Октябрята
Будущие пионеры

В Саянской средней школе №5 существовали крепкие традиции внутришкольной детской организации. Но основы дисциплины и успеваемости советских школьников закладывались в начальной школе — в деятельности октябрятских отрядов.

Октябрята появились в 1923 году, когда при пионерских отрядах стали формировать группы из детей рабочих и крестьян. Назывались они везде по-разному. В Сибири были красные маки, на Кавказе — букеты, цветочки и садики, в Одессе — красные зёрнышки. В Москве в честь победы Великой Октябрьской революции – октябрята. Последнее название прижилось и стало официальным. Во времена СССР все учащиеся начальной школы были октябрятами, в среднем звене становились пионерами, а старшие школьники принимались в ряды комсомола.

Саянские октябрята

Для учителя начальной школы, набравшего первоклассников, осень была самым насыщенным временем.

«Сначала 1 сентября, потом — Золотая осень, а в октябре начиналась подготовка к вступлению в октябрята. Нужно было успеть до ноябрьских праздников оформить в классе стенд, выучить с детьми название октябрятского отряда, девиз, речёвку, песню, правила октябрят… А сколько нужно было провести бесед, рассказать о Ленине, об Октябрьской революции, об октябрятском движении… Очень помогали старшие пионервожатые, сами проводили такие занятия», — рассказывала Рябинина Тамара Николаевна — одна из первых учителей нашей школы.

Приём в октябрята проходил накануне 7 ноября, на торжественной линейке. Зал украшали знамёнами, флагами, октябрятскими лозунгами, портретами В.И.Ленина.

Приём в октябрята
Класс Майковой Марии Степановны
Лозунг: «Октябрята — внучата Ильича»

Первоклассники выстраивались перед всей школой и дружно читали правила октябрят:

Октябрята — будущие пионеры.
Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.
Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.

Пионеры подшефного отряда октябрят прикрепляли первоклассникам октябрятские звёздочки, вручали памятные открытки.

Уголок октябрят

На стене Пионерской комнаты Саянской средней школы №5 был оформлен стенд, посвящённый октябрятам. Назывался он «Уголок октябрят». Сюда будущих пионеров приводили как в музей пионерской организации.

Пионерская комната
Уголок октябрят

Октябрятский отряд

Отряды октябрят создавались в первых классах и действовали до вступления в пионеры и образования пионерских отрядов. Это происходило в 3 классе начальной школы.

Внутри отряда октябрята разбивались на звёздочки — по пять человек в каждой, как в пятиконечной звезде. У каждой звёздочки был свой командир. Каждый учащийся в звёздочке имел своё поручение: один следил за санитарным состоянием и соблюдением правил гигиены, другой — за дисциплиной, третий — за успеваемостью (подтягивал тех, кто отставал в учёбе), четвёртый организовывал игры на переменах, участвовал в культурно-массовой работе отряда. Командир координировал и контролировал всю деятельность своей звёздочки. Каждую четверть поручения внутри звёздочек менялись, избирались новые командиры — все хотели примерить на себя эту почётную должность.

Учителя:
Демчук Нина Алексеевна и Шинкаренко Нина Павловна
Через плечо у санитаров звёздочек висит медицинская сумочка

Классный руководитель — Фроленкова Зинаида Тихоновна

Каждую четверть на торжественной линейке лучшему октябрятскому отряду вручался ВЫМПЕЛ — маленький флажок, который с гордостью устанавливали в октябрятском уголке своего класса. Внутри отряда тоже проходили соревнования — по успеваемости, дисциплине, участию в школьной жизни, оценивали внешний вид октябрят: аккуратность, опрятность и чистоту. Еженедельно на классных часах подводились итоги соревнований, по звёздочкам распределялись места.

«В советское время дети любили школу. Жить было интересно. Мы постоянно соревновались, что-то обсуждали, к чему-то готовились… После детского сада ребятам было почётно и ответственно носить взрослые поручения, к их выполнению они относились очень серьёзно. Работа в отряде была хорошо организована, что облегчало работу учителя. Это особенно ярко проявлялось во втором и в третьем классе — организация слаженная, чётко отработанная. Ребята всё делали сами, и мы им полностью доверяли», — вспоминала Фроленкова Зинаида Тихоновна.

Классный руководитель Фроленкова Зинаида Тихоновна

Выпуск 1979-1989 годов
Лозунг: Отдадим шар земной детям

В каждом классе висели октябрятские стенды. На них отражалась структура отряда, количество и состав звёздочек. Результаты внутриклассных соревнований оформлялись на отдельных листах или плакатах. На стенах класса можно было увидеть праздничные стенгазеты, а также сатирические газеты, в которых высмеивали нарушителей дисциплины и порядка.

Классный руководитель Семушина Вера Васильевна
На стене познавательный плакат «Наш Ильич»

Выпуск 1971-1981 годов
Классный руководитель Карева Валентина Никифоровна

Лозунг: Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут

В апреле ежегодно проводилась всесоюзная неделя октябрят. В школе для октябрят организовывались «ленинские чтения», старшеклассники приходили в классы и читали рассказы о Володе Ульянове. Проводились конкурсы стихов о Ленине. В классах оформлялись плакаты о жизни Владимира Ильича, («Наш Ильич»), над доской располагались портреты Ленина.

2 класс
1982 год

«Жили мы дружно и весело. Очень много работали внутри октябрятского отряда, постоянно к чему-то готовились: что-то учили, повторяли, репетировали, распределяли номера, роли… Каждая звёздочка готовила к празднику свой номер или свою песню», — продолжала Зинаида Тихоновна.

Октябрята на сцене ШЧ

Часто проводились крупные мероприятия, с участием пионерских отрядов, которые всегда были примером для юных ленинцев.

Фотографии лучших октябрят помещали на доску почёта. Их фотографировали у ленинского знамени и у вымпела «Лучшей октябрятской группе».

Будни октябрят

Классный руководитель Лидия Ивановна Белохвостова

2А класс
Выпуск 1970-1980 годов

29 мая 1971 года
2 класс с Верой Васильевной Симушиной

Марина Пряжникова

Источники:

Рассказы учителей начальных классов:
Рябининой Тамары Николаевны и Фроленковой Зинаиды Тихоновны

Фотографии из группы «Саянский наша маленькая Родина!!» в Одноклассниках

Фотоархив Саянской средней школы,
сохранённый Марченко С.Е.