Лучик солнца
Детская площадка

1 июня 2009 года в посёлке Саянском была открыта детская площадка «Лучик солнца». На её создание были выделены деньги из краевой губернаторской программы «Жители за чистоту и благоустройство» в размере 1 200 000 рублей.

Во дворе домов №1 и №3 по улице Строителей и дома №2 по улице Кравченко и раньше были детские площадки. Со временем многое менялось: что-то появлялось, что-то исчезало… Однако в целом большой двор всегда казался пустым и унылым.

Восьмидесятые годы
Первая детская площадка

Куталов Юрий Николаевич
Фотография из альбома Куталовых

2003 (2004) год

В 2008 году администрация посёлка Саянский выиграла грант губернатора Красноярского края «Жители за чистоту и благоустройство», на который решено было оборудовать детскую площадку «Лучик солнца» во дворе домов №1 и №3 по улице Строителей и дома №2 по улице Кравченко. Проект был оценён в 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей.

Осенью 2008 года под руководством работников поселковой администрации начались работы: спилили тополя, находящиеся в непосредственной близости от домов, огородили детскую площадку, заасфальтировали тропинки…

 

Декабрь 2008 года

Однако вокруг «Лучика солнца» незаметно стала сгущаться тьма. У жителей обозначенного двора, где строилась детская площадка, стали возникать вопросы к местной администрации, но эти вопросы так и остались без ответа. В октябрьском номере газеты «Саянские вести» за 2008 год была опубликована статья Карнауха Юрия Михайловича, в которой он обвинил органы местной власти в не совсем «прозрачных» делах строительства детской площадки:

«Почти все жители посёлка Саянский, да и приезжающие, с непониманием и удивлением смотрят, что за секретное строительство ведётся на площадке между пятиэтажными домами. Строительство идёт под постоянным руководством и при личном участии главы посёлка, иногда, причём неожиданно, на собственной машине или на машине подчинённого рабочего Черняева С.П. приезжает начальница предприятия «Зелёные насаждения» Бушевец Е.И. И вот, под дружеским руководством Медведевой Л.В. и Бушевец Е.И., «что-то» получилось, а вот что это, я и большинство жителей домов вокруг этой стройплощадки до настоящего дня не знаем, задаем вопросы друг другу: «что хотят они здесь построить, кто должен строить, кто строители?». Мы видим на строительстве троих рабочих безработных, направленных службой занятости в администрацию посёлка — это Пряжников А.В. и две женщины, а также рабочих предприятия «Зеленые насаждения». Троица выполняет все работы по планировке, разметке площадки, земляные работы, разбрасывают вручную грунт, ПГС, щебёнку, асфальтируют дорожки под руководством известного нам уже дуэта. Мы спросили у рабочих, что они строят, они тоже не знают, хотя каждый «солдат» должен знать свой маневр и с ними проводят развоз на работы, а когда они что-то не так делают, то им не только рассказывают, но и практически показывают, что и как делать. Может быть, я немного отвлёкся, но всё это строительство затрагивает наши интересы, нам не безразлично, что будет у нас перед окнами. В настоящее время заужена проезжая часть перед домами, поставили мини-забор, вернее «карлик-заборчик», порушили и выдернули из земли бытовые устройства…

Я прошу ответить на интересующие нас вопросы. Размер денежного гранда, выделенного на строительство, обустройство и оборудование загадочного объекта? Как называется, строящийся объект, его — графический план с границами и названиями внутри плановых работ? Какие подрядчики участвовали в аукционе, и какая организация его выиграла? Покажите график с указанием сроков начала и окончания работ, порядок расчета за выполнение договорных обязательств и конечно же сам договор, проектно-сметную документацию, согласно которой ведутся работы. Так вот, я получил следующий ответ от главы посёлка Медведевой Л.В., дословно: «Я не обязана каждому об этом докладывать и отвечать на ваши вопросы»…»

5 февраля 2009 года в газете «Красноярский рабочий» вышла статья Владимира Павловского «Жгучие тайны детской площадки», в которой сообщалось о расследовании, проведённом редакцией газеты в ответ на возмущённое письмо тринадцати жителей нашего посёлка. Эта статья была опубликована также в местной газете «Саянские вести».

Статья из газеты

«Красноярский рабочий» направил официальный запрос в краевую прокуратуру. И вот что выяснилось из ответа начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции младшего советника юстиции М. И. Шабунина:

«Прокуратурой Красноярского края рассмотрено коллективное обращение жителей пос. Саянский Рыбинского района, по нему проведена проверка. Установлено, что муниципальному образованию посёлок Саянский Рыбинского района на реализацию проекта благоустройства придомовой территории «Лучик солнца» выделен грант губернатора Красноярского края «Жители за чистоту и благоустройство» в размере 1 200 000 рублей. На реализацию данного проекта также предусмотрено выделение 85 000 рублей из бюджета района и 100 000 рублей внебюджетных средств. Проектом планировалось провести работы по благоустройству придомовой территории домов по ул. Строителей, 1, 3, и ул. Кравченко, 2, в пос. Саянский.

По результатам проведённого администрацией Рыбинского района запроса котировок на выполнение работ по благоустройству пос. Саянский в соответствии с проектом «Лучик солнца» победителем признано ООО «Декор», с которым 26.08.2008 заключён муниципальный контракт на сумму 499 106 рублей. Также по результатам открытого аукциона 5.09.2008 администрацией пос. Саянский заключены два муниципальных контракта с ООО «Межрегиональный центр делового сотрудничества» на приобретение в рамках реализации названного проекта малых архитектурных форм и уличных тренажёров на общую сумму 712 991 рубль.

Нарушений федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при проведении названных запроса котировок и открытого аукциона проверкой не выявлено. Согласно представленным администрацией посёлка документам вышеуказанные договоры ООО «Декор» и ООО «Межрегиональный центр делового сотрудничества» исполнены в полном объёме в октябре-ноябре 2008 года. 23.12.2008 решением Саянского поселкового совета депутатов Рыбинского района установка оборудования, предусмотренная за счёт внебюджетных средств, перенесена на март-апрель 2009 года, срок открытия площадки определён 1 июня 2009 года».

Весной 2009 года установили горки, качели и другие игровые детские аттракционы, площадку озеленили: вдоль пешеходной дорожки высадили лиственные деревья…

2009 год

1 июня 2009 года детская площадка «Лучик солнца» была открыта.

1 июня 2009 года
Открытие детской площадки

Панорама детской площадки:

2016 год

Марина Пряжникова

Источники:

Посмотрите вокруг и не проходите мимо// Саянские вести. — 2008. — 24 октября. — № 13(44). — С.4

Жгучие тайны детской площадки// Саянские вести. — 2009. — 20 февраля. — №2(49). — С.4

Не знали б истину — в пляс пустились бы// Саянские вести. — 2009. — 16 апреля. — №3(50). — С.5

Использованы фотографии из группы в «Одноклассниках» — «Саянский наша маленькая Родина!!», а также фотографии из альбомов Куликовых и Куталовых.

Фотоархив газеты «Саянские вести»