группы «Саянский наша маленькая Родина!!» в Одноклассниках

Фотоархив газеты «Саянские вести»

Фотографии из личного архива Булычевой С.А., Корнеевой В.П., Пряжниковой М.