А ну-ка, парни
День Советской Армии и Военно-Морского Флота

Ежегодно к 23 февраля в Саянской средней школе №5 среди юношей старших классов проходил конкурс мужской силы и доблести, посвящённый годовщине образования Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Во всех советских школах февраль был месяцем активной и напряжённой подготовки к празднику 23 февраля. На февраль 61-ой годовщины Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота в нашей школе было намечено три больших мероприятия:

1. Стрельба из малокалиберной винтовки
2. Смотр песни и строя
3. Конкурс «А ну-ка, парни!»

Сохранилась школьная Летопись за 1979 год, в которой подробно описано, как проходил конкурс среди мальчиков старших классов, посвящённый Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В том, что 10 «А» выиграет первый этап, никто не сомневался, так как вот уже на протяжении нескольких лет они выигрывали все соревнования по стрельбе. Эта уверенность оправдалась — 1-е место на первом этапе у 10 «А» класса, 10 «Б» класс проиграл им всего лишь 8 очков — 2-е место.

На смотре песни и строя все ребята были полны желания занять первое место, но на этот раз 1-е место занял 8 «А» класс, 2-е место — 10 «А» класс, 3-е место — 10 «Б» класс.

А ну-ка, парни!

«Хорошее начинание — соревнование «А ну-ка, парни!» — такими словами в Школьной летописи начинается страница, посвящённая этому событию.

Страница из Школьной летописи

Страница из Школьной летописи

И вот 22 февраля — конкурс «А ну-ка, парни!». В конкурсе от каждого класса принимает участие команда, состоящая из шести юношей — крепких физически и умеющих бороться до последнего.

Начало конкурса

Как всегда, зал полон зрителей. Огромное количество болельщиков, каждый из них надеется на успех своей команды. Спортивным шагом в колонну по одному заходят участники состязаний. Юноши 10 «А» класса в единой форме, по их команде видно, что они пришли с намерением выиграть.

За столом сидят строгие судьи — строгие с виду, хотя каждый из них отдаёт свою симпатию кокой-либо команде.

Главные судьи — Слободчиков Юрий Иннокентьевич и Ткаленко Александр Мефодьевич — объявили условия конкурса. Команды заняли свои сектора.

Сектор №1
Набрасывание колец на шест

Юношам 10 «А» класса выпал сектор по набрасыванию колец на шест. Никто из членов команды не думал тогда, что этот сектор окажется для них самым трудным и коварным. В этом секторе было набрано всего 45 очков. Главный соперник 10 «А» класса — 10 «Б» класс установил рекорд в секторе по набрасыванию колец на шест — 135 очков.

Кто же победит?

Кто же победит?

Сектор №2
Стрельба из пневматической винтовки

И вот 10 «А» класс переходит в сектор стрельбы из пневматической винтовки, полный решимости наверстать упущенное. Результат — 180 очков. 10 «Б» класс тоже набрал 180 очков.

Сектор №3
Автомат

Каждый из юношей может разобрать и собрать автомат с закрытыми глазами, но ведь сказывается волнение. Особенно волновался Морозов Иван, но никто не упрекнул его в том, что он немного подвёл команду, а наоборот, успокоили и подбодрили. 10 «Б» класс проиграл 10 «А» классу на автомате 30 секунд.

Сектор №4
Прыжки в длину

У юношей 10 «А» класса в секторе по прыжкам в длину с места общий результат составил 13 метров 47 сантиметров. Не плохо, но и не хорошо. 10 «Б» класс в прыжках снова выигрывает.

Сектор №5 (жим)
Гиря

Вот где выявился характер, настоящий борцовский характер юношей 10 «А» класса. Гиря — 16 килограмм. Первыми вышли Дрозд Андрей и Лохматов Валерий. Никто из присутствующих не сомневался, что Валера установит рекорд. Так оно и вышло. Сто раз выжал Лохматов гирю, Дрозд — 64 раза. Начало хорошее, даже, можно сказать, отличное. В общем, результат — 303 раза. Отлично!

Перерыв

В зале шум. Многие улыбаются, значит довольны своей командой. Многие огорчены. За своих одноклассников пришли болеть все девушки. Поддержка с их стороны имела большое значение. Парни взбодрились, заулыбались, а если в команде царит взаимопонимание и хорошее настроение, то можно добиться любой победы.

Сектор №6
Перетягивание каната

Заключительный этап. Этот этап был самым занимательным и интересным для болельщиков, только не для участников.

Спорт

Решающий этап. 10 «А» класс выигрывает у 10 «Б» класса и 9 «Б» класса, но вдруг осечка — проигрывает 8 «Б» классу. Это было неожиданно для всех. Возможно ребята не выдержали и расслабились, а возможно, да по всей вероятности так оно и было, количество участников от 8 «Б» класса превышало шесть человек, установленных судейским советом.

Конкурс закончен. С небольшим преимуществом выиграла команда 10 «Б» класса. Взволнованные болельщики покидают зал. Уж очень интересным и увлекательным был конкурс.

Общие результаты были объявлены 27 февраля. Как и ожидалось, в мероприятиях, посвящённых 61-ой годовщине Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота:

1 место (общее) занял 10 «А» класс,
2 место — 10 «Б» класс,
3 место — 8 «Б» класс.

Победители конкурса Юноши 10 "А" класса

Юноши 10 «А» класса

Источник:

Школьная летопись. 1979 год
(Летопись сохранила Широкова Зинаида Фёдоровна)