Цветной фонтан
на привокзальной площади

В 2009 году на привокзальной площади станции Саянская появился фонтан, сразу ставший любимой местной достопримечательностью. Тёплыми летними вечерами разноцветные струи фонтана привлекают к себе детей, молодёжь и закоренелых сибирских романтиков.

Проект фонтана разработало Кузбасское отделение проектно-сметной группы (ПСГ) филиала Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД» для железнодорожной станции Топки. По своим параметрам он хорошо подходил для привокзальной площади станции Саянская и был включён в проект её благоустройства.

Чертежи фонтана соответствовали действующим нормам и правилам и предусматривали мероприятия, обеспечивающие взрывобезопасность и пожаробезопасность при его эксплуатации. Начальником проектно-сметной группы стала Синявина О.И. Инженеры Альникова и Зонова работали над планом самого фонтана. Проект водоснабжения по заданию главного инженера Кузбасского отделения ПСГ выполнил Коровченко, где в соответствии с требованиями СНиП запроектировал хозяйственно-питьевой водопровод, обеспечивающий фонтан водой, и — канализационный.

Работы над фонтаном привокзальной площади станции Саянская начались летом 2009 года, когда были точно определены границы зоны благоустройства и её внутренние участки. 9 июня согласовали последние изменения в плане.

Фрагмент проекта

Основные работы по строительству фонтана выполняли специалисты по прокладке железнодорожных тоннелей «Бамтоннельстроя». Они занимались рытьём котлована, засыпкой его с послойным уплотнением, созданием технологического помещения, установкой монолитной железобетонной ванны, проведением коммуникаций.

Дальше подключилось водоснабжение (ДТВ) и связисты (РЦС). Бригада Родкина Валерия Владимировича смонтировала и подключила водные коммуникации, работники связи проложили трубки для подсветки и вставили цветные фонари.

Лето 2009 года

Отделкой фонтана занималась Саянская дистанция гражданских сооружений. Руководителем НГЧ-1 Зуйковым Сергеем Леонидовичем были выделены специалисты: Смирнова Татьяна Николаевна, Калинина Любовь Александровна, Глухова Галина Борисовна. Они покрыли чашу фонтана мозаикой сине-голубых тонов, а его наружную поверхность облицевали вертикальными рядами керамогранитной плитки.

Площадка перед фонтаном и ступеньки к нему были выложены бетонной плиткой размером 30×30 см. Этой работой занимались по договору Марченко Александр и Черняев Виталий Иванович.

Марченко Александр и Черняев Виталий Иванович

1 октября 2009 года

Осенью 2009 года работы над фонтаном были завершены. Его дальнейшее обслуживание было поставлено на баланс Саянской дистанции гражданских сооружений — НГЧ-1.

9 октября 2009 года

2010 год

7 июля 2011 года

Летом 2012 года саянский фонтан украсили два орла. Их установили на композиции из природного камня, сложенного в виде скалистых гор. В зимнее время чашу фонтана и его хрупкие декоративные элементы накрывают защитными деревянными покрышками.

В 2013 году посёлок Саянский стал столицей празднования Дня железнодорожника. К этому времени силами НГЧ-1 была проведена основательная реконструкция самого фонтана и площадки перед ним: ступеньки обложили красной бетонной плиткой, с наружной поверхности фонтана удалили керамогранит и сделали облицовку природным камнем, сверху на бордюр уложили чёрную гранитную плиту, доставленную из Минусинска. Работа самого фонтана также была усовершенствована: изменили механизмы распыления воды — форсунки.

День железнодорожника — 2013

В 2014 году плитку в центре площади поменяли на брусчатку. Теперь красные ступеньки, ведущие к фонтану, хорошо сочетаются с красными брусками дорожной мостовой привокзальной площади.

Марина Пряжникова

Источники:

Рассказы начальника ГО и ЧС Ступина Александра Анатольевича

Рассказы мастера НГЧ-1 Походун Анны Владимировны

Фотоархив железнодорожных организаций ГО и НГЧ-1

Фотографии из группы «Саянский наша маленькая Родина!!»
в Одноклассниках